Философия самодельного поплавка

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
станислав к
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:52
Репутация: 9

Re: Философия самодельного поплавка

Сообщение станислав к » 21 мар 2014, 01:07

Как-то раз заинтересовался поплавками для заброса прикормки. Решил сделать такие, чтобы можно было забрасывать обычной удочкой. В общем то это "ракеты", только поменьше (до 40гр), специально для любительской ловли. Неказистые - сделаны для максимальной легкости повторения (легкодоступный материал и пр.). Почти месяц "креативил". Четыре разных конструкции (одна тонущая) придумал, сделал и даже немного испытал - правда со снегом. Потом интерес пропал. Вот лет пять лежат. Если кого заинтересует, опишу подробнее. Заодно, есть идея герметичной самодельной "ракеты", но пока нет настроя ее делать.
Четыре верхних поплавка (слева и справа) - это просто упрощенный вариант фирмы (видел только по телевизору).Третий слева внизу - после приводнения его надо развернуть и потянуть. Пробка-поплавок выскакивает вперед, давая возможность воде вымыть прикормку - так быстрее, да и вязкость не мешает.
У остальных трех пробки утяжеленные, плавучесть не обязательна.Справа вверху - освобождается пробка-поршень и выталкивает прикормку. Остальные - после приводнения просто потянуть, не разворачивая (кормой вперед). Пробка выходит из трубки на 3-4см и не мешает воде вымывать прикормку. За счет тяжелой "башки" хорошо летят без оперения. Последняя - выставочный вариант предыдущего. Дополнительные красные "шарики" ставил для лучшей стабилизации полета (необязательны).
На нижнем фото новая конструкция "крючка" - для гарантированного срабатывания. На крючок цепляется петля (или ее замена) поплавка, чтобы можно было забросить "головой" вперед. При приводнении петля соскакивает с крючка и наша емкость, например, всплывает вверх пенопластом.
Вложения
Последний раз редактировалось станислав к 21 мар 2014, 01:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Я не против, если у других клюёт рыба!
Когда у меня ловится гораздо лучше.

Аватара пользователя
станислав к
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:52
Репутация: 9

Re: Философия самодельного поплавка

Сообщение станислав к » 21 мар 2014, 01:21

Иногда бывает действительно нужно забросить живца далеко, на 30 метров. Если с обычной оснастки живец все же не слетел при резком забросе (вероятность велика), то живец часто быстро дохнет, видимо повреждается при ударе о воду. Лет пять назад заинтересовался забросом живца в емкости-поплавке - чтобы живца можно было б забросить подаааальше и ничего не повредить ему.
На моем поплавке стоит дуга, аналогичная некоторым матчевым поплавкам. При забросе защелка наверху, поплавок летит вперед днищем. Приводнившись, сначала ложится на бок, живец выходит на волю с помощью грузила (от груза до живца ближе, чем до нижнего стопора на леске). Потом груз начинает давить на дугу поплавка, но поплавок сверху толще и защелка начинает смещаться к низу дуги, пока поплавок не встанет.
Остальные поплавки ближе к "ракетам" для заброса прикормки.
ПВА материал в нашем городе на 50 тыс. жителей ни разу не видел. А вот поплавок с емкостью из болония сделал. Вроде бы неплохой, гораздо легче, но сильно цепляются крючки при обычной оснастке. Сделал несколько разных вариантов, но быстро остыл, в таких условиях обычно не ловлю, да и тяжеловаты.Тем более позже придумал седло- грузило для живца. Этот поплавок, самый большой (но надежный) попался на глаза, остальные не помню где. Если кого заинтересует - отвечу на вопросы.
Вложения
Последний раз редактировалось станислав к 21 мар 2014, 01:21, всего редактировалось 1 раз.
Я не против, если у других клюёт рыба!
Когда у меня ловится гораздо лучше.

Аватара пользователя
станислав к
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:52
Репутация: 9

Re: Философия самодельного поплавка

Сообщение станислав к » 24 мар 2014, 03:27

Поплавки эти сделал под настроение еще осенью. Захотелось "скрестить" лещевый шарнирный поплавок с двухточечником и получить более заметную реакцию на подъем в достаточно чутком исполнении. И вот сегодня на рыбалке проверил поплавки. Немного недоволен - хотя работают примерно как и предполагалось, надеялся на более широкий диапазон рабочих условий. Для начала - грузоподъемность поплавков 0,8 гр и 1.5 гр, ловил 6м махом. Когда антенна становится вертикально, торчит над водой около 3 мм (по-моему маловато). Из горизонтального положения в вертикальное антенна переходит от веса менее 0,1 гр, под углом 45 град. ее реально поставить только при лежащем на дне грузе. На потяжки верхней части лески реагирует слабее, чем одноточечник. Поэтому можно ловить на равномерном несильном течении, ветра не особо боится, но сильная рябь нежелательна."Зацепистость" меньше, чем у обычного двухточечника, можно ловить и в окнах водорослей. Дальность в хороших условия (на чистой воде, почти безветрие и т.п.) где-то 15 м, в обычных 10-12м.
Предполагаемое применение. Подбираем основной груз, чтобы антенна "лежала". На спокойном течении и озере без ветра ставим подпасок, который дотапливает антенну до вертикали. На озере с ветром можно поставить более тяжелый подпасок или само грузило на дно (будет требователен к выставлению глубины).
Вложения
Я не против, если у других клюёт рыба!
Когда у меня ловится гораздо лучше.

Аватара пользователя
станислав к
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:52
Репутация: 9

Re: Философия самодельного поплавка

Сообщение станислав к » 27 мар 2014, 00:48

Само по себе изготовить плоский поплавок не сложно. А вот сделать отлично работающий штекерный поплавок уже не просто. Но вполне возможно. Самое главное – желание сделать. И подходящий материал. Для начинающего самодельщика бальза подходит плохо. Приведу только главный недостаток: чуть, где трещина в лаковом покрытии – начинает пить воду, да и прочность похуже пенопласта. И хотя пенопласт тоже желательно качественный, потренироваться, особенно на крупных поплавках, подойдет и с порами более 0,5 мм. Еще проще сделать плоский поплавок из вспененного ПВХ, если найдется подходящей толщины. Только вот у меня «ПВХашный» поплавок получился минимум в два раза больше пенопластового одинаковой грузоподъемности.
Для начала вырезаем (выпиливаем) пластину нужного размера, хотя, для начинающего, рекомендую потренироваться с размером примерно со спичечный коробок. Грубо вырезаем форму тела по контуру (здесь необязательно копировать фирменную модель). Взяв иголку пассатижами, аккуратно прокалываем отверстие для киля. Положив на ровную поверхность наждачку (Н 14 и меньше) хотя бы 10 на 10 см, неторопливо водим по ней заготовкой, выравнивая сначала обе боковые стороны (заодно выводя отверстие под киль на середину толщины). Стороны у нас параллельны - когда наберетесь опыта, тогда можете поэкспериментировать с разной толщиной. На этой же наждачке спокойно обтачиваем торцевые стороны - пока как на фото 2,3. Острым лезвием (у меня доточенный канцелярский нож) «по кругу» под одинаковым углом симметрично с обеих сторон « заостряем» поплавок. Выравниваем сначала ровные грани на лежащей наждачке, потом можно будет переход закруглить, водя уже небольшим кусочком наждачки по телу поплавка (фото 4,5). Бритвенным лезвием делаем надрез для плоской антенны глубиной не меньше 3 мм, немного раздвигаем его ножом (на крупных поплавках сразу ножом) – фото 6. Вырезаем антенну из ровной поверхности баночки для йогурта или другого подходящего пластика в виде раскрытого веера и вклеиваем ее в разрез супером. Много клея не лейте, лишний сразу вытирайте, а то может расплавить пенопласт. Вставляем киль, но не полностью, недотягиваем 0,5 см. Дело в том, что обычный водостойкий клей как раз обычно пенопласт и разъедает, а супер схватывает слишком быстро. Поэтому оставшиеся 5 мм смазываем супером и втягиваем в тело поплавка. Немного затачиваем киль внизу и на верхнем креплении. Теперь наполняем ванну и приступаем к проверке и предварительной подгонке поплавка (лучше сразу нескольких), добиваясь подбором грузила и скорости протяжки найти наилучшее положение поплавка. Изгиб киля немного изменяет наклон тела поплавка, да и у веера антенны (не просто такой формы сказал делать) теперь лишнее можно отрезать с нужной стороны. И даже тело поплавка можно немного подправить в случае грубой ошибки. Хорошенько просушив, тело поплавка красим (по привычке, я покрасил пенопласт еще до установки антенны, так что, фото неокрашенного « собранного» поплавка не будет). Лично я сначала «размалевываю» пенопласт спиртовыми маркерами, потом покрываю самодельным лаком (два- три слоя) из разведенного спиртом клея БФ (фото 1). Пропорции… примерно как жидкий кисель или питьевой йогурт получается. Технология легкодоступная, цветовая гамма достаточная, гарантированно не портит пенопласт, да и держится надежно, хотя слой тонкий, куда меньше, чем у лака для ногтей или обычной эмали. Места под яркий «рыболовный» лак после высыхания самодельного прокрашиваю белой краской (у меня в виде маркера). Теперь идем на речку (можно совместить с рыбалкой), предварительную оснастку настраивать окончательно. Но для любительской ловли необязательно сразу обрезать «веер» антенны – тогда поплавок сможет, в принципе, работать в двух немного разных условиях (поменьше глубина плюс сильнее течение или слабее течение с большей глубиной), только немного изменив наклон. Надо ли при этом корректировать оснастку и, с каждым ли поплавком возможен такой фокус, покажут только практические испытания.


При изготовлении поплавка с обычной антенной, возможно, правильнее будет сделать сквозное вертикальное отверстие и вклеить киль в трубку антенны. Верхнее крепление тогда лучше сделать из пластиковой «проволоки» - нанесем на вклеиваемую часть насечки (как бородка у крючка) и, смазав супером, постараемся вставить в пенопласт как можно вертикальнее. Или протянуть тонкий через все тело, с тыльной стороны «П»-образно загнуть, а спереди изогнуть в колечко (спираль).
Вложения
Я не против, если у других клюёт рыба!
Когда у меня ловится гораздо лучше.

Пред.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1