Ножи - выбор и заточка.

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Мастер » 14 мар 2019, 15:53

В этой теме предлагаю далее развивать тематику ножей, да и всего остального режущего инструмента.
Как показала практика - интерес к этому направлению у читателей большой, и главное - есть люди, которые смогут поделиться своими знаниями и опытом в этом этой области.


Данная ветка является абсолютно свободной для рекламы любых услуг по заточке ножей и оборудования для заточки инструмента. Каждый желающий, кто зарабатывает на продаже оборудования по заточке, или осуществляет платные услуги по заточке инструмента - имеет право беспрепятственно размещать в этой ветке посты любого содержания - от обмена опытом до рекламы.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Voltovod
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:27
Репутация: 8

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Voltovod » 16 апр 2019, 21:47

scip писал(а):Довольно безапелляционные у Вас отзывы,я живут тут недалече от Златоуста,если мимо еду,то стараюсь прикупить интересный ножик.Да и с работягами с завода общался по поводу знаменитых всяких сталей.У них там была секретная яма,оттуда и тягали все болванки,закончилась она.По Кизляру вообще удивлен,штук 10 у меня было их ножей,совсем не понравились качеством,да и формы для гоп-стопа.Все раздарил,оставил только тесак для кухни да и то,ничего в нем выдающегося,чтоб прям вах.
готов поспорить, что выше aus-8 у вас не было от кизляра ничего, все претензии по аус-8 к японолюбу Hamsteru, купите йети от кизляра вообще весь металл из дома выбросите включая васраму

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Hamster » 16 апр 2019, 21:50

scip писал(а):Довольно безапелляционные у Вас отзывы.
Так и я о том же. 95х18 неплохая сталюка, но и только. Возносить ее в разряд непревзойденных несколько самонадеянно. Есть стали и получше, и не марка стали все решает. Важную роль имеет термичка, да и не маркой стали режет нож, а геометрией.
Будь на свете совершенная ножевая сталь, так все ножи из нее бы и делали. А так нет - посмотрите на любого крупного производителя. В линейке одинаковых ножей от 2 до 5 видов различной стали, углеродка в том числе. В расчета на то, что каждый на свой вкус железо подберет. :hi:
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Hamster » 16 апр 2019, 21:53

Voltovod писал(а): готов поспорить, что выше aus-8 у вас не было от кизляра ничего, все претензии по аус-8 к японолюбу Hamsteru


Voltovod, я вынужден еще раз предупредить: навешивание ярлыков до добра Вас не доведет. Нарветесь :hi:
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

Аватара пользователя
scip
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:05
Откуда: Екб
Репутация: 28

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение scip » 16 апр 2019, 21:54

не буду спорить,у меня товарищ работал представителем завода,возил,в том числе и во все магазины Иркутской области.Перед магазинами, мы копались во всем его ассортименте,не впечатлен.Дамаск был какой-то весь в серебре и орехе,не впечатлил,посмотрю что за йети.
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль.

Аватара пользователя
scip
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:05
Откуда: Екб
Репутация: 28

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение scip » 16 апр 2019, 21:55

Hamster писал(а):. А так нет - посмотрите на любого крупного производителя. В линейке одинаковых ножей от 2 до 5 видов различной стали, углеродка в том числе. В расчета на то, что каждый на свой вкус железо подберет.

согласен,как и геометрия каждому своя
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль.

Аватара пользователя
scip
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:05
Откуда: Екб
Репутация: 28

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение scip » 16 апр 2019, 22:08

Voltovod писал(а): купите йети от кизляра

о разных мы Кизлярах говорим,это Кизляр Экстрим,совсем другой производитель
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль.

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Hamster » 16 апр 2019, 22:23

Sniperу на заметку! Цитата с одного ножевого форума:

"У меня заведём специальный нож для открытия консервных банок (ну не умею я пользоваться специальными консервными), простой дешёвый ножик, от которого после длительной эксплуатации уже мало что осталось, окромя "конского" сведения ;) Заточил я его на 60 гр, месяца 4 назад и с тех пор не подправлял совсем, а банок им отрыто пара десятков. И вот сейчас заинтересовался, попробовал -- бумагу А4 не идеально, но режет, продукты вроде тоже. Посмотрел кромку в мелкоскоп -- состояние на твёрдую 4, заминов или загибов нет. Сталь не знаю какая, но нож недорогой.

И вот думаю, а может и нужно обычные кухонные ножи точить на 50-60 гр, и тогда ими можно и по тарелкам резать, и консервы открывать. "
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

Аватара пользователя
Voltovod
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:27
Репутация: 8

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Voltovod » 16 апр 2019, 22:37

Hamster писал(а):Voltovod, я вынужден еще раз предупредить: навешивание ярлыков до добра Вас не доведет. Нарветесь
только сейчас заметил январь 2019, впреть будет умеренный диалог по этническим соображениям (фильтр троллинга для себя)

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Степанычь » 17 апр 2019, 13:47

Hamster писал(а): Есть стали и получше, и не марка стали все решает.


Voltovod привел несколько сталей, понравившихся лично ему, написал опус своего понимания и отношения к ножам и сталям.Так же показал конкретные ножи, аргументировал видео (для меня это было показателем).

Расскажите и Вы о своих любимцах, почему именно они?
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
nikolyan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:14
Откуда: Хомутово
Репутация: 27

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение nikolyan » 17 апр 2019, 14:22

Степанычь писал(а):Расскажите и Вы о своих любимцах, почему именно они

Согласен. Сказать: это г..., и рассмеяться - ничего не сказать. На то и тема, чтоб высказываться.
Рыбалка - не спорт, не работа, рыбалка - часть жизни.

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron