Ножи - выбор и заточка.

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Мастер » 14 мар 2019, 15:53

В этой теме предлагаю далее развивать тематику ножей, да и всего остального режущего инструмента.
Как показала практика - интерес к этому направлению у читателей большой, и главное - есть люди, которые смогут поделиться своими знаниями и опытом в этом этой области.


Данная ветка является абсолютно свободной для рекламы любых услуг по заточке ножей и оборудования для заточки инструмента. Каждый желающий, кто зарабатывает на продаже оборудования по заточке, или осуществляет платные услуги по заточке инструмента - имеет право беспрепятственно размещать в этой ветке посты любого содержания - от обмена опытом до рекламы.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
nikolyan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:14
Откуда: Хомутово
Репутация: 27

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение nikolyan » 13 ноя 2020, 23:56

stanis писал(а):прилепить где-нибудь баннер с рекламой услуг

В этой связи - а не пора-ли создать тему "реклама"? В "Ножи - выбор и заточка" на самом деле нет никакой необходимости, время показало.
Рыбалка - не спорт, не работа, рыбалка - часть жизни.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Мастер » 14 ноя 2020, 01:44

nikolyan писал(а):
Мастер писал(а):пускай копья ломают другие...

Приветствую Мастер :hi: Всё, впрочем как всегда, логично в Ваших суждениях. Но, я ведь не просто выразил свое мнение, а попросил о более достойных способах рекламы. Другими словами - не надо нам объяснять чем плох твой конкурент, расскажи чем хорош ты сам, вот и всё.

Вот! Николай - ты и сам перехватил мою мысль. Я - администратор форума и конечно - моя цель - привлечь как можно большее количество людей на форум. Мой девиз в моем профиле определяет принцип привлечения людей - это ни скандалы, склоки, расследования. Это - возможность получить знания. И это по всем направлениям удается. Мушки - мега-тема, а сколько в ней авторов! И за все 10 лет никто ни с кем не ругается типа, ты вяжешь гавно, твои методы гавно, твои мушки гавно, твои методы убеждения и примеры использования материалов - это реклама, и вообще все не правильно делается и не честно. А в чем? Я тоже муховяз, я сейчас навскидку могу назвать 5-10 производителей FT-продукции, и ничего они не платят мне, они просто лучшие. А теперь ближе к теме заточки. Я более 10 лет занимаюсь пропагандой муховязания. На этой почве у меня есть десятки (очень много десятков) друзей по всей стране и миру и мы никогда не вступаем в какие то конфликты. Это ведь - творчество. А на примере заточки ножей я встречаю интересный феномен - Маяк официально дает возможность КАЖДОМУ БЕСПЛАТНО пиарить свои умения на форуме. Специально для этого была создана бесплатная рекламная площадка. Казалось бы - сейчас хлынут титаны этого дела и спецы и... ничего. Масса теоретиков, которые знают названия очень дорогих станков для заточки, но практику показывает только один человек. Я не разбираюсь в заточке ножей, но опытом на форуме делится только один. Остальные бравируют знаниями и критикуют его. (Это мое личное наблюдение, прошу его не связывать с политикой форума). В итоге - свои ножи я таки несу к тому, кто хоть что то об этом излагает. А по постам на форуме оказывается... есть мегаспецы, но они вдруг почему то секретные, очень эффективные по в сравнении с единственным рекламодателем на Маяке. И мне непонятно в чем цель этих "профессионалов". Им создали специальную площадку для честной конкуренции,и где они? В чем из задача? Хранить втайне секреты заточки? Нам не нужны их тайны - заточите нам ножи за наши деньги и успокойте свое "сэнсэйское" сердце. НО - нет. Как показала практика форума - в Иркутске нет специалистов по заточке ножей, способных поставить этот бизнес на поток. Есть только отдельные кустари - теоретики, далекие от бизнеса, которые не в состоянии конкурировать с теми, кто увлечение превращает в бизнес. В теме нет ни одного поста - "я сделаю лучше и дешевле". Ветка наполнена критическими постами и только. Итак - выводы: ветка была создана для свободного и бесплатного доступа тех, кто вовлечен или заинтересован в бизнесе заточки. За 75 страниц такая цель была определена только у одного участника форума. Все остальные - проявили свои способности только в качестве критиков. Доказывается просто. У меня есть тупой нож. Захожу в ветку. Предложения по заточке только от одного. Остальные посты - все что угодно, но - о них я свой нож не заточу. Вывод: нечего предложить - нечего плакать о "монорекламе" в этой ветке. Мы ждем ваших предложений - профессионалы заточки! Она бесплатна и открыта!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 14 ноя 2020, 14:16

Совсем немного не по своей обычной теме....
Не удивлен, что одни и те же "возмущенные", что немногим интересно как выглядит подвод при увеличении, что есть желающие просто удалить тему....
Очевидно, что наверное не понятна простая мысль, не все такие умные и опытные, есть люди которые благодарны форуму Маяка за возможность узнать где и как можно заточить нож, за возможность просто перезвонить и задать вопрос по теме....
Конечно в моем детстве и части жизни были протяжные заточные приспособления и наверное мог и дальше не знать и продолжать ими пользоваться. Но все же жизнь идет и должна улучшаться и подниматься на качественно новый уровень. В противном случае из нашего повседневного обихода должны пропасть очень привычные и такие полезные вещи и приборы... Категоричность в моих высказываниях о вреде протяжных точилок напрямую связана с стремлением добиваться абсолюта!

Очевидность в сравнении не нуждается в доказательстве!
Протяжная точилка
Изображение


Ручная заточка
Изображение


А в целом, если меня что то не касается и мне не интересна тема. Я просто на нее не реагирую и не сворачиваю кровь увлеченным людям....
указательный палец должен быть в тонусе!

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 17 ноя 2020, 15:24

Вернемся к вопросу про периодичность заточки.
В июле этого года у меня на заточке был авторский комплект Дениса Кузнецова из Новосибирска. Отличный поварской комплект из трех ножей изготовленный на заказ.

phpBB [video]


Сегодня два из трех ножей этого набора принесли на заточку с небольшими сколами и следами жестокого использования. Ножи четыре месяца весьма прилично использовались и сегодня были восстановлены.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
указательный палец должен быть в тонусе!

Аватара пользователя
apoctol
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 23:53
Репутация: 1

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение apoctol » 17 ноя 2020, 16:06

Мастер писал(а):
nikolyan писал(а):
Мастер писал(а):пускай копья ломают другие...

Приветствую Мастер :hi: Всё, впрочем как всегда, логично в Ваших суждениях. Но, я ведь не просто выразил свое мнение, а попросил о более достойных способах рекламы. Другими словами - не надо нам объяснять чем плох твой конкурент, расскажи чем хорош ты сам, вот и всё.

Вот! Николай - ты и сам перехватил мою мысль. Я - администратор форума и конечно - моя цель - привлечь как можно большее количество людей на форум. Мой девиз в моем профиле определяет принцип привлечения людей - это ни скандалы, склоки, расследования. Это - возможность получить знания. И это по всем направлениям удается. Мушки - мега-тема, а сколько в ней авторов! И за все 10 лет никто ни с кем не ругается типа, ты вяжешь гавно, твои методы гавно, твои мушки гавно, твои методы убеждения и примеры использования материалов - это реклама, и вообще все не правильно делается и не честно. А в чем? Я тоже муховяз, я сейчас навскидку могу назвать 5-10 производителей FT-продукции, и ничего они не платят мне, они просто лучшие. А теперь ближе к теме заточки. Я более 10 лет занимаюсь пропагандой муховязания. На этой почве у меня есть десятки (очень много десятков) друзей по всей стране и миру и мы никогда не вступаем в какие то конфликты. Это ведь - творчество. А на примере заточки ножей я встречаю интересный феномен - Маяк официально дает возможность КАЖДОМУ БЕСПЛАТНО пиарить свои умения на форуме. Специально для этого была создана бесплатная рекламная площадка. Казалось бы - сейчас хлынут титаны этого дела и спецы и... ничего. Масса теоретиков, которые знают названия очень дорогих станков для заточки, но практику показывает только один человек. Я не разбираюсь в заточке ножей, но опытом на форуме делится только один. Остальные бравируют знаниями и критикуют его. (Это мое личное наблюдение, прошу его не связывать с политикой форума). В итоге - свои ножи я таки несу к тому, кто хоть что то об этом излагает. А по постам на форуме оказывается... есть мегаспецы, но они вдруг почему то секретные, очень эффективные по в сравнении с единственным рекламодателем на Маяке. И мне непонятно в чем цель этих "профессионалов". Им создали специальную площадку для честной конкуренции,и где они? В чем из задача? Хранить втайне секреты заточки? Нам не нужны их тайны - заточите нам ножи за наши деньги и успокойте свое "сэнсэйское" сердце. НО - нет. Как показала практика форума - в Иркутске нет специалистов по заточке ножей, способных поставить этот бизнес на поток. Есть только отдельные кустари - теоретики, далекие от бизнеса, которые не в состоянии конкурировать с теми, кто увлечение превращает в бизнес. В теме нет ни одного поста - "я сделаю лучше и дешевле". Ветка наполнена критическими постами и только. Итак - выводы: ветка была создана для свободного и бесплатного доступа тех, кто вовлечен или заинтересован в бизнесе заточки. За 75 страниц такая цель была определена только у одного участника форума. Все остальные - проявили свои способности только в качестве критиков. Доказывается просто. У меня есть тупой нож. Захожу в ветку. Предложения по заточке только от одного. Остальные посты - все что угодно, но - о них я свой нож не заточу. Вывод: нечего предложить - нечего плакать о "монорекламе" в этой ветке. Мы ждем ваших предложений - профессионалы заточки! Она бесплатна и открыта!


Ёмко и по сути....... :hi:

А желающие "Грохнуть", могут на кухне "грохнуть" кастрюлями и выдохнуть.

Мне интересна эта ветка!

Александр единственный кто без разговоров и за адекватные деньги исправил мне нож, который загубили некоторые всем известные троли! :geek:
Изображение

Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу.

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 18 ноя 2020, 17:47

apoctol писал(а): Ёмко и по сути....... :hi:

А желающие "Грохнуть", могут на кухне "грохнуть" кастрюлями и выдохнуть.

Мне интересна эта ветка!

Александр единственный кто без разговоров и за адекватные деньги исправил мне нож, который загубили некоторые всем известные троли! :geek:


Огромное спасибо за отзыв!

Был на заточке японский овощной нож.
Порядочно поработавший и лет пять не видел толковой заточки, геометрия РК прилично пострадал.
Все восстановлено!

350 рублей и нож стал острее нового!

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
указательный палец должен быть в тонусе!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Мастер » 18 ноя 2020, 19:32

sniper писал(а):Был на заточке японский овощной нож.

А я думал что это сантоку-шеф...
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 18 ноя 2020, 20:38

Мастер писал(а):
sniper писал(а):Был на заточке японский овощной нож.

А я думал что это сантоку-шеф...

Нет это овощной нож, клинок всего 12 см.
указательный палец должен быть в тонусе!

Hamster
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:22
Репутация: 23

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Hamster » 18 ноя 2020, 20:40

sniper писал(а):
Мастер писал(а):
sniper писал(а):Был на заточке японский овощной нож.

А я думал что это сантоку-шеф...

Нет это овощной нож, клинок всего 12 см.

Сантоку и есть. Накири он совсем другой.
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Мастер » 18 ноя 2020, 20:42

12 см это вообще карапузик какой то. Глазки в картошке выковыривать... :D :D :D
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34