Ножи - выбор и заточка.

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Мастер » 14 мар 2019, 15:53

В этой теме предлагаю далее развивать тематику ножей, да и всего остального режущего инструмента.
Как показала практика - интерес к этому направлению у читателей большой, и главное - есть люди, которые смогут поделиться своими знаниями и опытом в этом этой области.


Данная ветка является абсолютно свободной для рекламы любых услуг по заточке ножей и оборудования для заточки инструмента. Каждый желающий, кто зарабатывает на продаже оборудования по заточке, или осуществляет платные услуги по заточке инструмента - имеет право беспрепятственно размещать в этой ветке посты любого содержания - от обмена опытом до рекламы.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 24 апр 2019, 12:33

Изображение
Если на заточку подается пять ножей то один из пяти точится бесплатно!
указательный палец должен быть в тонусе!

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Степанычь » 24 апр 2019, 12:44

Сергей Юд. писал(а): sniper писал(а):
Обсерать не мешки ворочать...


sniper писал(а):
Даже если ты сделаешь лучше то всеравно кто дал право обсерать чежой труд?


sniper писал(а):
В какой канторе дают такие права на обсерание!


sniper писал(а):
Иметь мнение можно и высказывать можно но если ты не имеешь отношения к вопросу и твое мнение не спрашивали как у "експерта" то напиши свое мнение на бумаге и повесь у себя на стеночку....


Сильно. Душевно. Как всегда непревзойденно.


Пропустил. Спасибо, Сергей за подсказку :hi:

sniper забанен на сутки,за использование грубых выражений, согласно Правил.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
scip
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:05
Откуда: Екб
Репутация: 28

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение scip » 24 апр 2019, 12:53

забавно,снайперу сутки за уважительное отношение к участникам форума? :D
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Степанычь » 24 апр 2019, 14:13

scip писал(а):забавно,снайперу сутки за уважительное отношение к участникам форума? :D


Есть кнопки "заблокировать": на день, на семь дней, на месяц. Нет на три дня :D . Делаем.
Пишем по теме. Действия модератора не обсуждаем 8-)
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Летний рыбачок
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 19 май 2010, 02:50
Откуда: Яшкино, Кемеровская обл.
Репутация: 75

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Летний рыбачок » 24 апр 2019, 19:12

Подарила мама на десять лет заточку.
На выкручивайся сам,я хотела дочку... :D
Пусть знает каждый в области рыбак,что есть в Иркутске рыболовный клуб Маяк!

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Hamster » 24 апр 2019, 19:42

Степанычь писал(а):Пишем по теме. Действия модератора не обсуждаем 8-)


Ну по теме так по теме. Не удержусь, похвастаюсь сегодняшним пополнением кухонных обитателей. Сегодня посетил выставку "Продовольствие Приангарья", что в Сибэкспоцентре проходит до 26 апреля, и что называется, удачно зашел. На выставке имеется стенд "Узбекская керамика и ножи". Жаль, не догадался сам стенд с экспозицией сфотографировать, оно того стоит. А поскольку супруга коллекционирует чайную посуду, а я давно хотел себе на кухню парочку аутентичных пчаков, пустыми мы оттуда не ушли ;)


Занимается этим добрым делом узбекская семья, причем жена - керамист, а муж и сыновья - кузнецы. На выставке как традиционные ножи-пчаки, так и туристические и охотничьи ножи современного дизайна. Но меня в этот раз интересовали именно пчаки. Хотел парочку, но более чем гуманный ценник на изделия подвиг на приобретение аж трех. Подобралась своеобразная узбекская поварская тройка :D
Вот они, красавцы, в своих чехлах


А вот без чехлов :)


Самый большой и нарядный из пятислойного ламината ( три сорта стали), два поменьше и поскромнее из ШХ-15. Рукояти из грецкого ореха и чинара, гюльбанды традиционные - олово. На большом ноже вставки из камня ( мне название сказали, да я не запомнил :oops: )
А вот эта же троечка на белом фоне

Строй клинка соответствует традиционному: у рукояти толщина обуха около 4-5 мм и плавно сбегает к острию. Спуски прямые, сведены практически в ноль.


Ну и гюльбанд с традиционным орнаментом


Заточка клинков - бреют прямо с прилавка.
В общем, я доволен как слон. У финки в деле разделки барашков появились достойные конкуренты, а у кухнников - знатные пловщики, шашлычники и бастурматоры.
Очень советую посетить выставку и этот стенд. Еддиственно, поклонникам нержи там делать нечего - все клинки честная традиционная углеродка :P
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

Аватара пользователя
Irkutsk2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 13:20
Откуда: Иркутск
Репутация: 84

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Irkutsk2 » 24 апр 2019, 21:04

Hamster писал(а):Еддиственно, поклонникам нержи там делать нечего - все клинки честная традиционная углеродка

Вот-вот....Брал год назад, а через полгода выкинул - шуба из ржавчины. Видимо в ножны вода попала

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Hamster » 24 апр 2019, 21:10

Irkutsk2 писал(а):
Hamster писал(а):Еддиственно, поклонникам нержи там делать нечего - все клинки честная традиционная углеродка

Вот-вот....Брал год назад, а через полгода выкинул - шуба из ржавчины. Видимо в ножны вода попала


" Все болезни - от бескультурия!" (с) Любая вещь ухода требует. Вы же свой любимый спиннинг после рыбалки просто так не бросаете - протрете, почистите, катушечку смажете. А если Вы нож в мокрых ножнах бросили - чего ожидали? Дамасского узора? :lol: Тут и нержа не всякая выдежит - рыжиками пойдет.
А что за сталь на клине была?
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

Аватара пользователя
scip
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:05
Откуда: Екб
Репутация: 28

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение scip » 24 апр 2019, 21:56

Не вкатил мне как-то пчак,ручка неудобная,в соединении хлипкий.Дыню резать пойдет,на стену повешать тоже ,но брать отдельный нож для дыни на мой взгляд нерационально :)
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль.

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Hamster » 24 апр 2019, 22:07

scip писал(а):Не вкатил мне как-то пчак,ручка неудобная,в соединении хлипкий.Дыню резать пойдет,на стену повешать тоже ,но брать отдельный нож для дыни на мой взгляд нерационально :)


А как же плов? Настоящий ферганский плов? Барашка порезать меленько, лучок нашинковать, морковку соломкой...М-м-м

В соединении хлипкий? Может, пчак попался не той системы?
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12