Ножи - выбор и заточка.

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Мастер » 14 мар 2019, 15:53

В этой теме предлагаю далее развивать тематику ножей, да и всего остального режущего инструмента.
Как показала практика - интерес к этому направлению у читателей большой, и главное - есть люди, которые смогут поделиться своими знаниями и опытом в этом этой области.


Данная ветка является абсолютно свободной для рекламы любых услуг по заточке ножей и оборудования для заточки инструмента. Каждый желающий, кто зарабатывает на продаже оборудования по заточке, или осуществляет платные услуги по заточке инструмента - имеет право беспрепятственно размещать в этой ветке посты любого содержания - от обмена опытом до рекламы.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
nikolyan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:14
Откуда: Хомутово
Репутация: 27

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение nikolyan » 17 апр 2019, 14:25

Hamster писал(а):В линейке одинаковых ножей от 2 до 5 видов различной стали, углеродка в том числе. В расчета на то, что каждый на свой вкус железо подберет.

Будьте любезны, поделитесь с нами мнением о вкусном железе :hi:
Рыбалка - не спорт, не работа, рыбалка - часть жизни.

Аватара пользователя
Voltovod
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:27
Репутация: 8

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Voltovod » 17 апр 2019, 15:32

Расскажите у кого есть про чудодейственные ножи с Авиазавода, у меня просто родители живут во втором и мастер по этим ножам дом напротив, я вот не проникся к ним, то есть готовный нож из ржавейки они еще анодируют серебрянкой, но ржа проходит все-равно с РК под покрытие и начинает выдавливать покрытие и оно превращается в страшилу, у всех так? Чудодейственных свойств стали я тоже не ощутил, гвозди моно рубить, даже тупым за счет веса. Есть также нож от мастера о котором тут писали в ветке со Свердловского рынка, вот он интересный, из чего сделан не знаю, похоже на быстрорез, или толстую литовку прокованную, уже что-то похожее на сталь и твердость судя по заточке в районе 62-63, вот он любимчик у родителей, а так в чудодейственные возможности ножей из под кузни я не верю, ножи как ножи.

Аватара пользователя
scip
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:05
Откуда: Екб
Репутация: 28

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение scip » 17 апр 2019, 15:41

Voltovod писал(а):Расскажите у кого есть про чудодейственные ножи с Авиазавода

навалом их у меня в деревне,родители их любят использовать в огороде,чего-то копают ими в земле.Ржа вылазит на всех.Лучины неплохо щепать,косточку рубануть при разделке можно,наверное это все о плюсах.А,забыл еще,люки в подполье неплохо поддевают.
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль.

Аватара пользователя
Voltovod
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:27
Репутация: 8

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Voltovod » 17 апр 2019, 15:56

Я ножами то увлекся, потому что постоянно приходится ездить к родителям и разбирать чушек, коз, кролей, не говоря о сказочных уловах пескарей и сорожек, зубастую так целиком в банки из под майонеза мариную ))

Аватара пользователя
scip
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:05
Откуда: Екб
Репутация: 28

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение scip » 17 апр 2019, 16:11

Вопросы про любимые ножи не очень корректны,есть любимый полочник,которым друзьям демонстрируют разные чудеса и рабочие ножи,которые выглядят непрезентабельно,но на охоту берут именно их.В рабочих самое важное это надежность и удобство.Присмотритесь к красноярской фирме "Класс",они работают давно и в теме практического применения охотничьих ножей.Вот мой любимый нож их производства,ему лет 20 уже,первые 3 года правил на ремне и он дальше держал бритвенную остроту,хотя в работе в разных условиях был довольно часто.Марку стали не знаю,нержавейка какая-то.
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль.

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Hamster » 17 апр 2019, 16:30

nikolyan писал(а):
Hamster писал(а):В линейке одинаковых ножей от 2 до 5 видов различной стали, углеродка в том числе. В расчета на то, что каждый на свой вкус железо подберет.

Будьте любезны, поделитесь с нами мнением о вкусном железе :hi:

Кухня интересует, городские или походники?
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

Аватара пользователя
nikolyan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:14
Откуда: Хомутово
Репутация: 27

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение nikolyan » 17 апр 2019, 16:44

Hamster писал(а):Кухня интересует, городские или походники?

Огласите весь список пожалста :geek:
Рыбалка - не спорт, не работа, рыбалка - часть жизни.

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 17 апр 2019, 19:37

Изображение
указательный палец должен быть в тонусе!

Аватара пользователя
Voltovod
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:27
Репутация: 8

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Voltovod » 18 апр 2019, 11:59

Знакомому охотнику на ДР в подарок не так давно брал якута, нашел идеального якута по моему видению кое как, когда получил посылку был в шоке от работы мастера, с кровью у сердца с таким можно только расставаться, в работе тоже хорош, пока к нему на выстрел идут он успевает козла в одного разобрать

Как вам?
СКРЫТО ОТ ГЛАЗ: ПОКАЗАТЬ
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Степанычь » 18 апр 2019, 13:18

Хорош! :!: :so_happy:
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10