Ножи - выбор и заточка.

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Мастер » 14 мар 2019, 15:53

В этой теме предлагаю далее развивать тематику ножей, да и всего остального режущего инструмента.
Как показала практика - интерес к этому направлению у читателей большой, и главное - есть люди, которые смогут поделиться своими знаниями и опытом в этом этой области.


Данная ветка является абсолютно свободной для рекламы любых услуг по заточке ножей и оборудования для заточки инструмента. Каждый желающий, кто зарабатывает на продаже оборудования по заточке, или осуществляет платные услуги по заточке инструмента - имеет право беспрепятственно размещать в этой ветке посты любого содержания - от обмена опытом до рекламы.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Veteran
 
Сообщения: 204
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Veteran » 27 фев 2020, 18:59

sniper писал(а):предложите адекватный тест и я для вас персонально его проведу))).


:hi: Если есть дома картошка , а она наверняка есть ;) , то почистите её и порежьте. Сравните V- образную заточку и линзу , с V- образной чистить и резать легче. Покупал я как то нож с линзой , пришлось перетачивать .
Некоторые тестируют на деревяшки ,палочка примерно 30х30 , делая надрезы поперёк и засекая время перерезают её. Чем быстрее тем лучше. Хорошие показатели по времени к примеру у Morа-2000, с заводской заточкой V-образной.

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 27 фев 2020, 20:23

Veteran писал(а):
sniper писал(а):предложите адекватный тест и я для вас персонально его проведу))).


:hi: Если есть дома картошка , а она наверняка есть ;) , то почистите её и порежьте. Сравните V- образную заточку и линзу , с V- образной чистить и резать легче. Покупал я как то нож с линзой , пришлось перетачивать .
Некоторые тестируют на деревяшки ,палочка примерно 30х30 , делая надрезы поперёк и засекая время перерезают её. Чем быстрее тем лучше. Хорошие показатели по времени к примеру у Morа-2000, с заводской заточкой V-образной.

Если вас не затруднит, какой нож вы покупали с линзой!? мне просто интересно. кто выпускает такие ножи))) есть конечно шкуросьемники с линзой но только ручной работы). Тест на износ мы можем устроить но для этого нужно одинаковые ножи, сталь одна, твердость одна, толщина клинка, и один человек должен резать.... Как правило такие тесты делаются на канате джутовом перетянутом для одинаковой плотности малярным скотчем.
У меня на заточке были ножи многих производителей и разной ценовой категории. Могу сказать, что все вышеперечисленные параметры важны! А что до линзовой заточки то если она вам не нравится пусть так!)) Но оспаривать ее лучшую устойчивость к износу и более легкий вариант в правке РК, думаю неуместно...
указательный палец должен быть в тонусе!

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 02 мар 2020, 19:43

Изображение
указательный палец должен быть в тонусе!

VLAN
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 13:08
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 2

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение VLAN » 04 мар 2020, 15:30

Добрый день. Читаю данную ветку с самого начала. Скажу сразу что если бы у меня была необходимость обратиться к мастеру для затоке ножей я бы обратился к Вам. На мой взгляд нормальная заточка на хорошем оборудовании, но вот как то " обмена опыта и обсуждения технических вопросов " о которых Вы писали не много. Как я понял плотно заниматься заточкой Вы начали не так давно , после покупки оборудования. Вы сами черпали знания и общались с опытными мастерами на форумах по заточке или читая статьи ? Если да то можно сказать на каких и под каким ником зарегистрированы ?

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 04 мар 2020, 15:43

VLAN писал(а):Добрый день. Читаю данную ветку с самого начала. Скажу сразу что если бы у меня была необходимость обратиться к мастеру для затоке ножей я бы обратился к Вам. На мой взгляд нормальная заточка на хорошем оборудовании, но вот как то " обмена опыта и обсуждения технических вопросов " о которых Вы писали не много. Как я понял плотно заниматься заточкой Вы начали не так давно , после покупки оборудования. Вы сами черпали знания и общались с опытными мастерами на форумах по заточке или читая статьи ? Если да то можно сказать на каких и под каким ником зарегистрированы ?

Уважвемый Владимир Анатольевич, у вас неподдельный интерес к моей персоне))) в чем интерес?
Мое участие на форумах в этой ветке не имеет отношения..... Если есть вопросы ко мне лично то пишите мне в личку, а если есть вопросы по заточке пишите здесь)))

Изображение
указательный палец должен быть в тонусе!

VLAN
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 13:08
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 2

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение VLAN » 04 мар 2020, 16:47

Как то Вы по моему слишком болезненно относитесь к вопросам. Хорошо чтобы не нагнетать напишу в личку

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 04 мар 2020, 16:52

VLAN Огромное спасибо. У меня не стоит задача себя как МЕГА гуру рекламировать и доказывать безупречное превосходство... Я просто точу ножи, не более того... Неблагодарных клиентов еще не было....
указательный палец должен быть в тонусе!

VLAN
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 13:08
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 2

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение VLAN » 04 мар 2020, 17:52

Еще раз повторю что если бы мне нужно было заточить нож я бы обратился к Вам.

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 05 мар 2020, 15:30

Милости прошу!
Изображение
указательный палец должен быть в тонусе!

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 05 мар 2020, 15:30

phpBB [video]
указательный палец должен быть в тонусе!

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5