Формы для литья ушастых грузил

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

1vladimir1
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 21:26
Репутация: 0

Формы для литья ушастых грузил

Сообщение 1vladimir1 » 01 дек 2010, 21:37

Давно заметил, что у импортных форм, что у наших умельцев , нет направляющих штифтов для удобной насадки проволочек для ушей. А ведь для многоместных форм, это тем более обязательно! Пример: Я беру пальцами или пинцетом проволочки-уши и вкладываю их в форму, возникает вопрос ,где у них центр тяжести? И не упадут ли они под силой тяжести в полушарие? А если уши изготовить самому. Да еще для надежности грузила, из одной проволочки то они упадут вниз в полушарие100%.,держаться им совсем не за что. Раздельные уши, наверно, тоже частенько выпадают, каким нужно быть аккуратным, чтобы уложить не 2 уха, а например 14, и не сдвинуть их с места, а ведь надо еще совместить две половины формы. Я сделал так: по формуле объема шара ,рассчитал диаметры полуокружностей разных весов. Удельный вес свинца взял из таблицы 11,34гр/см3. На станках ЧПУ с точностью 0,01мм из легированной стали изготовил и закалил пуансоны и матрицы для каждого веса. Заказал заготовки из алюминия и на прессе методом объемного выдавливания изготовил две полуформы для каждого веса, совместил и изготовил литники. Понимаю, что свинец в зависимости от хим. добавок разного веса, но ведь вся линейка весов будет неизменна. Я предполагаю, что не у всех есть свободный допуск к станкам. Прилагаю фото:
- http://100form.ru/
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Формы для литья ушастых грузил

Сообщение Мастер » 02 дек 2010, 08:39

Супер, я видел Ваши формы раньше. Скажу однозначно что из всего что мне приходилось видеть, эти - лучшие.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Формы для литья ушастых грузил

Сообщение VKV » 02 дек 2010, 09:15

по идее где-то еще отверстие под стравливание воздуха из формы при заливке свинца должно быть, что-то не вижу. Или "входное" широкое, и его хватает?

Аватара пользователя
andruxa
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:45
Откуда: ИРКУТСК №2
Репутация: 2

Re: Формы для литья ушастых грузил

Сообщение andruxa » 02 дек 2010, 14:48

Впринципе хватает, но лить надо осторожно, может хлюпнуть!, у меня были подобные, пока не проеее..
сначала лил так, а потом сверлом 1мм сделал канавку, лить стало проще. Окончательно пришел к выводу что в любой форме должно быть воздушное отверстие, и желательно рядом с литником.

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Формы для литья ушастых грузил

Сообщение WELLES » 09 дек 2010, 19:32

Мастер писал(а):... из всего что мне приходилось видеть, эти - лучшие.

Мастер, здесь как в пословице: "С лица воду не пить" Гладкая чебурашка поклёвок не прибавит. А изготовить её можно без нанотехнологий. Шарик от подшипника хороший пуансон. Матрица(форма) из алюминиевой шинки. Первые формы я делал просто с помощью кувалды. Две алюминиевые пластины сверлил соосно под болты крепления(они же центрирующие) и в центре под шарик. Затем вставлял шарик,стягивал болты и на наковальне помаленьку просукивал, не забывая подтягивать болты.
Но одинарная форма не есть хорошо. Лучше немного попотеть укладывая проволоку для ушей чем несколько раз делать отливки. Тем же макаром сделал формы под 4 и 6 грузиков. Только уже не кувалдой, а под прессом. Конечно с отверстиями для отвода воздуха. Процесс отливки пошёл намного быстрее. За несколько вечеров на несколько лет чебурашек наделал.

Изображение
Делай добро и бросай его в воду.

Аватара пользователя
ВитМих
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 10:57
Репутация: 42

Re: Формы для литья ушастых грузил

Сообщение ВитМих » 09 дек 2010, 20:01

А мне нужны с ушками, развёрнутыми на 90 градусов, как поступать?
Спиннинг это не снасть, это диагноз.

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Формы для литья ушастых грузил

Сообщение WELLES » 09 дек 2010, 20:31

ВитМих, наверно просто повернуть ухо гвоздём или пассатижами. А можно одно ухо не использовать и цеплять леску и приманку за одно ухо. В этом есть плюсы. Сейчас вроде модно так цеплять.
Делай добро и бросай его в воду.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Формы для литья ушастых грузил

Сообщение Мастер » 09 дек 2010, 22:14

WELLES писал(а):Две алюминиевые пластины сверлил соосно под болты крепления(они же центрирующие) и в центре под шарик.

аналогично Валера, так же и я делал. использовал алюминиевые шины от трансформаторов. для крупных - медные шины от ГЭСовских турбин (они потолще, 1 см примерно)...
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

партизан
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 май 2010, 07:41
Репутация: 86

Re: Формы для литья ушастых грузил

Сообщение партизан » 10 дек 2010, 19:35

Купил бы пару другую форм.Кто-нибудь делает или желает продать? Или дать на время чтоб показать токарю как экспонат?
Нет расклада лучше в мире чем 4х4

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Формы для литья ушастых грузил

Сообщение Степанычь » 10 дек 2010, 20:46

партизан писал(а):Купил бы пару другую форм.

Так вон же в первом сообщении ссылка на сайт продавца.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31