Ножи - выбор и заточка.

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Мастер » 14 мар 2019, 15:53

В этой теме предлагаю далее развивать тематику ножей, да и всего остального режущего инструмента.
Как показала практика - интерес к этому направлению у читателей большой, и главное - есть люди, которые смогут поделиться своими знаниями и опытом в этом этой области.


Данная ветка является абсолютно свободной для рекламы любых услуг по заточке ножей и оборудования для заточки инструмента. Каждый желающий, кто зарабатывает на продаже оборудования по заточке, или осуществляет платные услуги по заточке инструмента - имеет право беспрепятственно размещать в этой ветке посты любого содержания - от обмена опытом до рекламы.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Hamster » 18 ноя 2020, 20:47

В канон 120-190мм вкладывается. Судя по конструкции и заточке, адаптация под Европу.
Последний раз редактировалось Hamster 18 ноя 2020, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 18 ноя 2020, 20:48

Мастер писал(а):12 см это вообще карапузик какой то. Глазки в картошке выковыривать... :D :D :D

Ножи для овощей все небольшие, еще ими работают с фруктами... но именно этот очень удобен для работы с овощами. Широкий клинок и короткий, для зелени идеален, для перцев и томатов....
указательный палец должен быть в тонусе!

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Hamster » 18 ноя 2020, 20:54

Да не вопрос. Я знаком с человеком, который капусту филейником шинкует и говорит, что это очень удобно :D :D :D
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 18 ноя 2020, 20:55

Нож на моем фото это предыдущая модель этого ножа.

Yaxell / Gou - порошковая сталь SG2, дамаск 101 слой
Твердость по шкале Роквелла (Hrc): 63

Изображение
указательный палец должен быть в тонусе!

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Hamster » 18 ноя 2020, 21:11

Мастер писал(а): Я - администратор форума и конечно - моя цель - привлечь как можно большее количество людей на форум. Мой девиз в моем профиле определяет принцип привлечения людей - это ни скандалы, склоки, расследования. Это - возможность получить знания.
А на примере заточки ножей я встречаю интересный феномен - Маяк официально дает возможность КАЖДОМУ БЕСПЛАТНО пиарить свои умения на форуме. Специально для этого была создана бесплатная рекламная площадка. Мы ждем ваших предложений - профессионалы заточки! Она бесплатна и открыта!


Мастер, а почему только заточка? Или тема создавалась конкретно под одного человека? Есть ведь масса интересных ножевых аспектов - ремонт, тюнинг, работа с кожей, отделка, полировка и т.д. и т.п. А заточка узкий аспект и на мой взгляд, не самый интересный :hi:
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Hamster » 18 ноя 2020, 21:52

Ох, чувствую, опять меня пошлют на..... профильные форумы :hahaha: :hahaha: :hahaha:
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 19 ноя 2020, 08:48

указательный палец должен быть в тонусе!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Мастер » 19 ноя 2020, 16:48

Hamster писал(а):Мастер, а почему только заточка? Или тема создавалась конкретно под одного человека? Есть ведь масса интересных ножевых аспектов - ремонт, тюнинг, работа с кожей, отделка, полировка и т.д. и т.п. А заточка узкий аспект и на мой взгляд, не самый интересный

Андрей привет! Это я ее так назвал, потому что ничего в этом не понимаю :)))). Предложите более "емкое" название - минута делов! - переименую. Эта тема создана для специалистов по ножам. Все что касается ножей - СЮДА, вход всем открыт. Хвалитесь, делитесь мнением и опытом, рекламируйте. Конечно, я вот сейчас прочитал - все интересно, и отделка, и способы изготовления, и полировка! Тема то - классная, не стесняйтесь, друзья! Сделал ножик из напильника и палки - выкладывай сюда!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Hamster » 20 ноя 2020, 10:43

Мастер писал(а): Предложите более "емкое" название - минута делов! - переименую. Эта тема создана для специалистов по ножам. Все что касается ножей - СЮДА, вход всем открыт. Хвалитесь, делитесь мнением и опытом, рекламируйте. Конечно, я вот сейчас прочитал - все интересно, и отделка, и способы изготовления, и полировка! Тема то - классная, не стесняйтесь, друзья! Сделал ножик из напильника и палки - выкладывай сюда!


Игорь, привет! Я так думаю, название дело наживное, само как нибудь придет :D
Ну раз уж пошла такая пьянка, покажу одну из своих последних работ, правда, не из напильника и палки, напильники как нибудь потом ;)
Сразу скажу, что голова знает и хочет многого, а вот руки за ней не поспевают, поэтому косяки в работе есть и я их прекрасно вижу. Этот нож попал ко мне в руки в совершенно убитом виде, собственно и ножа то как такового уже не было - клинок с клеймом изготовителя и огрызок хвостовика в 15 мм. Нарастить хвостовик для сквозного монтажа на стяжку на нержавейке и было самой нетривиальной задачей. Дальше все дело техники - сквозной монтаж на винтовую стяжку.

Вот итог - клинок 95Х18, 135х27х2,5 мм, рукоять115х25х30 мм, латунь, сувель березы.


Стяжку закрыл донцем гильзы 20 калибра,для антуражу ;)

сувель вскрывал тик ойлом под вакуумом, финиш карнауба. Удачно вскрылась, кстати, эффект "светящихся волокон" налицо

Больстер притерся вполне удачно

Ну и пошил ножику новую одежку. Кожа растительного дубления и деревянный вкладыш. Поскольку одежка первая у меня такого рода, вышла далеко не идеально. Пропитывал пчелиным воском в скипидаре, что придало коже винтажный внешний вид. В следующий раз воспользуюсь современной химией для кожи. Рисунок термографией тоже спорный момент, нужно будет сочетать карвинг и термографию. подвес свободный.

Ну вот так как то :oops:
Как говорится " в окоп залез, каску надел, готов принимать табуреты"
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

Аватара пользователя
scip
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:05
Откуда: Екб
Репутация: 28

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение scip » 20 ноя 2020, 15:09

Вопрос:а в чем смысл сквозного монтажа,если рукоять цельная и достаточно прочная?
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль.

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37