Зимняя кормушка - глубиномер

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Зимняя кормушка - глубиномер

Сообщение гаврош » 20 ноя 2019, 14:31

С удовольствием посмотрел видео отчет нашего одноклубника САНЧО о перволедье в Хадаханском заливе, при этом сразу же обратил внимание, что, судя по продолжительным махам, таскают «Ёкуньков» с приличной глубины. Бывал на этом водоеме не один раз и знаю места с приличной глубиной: 8 – 9 метров. Но то, что на видео – не вписывалось в мои познания. Уже намеревался задать вопрос САНЧО о глубине, но он и сам в завершающих эпизодах провел замер глубины с помощью кормушки: 14 метров. При этом леска для опускания кормушки была тарирована узлами, количество которых и отсчитывал САНЧО.
Так вот этот самый процесс отсчета узлов (замер глубины погружения кормушки) навел меня на мысль усовершенствовать зимний «стОловый прибор» - внести в его конструкцию универсальный глубиномер.
Идея простая: не считать узлы на леске, а визуально наблюдать сколько лески сошло с катушки до приземления кормушки. А разметку лески провести при помощи силиконовых стопорков разной расцветки.
Сам проект выглядит так:

При этом исходил из того, что осталось после летнего сезона:
- 12 штук разноцветных китайских стопоров, которые вызывают сомнения о их неподвижности при эксплуатации девайса;
- 9 штук черных надежных стопоров Kasadaca.
Для лучшего и оперативного понимания глубины погружения – решил черные стопора поставить через каждые 2 метра (они уж точно никуда не сдвинутся), а между ними цветные и вроде бы каждый зеленый стопор означает 5 метров.

Вот что получилось в конечном итоге

Правда, когда насаживал стопора на леску – не учел периодичность черных стопоров и при растяжке всей длины лески вдруг оказалось что второй «зеленый» означает не 10 метров, а уже 11 метров, соответственно третий «зеленый» не 15 метров, а все 17 метров :? :shock:
Пришлось дополнить девайс, на первое время переводной таблицей ;)

В предстоящие выходные буду проводить испытания идеи на ледовых полях.
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Зимняя кормушка - глубиномер

Сообщение Мастер » 20 ноя 2019, 17:49

гаврош писал(а):В предстоящие выходные буду проводить испытания идеи на ледовых полях.

Класс!!! У меня был (и есть) такой же, но стояли просто бусины и при отпуске глубина считалась "на ощупь". Посмотрим, как в практике покажет себя Ваша "визуализированная" система :D ждем отчета об испытаниях , ну а пока - законный :+ в репутацию за изделие!!!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: Зимняя кормушка - глубиномер

Сообщение Condor » 20 ноя 2019, 19:08

Думаю Ваш отчет занял не меньше времени, чем само изделие :)
Интересная и самое главное, полезная работа, спасибо!
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Зимняя кормушка - глубиномер

Сообщение гаврош » 20 ноя 2019, 19:54

Не.. еее, Дима - время, затраченное на публикацию девайса занял значительно меньше времени, чем само изготовление "мерялки" :cry:
Что-бы загнать и распределить на 25 метрах лески 21 стопор с дистанцией 1,0 метр и при этом обеспечить их сохранность (слюнявь, слюнявь и еще много, много раз слюнявь леску) ушло времени в три раза больше, около 3 часов :mrgreen:
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Доктор Саныч
 
Сообщения: 31
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 12:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Зимняя кормушка - глубиномер

Сообщение Доктор Саныч » 27 ноя 2019, 22:02

Как-то лет пять назад шнур омулевый повесил. Теперь и кормушка и глубиномер и отцеп :hi:
Настоящий рыбак - это не тот, кто много рыбы поймал, а тот, кто аргументировано доказал - в этот раз рыбу поймать не было никакой возможности.


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2