Ножи - выбор и заточка.

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Мастер » 14 мар 2019, 15:53

В этой теме предлагаю далее развивать тематику ножей, да и всего остального режущего инструмента.
Как показала практика - интерес к этому направлению у читателей большой, и главное - есть люди, которые смогут поделиться своими знаниями и опытом в этом этой области.


Данная ветка является абсолютно свободной для рекламы любых услуг по заточке ножей и оборудования для заточки инструмента. Каждый желающий, кто зарабатывает на продаже оборудования по заточке, или осуществляет платные услуги по заточке инструмента - имеет право беспрепятственно размещать в этой ветке посты любого содержания - от обмена опытом до рекламы.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Hamster » 15 мар 2019, 20:07

sniper писал(а):Реальная удача! На заточку попали 6 раритетных ножей! Их называли "Советский ЗОЛИНГЕН"! Сталь У10А, твердость клинка -52...55, нож обвалочно-универсальный Я2-ФИН-11, 3х130х25х140. Жду советов по форме заточки!?

Лови! https://storage.ru.prom.st/575854_instr ... a2_fin.pdf
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 15 мар 2019, 21:28

Hamster писал(а):
sniper писал(а):Реальная удача! На заточку попали 6 раритетных ножей! Их называли "Советский ЗОЛИНГЕН"! Сталь У10А, твердость клинка -52...55, нож обвалочно-универсальный Я2-ФИН-11, 3х130х25х140. Жду советов по форме заточки!?

Лови! https://storage.ru.prom.st/575854_instr ... a2_fin.pdf

Спасибо огромное! Я это все видел на мясокомбинате еще в 1991 году, но все же думаю точить буду как раз в линзу. На РК выход сделаю 18°, на выходе подвода в верхней части 25°-27°. И укреплю кромку и попадание даже на твердый материал будет не страшно.
указательный палец должен быть в тонусе!

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 15 мар 2019, 21:40

Hamster в качестве благодарности за "подгон" полезный предлагаю поправить, если есть желание камни на моем алмазе. Очень ровный и паспортизированный алмаз, я его работой очень доволен.
Изображение
указательный палец должен быть в тонусе!

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Hamster » 15 мар 2019, 22:05

sniper писал(а):Спасибо огромное! Я это все видел на мясокомбинате еще в 1991 году, но все же думаю точить буду как раз в линзу. На РК выход сделаю 18°, на выходе подвода в верхней части 25°-27°. И укреплю кромку и попадание даже на твердый материал будет не страшно.

Знающие люди мне тут написали, что для У10 оптимальное сведение в 0,2 мм и подвод 30 градусов. Ну да художнику виднее :D
За предложение спасибо, конечно, но камни предпочитаю тоже править сам :hi:
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 15 мар 2019, 22:10

Hamster писал(а):
sniper писал(а):Спасибо огромное! Я это все видел на мясокомбинате еще в 1991 году, но все же думаю точить буду как раз в линзу. На РК выход сделаю 18°, на выходе подвода в верхней части 25°-27°. И укреплю кромку и попадание даже на твердый материал будет не страшно.

Знающие люди мне тут написали, что для У10 оптимальное сведение в 0,2 мм и подвод 30 градусов. Ну да художнику виднее :D
За предложение спасибо, конечно, но камни предпочитаю тоже править сам :hi:

Посмотрим!))) я все же буду точить линзу!!! и как показал опыт лез отличный и заточку держит шикарно!
указательный палец должен быть в тонусе!

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 16 мар 2019, 07:50

Hamster!

Слышал к вам тоже эти ножи попали!?) Заточка или послная переделка будет?
указательный палец должен быть в тонусе!

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Hamster » 16 мар 2019, 08:25

sniper писал(а):Посмотрим!))) я все же буду точить линзу!!! и как показал опыт лез отличный и заточку держит шикарно!

Рез то отличный, только владельца стоит предупредить, что если он вздумает мясо. курицу или рыбу с костями резать, есть опасность выкрашивания РК. 18 градусов - это для овощей и зелени. Ну еще для бритья, может быть :hahaha:
sniper писал(а):Hamster! Слышал к вам тоже эти ножи попали!?) Заточка или послная переделка будет?

Я эти ножики рассматриваю как полуфабрикат. Заточка сама собой, но просто затачивать мне скучно. Руками помацаю, а там что муза подскажет, может кухонник, может пикниковый клин из них получится.
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Hamster » 16 мар 2019, 08:25

sniper писал(а):Посмотрим!))) я все же буду точить линзу!!! и как показал опыт лез отличный и заточку держит шикарно!

Рез то отличный, только владельца стоит предупредить, что если он вздумает мясо. курицу или рыбу с костями резать, есть опасность выкрашивания РК. 18 градусов - это для овощей и зелени. Ну еще для бритья, может быть :hahaha:
sniper писал(а):Hamster! Слышал к вам тоже эти ножи попали!?) Заточка или послная переделка будет?

Я эти ножики рассматриваю как полуфабрикат. Заточка сама собой, но просто затачивать мне скучно. Руками помацаю, а там что муза подскажет, может кухонник, может пикниковый клин из них получится.
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 16 мар 2019, 08:42

18 градусов на клине хрупко, а вот на линзе до 25-26 будет очень устойчива! Это уже проверено. Думаю буду точить половину на классику для этих ножей 35 градусов прямого подвода.
указательный палец должен быть в тонусе!

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Hamster » 16 мар 2019, 08:53

sniper писал(а):18 градусов на клине хрупко, а вот на линзе до 25-26 будет очень устойчива! Это уже проверено. Думаю буду точить половину на классику для этих ножей 35 градусов прямого подвода.

Ну ну. Вскрытие покажет :hi:
18 градусов на кромке линзы 25-26. Что я слабо представляю себе эту геометрию. Может, наооборот?
Последний раз редактировалось Hamster 16 мар 2019, 08:55, всего редактировалось 1 раз.
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7