Ножи - выбор и заточка.

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Мастер » 14 мар 2019, 15:53

В этой теме предлагаю далее развивать тематику ножей, да и всего остального режущего инструмента.
Как показала практика - интерес к этому направлению у читателей большой, и главное - есть люди, которые смогут поделиться своими знаниями и опытом в этом этой области.


Данная ветка является абсолютно свободной для рекламы любых услуг по заточке ножей и оборудования для заточки инструмента. Каждый желающий, кто зарабатывает на продаже оборудования по заточке, или осуществляет платные услуги по заточке инструмента - имеет право беспрепятственно размещать в этой ветке посты любого содержания - от обмена опытом до рекламы.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 16 апр 2019, 15:58

Изображение
указательный палец должен быть в тонусе!

Аватара пользователя
Voltovod
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:27
Репутация: 8

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Voltovod » 16 апр 2019, 16:05

Hamster от примесей

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Hamster » 16 апр 2019, 16:13

Voltovod писал(а):Hamster от примесей


А вот есть наивные люди, которые делают из Х12МФ вырубные штампы и не жалуются. А вырубной штамп эта такая штукована, в более жестких условиях работает.
Х12МФ в меру твердая, в меру вязкая износостойкая сталь. Если кому то попался клинок, обработанный криворуким термистом это еще не повод хаять всю марку стали оптом.
Да, кстати, получают Х12МФ вовсе не очисткой, а добавлением легирующих элементов, хрома и марганца, в частности ;)
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

Аватара пользователя
Voltovod
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:27
Репутация: 8

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Voltovod » 16 апр 2019, 16:17

У нас нет ни одного мастера и ни одного ножедела, который делает на сегодняшний день из этой стали хороший клинок, просто 0. Раньше Воркинг кнайф делали и Бирюков, у них закончились запасы хорошей х12мф, WK стали делать говно, Бирюков отказался вовсе, просто не купишь х12мф сейчас в РФ (спс Hamster) для клинка
Последний раз редактировалось Voltovod 16 апр 2019, 16:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Hamster » 16 апр 2019, 16:36

Voltovod писал(а):У нас нет ни одного мастера и ни одного ножедела, который делает на сегодняшний день из этой стали хороший клинок, просто 0. Раньше Воркинг кнайф делали и Бирюков, у них закончились запасы хорошей х12мф


Воркингом и Бирюковым список мастеров не заканчивается. Или Вы знакомы поголовно с каждым?

Voltovod писал(а):просто не купишь х12мф сейчас в рашке[color=#FF0000] для клинка
А вот с этими выражениями попрошу поаккуратнее. Иначе можно вызвать справедливую реакцию в свой адрес.
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

Аватара пользователя
Voltovod
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:27
Репутация: 8

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Voltovod » 16 апр 2019, 16:44

Hamster ну так кто этот мастер который готов ответить за свой клинок из х12мф, если это Вы то ок, я готов купить на пробу, я таких мастеров не знаю, искал как раз себе в свое время х12мф, если вы готовы сделать и держать слово за свою продукцию будет интересный опыт. Просто для интереса хотя бы АиРовскую 95ку перережет по канату?

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Hamster » 16 апр 2019, 17:49

Voltovod писал(а):Hamster ну так кто этот мастер который готов ответить за свой клинок из х12мф, если это Вы то ок, я готов купить на пробу, я таких мастеров не знаю, искал как раз себе в свое время х12мф, если вы готовы сделать и держать слово за свою продукцию будет интересный опыт. Просто для интереса хотя бы АиРовскую 95ку перережет по канату?


Нет, я к обработке этой стали пока не готов, там термичка больно хитрая. А если Вам такой ножик нужен, имеет смысл на Рускнайфе поискать или на Зади.ру
ИМХО, меряться ху канатами - глупая затея.
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

Аватара пользователя
nikolyan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:14
Откуда: Хомутово
Репутация: 27

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение nikolyan » 16 апр 2019, 17:54

Voltovod писал(а):95х18 от АиРа

Если я правильно понял, 95х18 у них в стандартной комплектации? То есть, можно быть уверенным что ножи с прилавка из неё?
Рыбалка - не спорт, не работа, рыбалка - часть жизни.

Аватара пользователя
Voltovod
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:27
Репутация: 8

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Voltovod » 16 апр 2019, 17:56

Hamster писал(а):Нет, я к обработке этой стали пока не готов, там термичка больно хитрая. А если Вам такой ножик нужен, имеет смысл на Рускнайфе поискать или на Зади.ру ИМХО, меряться ху канатами - глупая затея.


Самое смешное и целесообразность, реально отзывы по этой сталюки отвратные у мастеров, состав гуляет, стабильности нет, да даже смысла уже нет возвращаться в прошлое, когда есть К110 полный аналог импортный, с которым можно работать, да даже из той же х12ф1 можно клинок куда лучше получить. Во все должен быть смысл, а результат соответственно должен быть сопоставимым по цене с аналогами в ту же цену на выходе

Аватара пользователя
Voltovod
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:27
Репутация: 8

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Voltovod » 16 апр 2019, 17:59

nikolyan писал(а):Если я правильно понял, 95х18 у них в стандартной комплектации? То есть, можно быть уверенным что ножи с прилавка из неё?


Да она у них вся как на подбор, если 95, то берите смело, только спросите они же из разных сталей одну и ту же модель ножа делают, может быть например на прилавке с клинком из 110х18

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38