Полезные мелочи своими руками

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
hopgoblin38
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 05:58
Откуда: Ангарск
Репутация: 88

Re: Полезные мелочи своими руками

Сообщение hopgoblin38 » 06 фев 2016, 08:44

ev-genie писал(а):Давно уже пользуюсь термоклеевым пистолетом, но вот недавно он перегорел :) не беда взял патрон от него + зажигалка= универсальная штуковина, можно теперь использовать в походных условиях, клеит практически все, обклеил пенкой чехол для катушки, положил в рыболовную сумку такую полезную штуковину :)


работая на монтаже мужики научили меня клеить робу на (как называли они) нано-нитки. стяжки для коробок расплавляя зажигалкой использовали как клей. кожу и тряпку клеит на ура :D Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Полезные мелочи своими руками

Сообщение Ramzes III » 06 фев 2016, 19:32

hopgoblin38 писал(а):работая на монтаже мужики научили меня клеить робу на (как называли они) нано-нитки.

Что мы только не придумаем :? Сам иногда на нихромовую проволоку(она же игла ,она же нитка ) оторванные пуговицы на спец одежду присабачивал :D Вот поэтому говорят - Русские непобедимые ;)
Последний раз редактировалось Ramzes III 07 фев 2016, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Полезные мелочи своими руками

Сообщение IronMan » 14 фев 2016, 16:30

Тыкссс ... господа .... придумали и сшили (точнее сшила :) ) ... тёплую, противоударную, не промокаемую шубку для аккума (от освещения палатки).

Материалы:
1. Оксфорд 400;
2. Коврик туристический 18 мм;
3. Контактная лента;
4. Нить синтетическая;
5. Стропа 40мм.

Обоснование рацухи:
Данный чехол предназначен для защиты аккумулятора от перегрева на солнце и замерзания в зимний период. Так же чехол защищает от механических повреждений и протекания электролита. Красный цвет внешнего материала делает чехол более заметных, что может предотвратить случайную потерю аккумуляторной батареи. Ручка из стропы повышает удобство переноски батареи, а так же даёт возможность подвешивание аккумулятора (на дерево, кузов машины и т.д.)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Полезные мелочи своими руками

Сообщение IronMan » 15 фев 2016, 22:53

Тыкссссссс ... продолжим мастерить .... ;)
Сделал сегодня набег на магазин радиокомпонентов на Свердловском рынке ... в котором закупил:
1. Провод 2х0,5
2. Провод 2х1,0
3. 2 крокодила аккумуляторных;
4. 6 клемников;
5. Набор термоусадки;
6. Выключатель проводной;
7. Светодиодная лента;

Час баловства с паяльником (и 20-ю перекурамии :D ) .... и вот что получилось:
1. Свет для палатки с выключателем;
2. Отрыл старый разветвитель для прикуривателя с USB выходом .... для заряда всего, что можно придумать ... и переделал .... с возможностью подключения к АКБ; ;)
3. Комплект проводов для заряда аккума ..... от машинного генератора (при условии, что машина заведена ... иначе заряда не будет .... в теорию заряда АКБ ... вдаваться не буду) ;)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось IronMan 15 фев 2016, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
hopgoblin38
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 05:58
Откуда: Ангарск
Репутация: 88

Re: Полезные мелочи своими руками

Сообщение hopgoblin38 » 15 фев 2016, 23:01

можно использовать светодиодные модули в качестве света в палатке. цена 307 рублей за 10 шт
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Полезные мелочи своими руками

Сообщение IronMan » 15 фев 2016, 23:04

hopgoblin38 писал(а):можно использовать светодиодные модули в качестве света в палатке. цена 307 рублей за 10 шт

Дмитрий ... я рассматривал использование модулей .... но в моей .... общей парадигме ... им не нашлось места! ;)
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
Шаман
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:33
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 149

Re: Полезные мелочи своими руками

Сообщение Шаман » 16 фев 2016, 00:53

hopgoblin38 писал(а):можно использовать светодиодные модули в качестве света в палатке. цена 307 рублей за 10 шт
Изображение

Не годятся эти модули для освещения палатки. В них используются smd светодиоды 3528. У них световой поток 5 Lm и малая мощность: 0,06W. Даже 5050 в модулях уже не используют - мощность 0,2W, потребляемый ток 0,06A и они существенно греются - необходим радиатор (Правда ещё без термопасты между платой и радиатором).
Кстати у Паши на ленте как раз smd 5050. :hi:
Вот небольшое сравнение освещённости разными диодами одной и той же коробки изнутри:
Изображение
Вот как светит лента из 20 модулей по 3 светодиода:



Вот мой эксперимент с smd диодами 5730. Их световой поток 55Lm, мощность ещё выше, чем у всех предшественников (3528, 5050, 5630) - 0,5W, а потребляемый ток уже 150mA (0,15A).
Импровизированая матрица на макетной плате. 7 веток по 3 светодиода. То есть ток 0,15х7=1,05A.


Последовательно с каждой тройкой диодов - резистор на 20 Ом. (Омность рассчитывается в зависимости от напряжения питания, количества последовательных диодов и их прямого напряжения.В данном случае это: 12V, 3 шт, 3 V). И да. Не забываете о мощности рассеивания резисторов. По расчётам нужны были 0,5 W, но таковых под рукой не было и использовал 2W.


Итог: тёмная комната, выключены и свет, и телевизор. Дверь в смежную комнату плотно закрыта.


Сказать что плата нагревается - не сказать ничего. На фото я держу её за кабель. Замеры мультиметром с термопарой показали нагрев платы порядка 80°C
Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтоб хоть раз не надо было врать.Изображение

Аватара пользователя
hopgoblin38
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 05:58
Откуда: Ангарск
Репутация: 88

Re: Полезные мелочи своими руками

Сообщение hopgoblin38 » 16 фев 2016, 01:13

Шаман писал(а): Шаман »


судя по посту вы занимаетесь электрокулибинством))). нужны резисторы номиналом в 270 Ом и мощностью 0,125Вт. у нас в ангарске таковых не имеется. в иркутске с этим проблем нет. есть просьба к вам, купить мне эти резисторы. с перегоном в ангарск что нибудь решим. денежку могу послать на мобильный, сумма там не большая
Изображение

Аватара пользователя
hopgoblin38
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 05:58
Откуда: Ангарск
Репутация: 88

Re: Полезные мелочи своими руками

Сообщение hopgoblin38 » 16 фев 2016, 01:24

Шаман писал(а):Вот мой эксперимент с smd диодами 5730. Их световой поток 55Lm, мощность ещё выше - 0,5W, а потребляемый ток уже 150mA (0,15A).
Импровизированая матрица на макетной плате. 7 веток по 3 светодиода. То есть ток 0,15х7=1,05A.
Светодиодная матрица1.jpg


если зарубить их к маленькому аккуму его хватит не на долго.
Изображение

Аватара пользователя
Шаман
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:33
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 149

Re: Полезные мелочи своими руками

Сообщение Шаман » 16 фев 2016, 01:37

hopgoblin38 писал(а):
Шаман писал(а):Вот мой эксперимент с smd диодами 5730. Их световой поток 55Lm, мощность ещё выше - 0,5W, а потребляемый ток уже 150mA (0,15A).
Импровизированая матрица на макетной плате. 7 веток по 3 светодиода. То есть ток 0,15х7=1,05A.
Светодиодная матрица1.jpg


если зарубить их к маленькому аккуму его хватит не на долго.

Я и не спорю. :) Но те же модули тянут тоже не хило. :)

Почти 0,36A. Это одна нитка. А сколько их нужно для палатки? 3-4. Вот и получится тот же 1 Ампер с копейками. :)
Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтоб хоть раз не надо было врать.Изображение

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2