Ножи - выбор и заточка.

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Мастер » 14 мар 2019, 15:53

В этой теме предлагаю далее развивать тематику ножей, да и всего остального режущего инструмента.
Как показала практика - интерес к этому направлению у читателей большой, и главное - есть люди, которые смогут поделиться своими знаниями и опытом в этом этой области.


Данная ветка является абсолютно свободной для рекламы любых услуг по заточке ножей и оборудования для заточки инструмента. Каждый желающий, кто зарабатывает на продаже оборудования по заточке, или осуществляет платные услуги по заточке инструмента - имеет право беспрепятственно размещать в этой ветке посты любого содержания - от обмена опытом до рекламы.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
scip
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:05
Откуда: Екб
Репутация: 28

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение scip » 07 ноя 2020, 15:14

Beaver писал(а):Уважаемые форумчане! подскажите,пожалуйста, где в Иркутске можно ножи хорошо заточить?

Трудно найти,они скромные,услуги свои не рекламируют
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль.

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 07 ноя 2020, 16:45

указательный палец должен быть в тонусе!

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 11 ноя 2020, 18:28

Изображение
указательный палец должен быть в тонусе!

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Hamster » 13 ноя 2020, 09:34

Beaver писал(а):Уважаемые форумчане! подскажите,пожалуйста, где в Иркутске можно ножи хорошо заточить?


:good:
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 13 ноя 2020, 12:42

Еще немного о вреде "протяжных" точилок!

Изображение
Изображение

Чудес не бывает. Не бывает так, чтобы было одновременно ДЕШЕВО, ПРОСТО, КАЧЕСТВЕННО.

Первый недостаток всех продольных точилок состоит в полном отсутствии вариативности заточки. При нормальной ручной заточке есть масса возможностей подобрать заточку под конкретный нож с учетом таких факторов как:
-разрезаемый материал (картон/овощи/мясо/строгание дерева и т.д.)
-марка стали и ее термообработка
-геометрия ножа
-приоритеты хозяина ножа (максимальная острота/максимальная стойкость/сочетание стойкости и остроты)
и т.д.
При использовании такого рода точилок варианты отсутствуют в принципе. Вы получаете некий усредненный результат. Угол, заданный на точилке, может вообще не подходить для вашего ножа. Кроме того, на такой невозможно получить по-настоящему высокую степень остроты, хотя, справедливости ради, большинство домохозяек устроит и такая.

Второй недостаток является основным и критически важным. Именно из-за него такие точилки не любят те, кто бережно относятся к своим ножам.
У этих точилок изначально ущербный принцип работы. Всё дело в том, что они нарезают борозды ВДОЛЬ режущей кромки ножа. Под микроскопом сразу после заточки это выглядит вот так:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот таким становится нож через нескольких лет использования "протяжной" точилки:

Изображение

Изображение

Изображение
указательный палец должен быть в тонусе!

Аватара пользователя
nikolyan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:14
Откуда: Хомутово
Репутация: 27

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение nikolyan » 13 ноя 2020, 20:46

Hamster писал(а):Всё дело в том, что они нарезают борозды ВДОЛЬ режущей кромки ножа

Может это покажется странным, но меня абсолютно не интересует как выглядит режущая кромка моих ножей под микроскопом. Это для меня просто не нужная информация. Главное, чтоб нож резал. Уже не один год использую "протяжную" точилку, ножи Taller Suffolk режут, и ничего критичного не наблюдаю. А такую выработку с годами немудрено и бруском наточить. Ничего не имею против Вашего труда, но рекламу "сравнительного" типа, занижающую достоинства и (или) качества другого товара, считаю недобросовестной. Расскажите о преимуществах Вашего предложения без указания недостатков конкурента, и Вам воздастся. С уважением :hi:
Рыбалка - не спорт, не работа, рыбалка - часть жизни.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Мастер » 13 ноя 2020, 22:46

scip писал(а):
Beaver писал(а):Уважаемые форумчане! подскажите,пожалуйста, где в Иркутске можно ножи хорошо заточить?

Трудно найти,они скромные,услуги свои не рекламируют

Ну и пускай точат в своих секретных пещерах своим секретным клиентам. Нам то, читателям форума, какое до них дело, они же сами не хотят чтобы мы знали о них. Будем обращаться за услугами тех, кого знаем. Выхода то нет.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Мастер » 13 ноя 2020, 22:54

nikolyan писал(а):меня абсолютно не интересует как выглядит режущая кромка моих ножей под микроскопом.

Привет Николай, тут есть и доля правда "практического" подхода и доля правды профессионального подхода. Это точно также как мы выбираем крючки для вязания мушек - кому то хватает и Колюбакинских крючков, а кому то нужны супердорогие и суперкачественные и супердолговечные крюки от лидеров. Кому то то хватает китайской палки, кто то ищет топовые графиты... То есть весь вопрос - в собственном отношении. Хватает тебе протяжной заточки - ну и отлично, если есть желание лезть в дебри - то... сам знаешь куда. Споры профессионалов и любителей - никогда ни к чему не приведут, это люди с разными требования к качеству. Вот и вся разница. И самый важный фактор здесь - это зона комфорта и практичности - тебе хватает твоей точилки? Доволен? Вот и славно :D :D :D пускай копья ломают другие... :D :D
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
nikolyan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:14
Откуда: Хомутово
Репутация: 27

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение nikolyan » 13 ноя 2020, 23:19

Мастер писал(а):пускай копья ломают другие...

Приветствую Мастер :hi: Всё, впрочем как всегда, логично в Ваших суждениях. Но, я ведь не просто выразил свое мнение, а попросил о более достойных способах рекламы. Другими словами - не надо нам объяснять чем плох твой конкурент, расскажи чем хорош ты сам, вот и всё.
Рыбалка - не спорт, не работа, рыбалка - часть жизни.

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение stanis » 13 ноя 2020, 23:51

А мое мнение: давно пора эту ветку грохнуть, и прилепить где-нибудь баннер с рекламой услуг сами знаете кого.
Все равно ничего кроме эпизодического троллинга и одинаковой рекламы тут нет и не будет.
Хотя она уже становится разнообразнее, в духе "магазина на диване".
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44