Строим КОРАБЛЬ!

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

UVV8
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 12:43
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 0

Re: Строим КОРАБЛЬ!

Сообщение UVV8 » 27 мар 2010, 13:56

Добрый день уважаемые.Ни разу не пробовал ловлю на кораблик.Подскажите пожалуйста,в каких случаях лучше использовать кораблик,а в каких сбирулино или балду?Или это все зависит только от личных пристрастий?
А мы здесь плюшками балуемся.

Аватара пользователя
romzes
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 10:10
Откуда: Шелехов
Репутация: 6

Re: Строим КОРАБЛЬ!

Сообщение romzes » 05 май 2010, 14:28

У меня кораблик тоже есть, несколько раз даже пытался ловить на него, но всё безрезультатно. Что то видимо делаю не так... Может кто поделится опытом?

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Строим КОРАБЛЬ!

Сообщение Майер » 26 июл 2010, 18:39

romzes,
Просмотри всю страницу www.bylkov.ru/forum/32-866-2 - там есть схема снасти. Я как-то разбирал на даче старый гараж-сарай и среди старых вещей обнаружил кораблик. Я и мои братья не ловили на кораблик и не строили их.(Дача вблизи Ушаковки).Значит его мог сочинить только мой дядя - заядлый рыбак и значит кораблику более 40 лет. Хорошо сохранился,не сгнил - хоть сейчас в плавание. Только вот размеры странные, какой-то "карманный линкор", размером с котёнка.
.
Последний раз редактировалось Майер 26 июл 2010, 18:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Крылатый
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 18:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 36

Re: Строим КОРАБЛЬ!

Сообщение Крылатый » 08 окт 2010, 14:45

igor656 писал(а):По моему скромному опыту :) использования "корабля",дальняя половинка должна быть больше чем ближняя. А скосы в осовой и кормовой части должны быть только со стороны берега( дл лучшей тяги).Так же бывает полезно огрузить дальнюю половинку кусочком свинца , чтобы ее меньше приподнимало на течении.


Вовсе не обязательно что бы дальняя половинка была больше. А скосы только со стороны берега (в одну сторону) делаются что бы можно было рыбачить в стоячей воде. На реке с сильным течением это ни к чему.
Я этого раньше не знал. Как то летом на Байкале решил испробовать свои обычные санки. Ох и намучался я с ними, не хотят плыть и все. Течения нет, леску в натяг удается держать только если бежать галопом вдоль берега. Как змея запускать, пока бежишь - плывут, встанешь - леска провисает. Но это уже не рыбалка, а геморой полный...
На следующий день пошел ловить на спин. на верховую и наблюдал такую картину.
Два мужика, один на лодке, другой на берегу запускают корабль. Тот что в лодке, отплывает с ним метров на 40 - 50 от берега, и запускает. И, о чудо, он у него нормально плывет, а он себе прогуливается вдоль берега, делая настроем характерные поступательные движения. Ну все думаю, нужна лодка, что бы сани запускать, а оказалось не только для этого. Минут через пять у него уже пара достойных харюзков на настрое висит. Ну думаю, давай, сматывай леску, доставай улов. Но не тут то было. Вот тут и нужен второй на лодке. Он подплывает, снимет рыбу, и сани плывут дальше. Пока снимал эту, сел еще один. Короче, они таким тандемом за 2-3 часа наверное ведра 2 рыбы наловили. Мелочь в расчет не беру, ее они отпускали дорастать.
Так вот, тогда я и узнал, для чего на санях односторонний скос от берега делается. Как говорится век живи - век учись...

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Строим КОРАБЛЬ!

Сообщение Sasha_Drewa » 13 май 2011, 23:25

BEN А кораблик то поплыл? Решил тоже разборный по твоим зарисовкам сделать! У меня был уже опыт судостроения, это будет пятый по счету :)
Может нужно что то улучшить? из моего опыта чем выше борт тем лучше, меньше шпильки течением на Ангаре задевает, тем самым снижая нагрузку на леску!
Интересно вот что:
1. длинна дощечек вроде 500 мм у тебя не длинно?
2. Шпильки М6 не разгибает тягой? Мне показались хлипкими :( а М8 тяжелые, первые мои три кораблика были с деревянными перекладинами (Где сверху, где как у тебя шпильки)
3. Переворачивает его при ходьбе вверх по течению?
Опять же мои вопросы ориентированы на Ангару, если ты его только на Байкале пользовал то :(

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Строим КОРАБЛЬ!

Сообщение Sasha_Drewa » 15 май 2011, 19:03

Был сегодня на даче вот мой последний кораблик, сильно зарывается в море, тяга сильная. пробовал место крепления двигать не помогло(


Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Строим КОРАБЛЬ!

Сообщение Мастер » 15 май 2011, 21:23

Sasha_Drewa писал(а):сильно зарывается в море

Это как понять то? Зарывается носом в воду что ли?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Строим КОРАБЛЬ!

Сообщение Sasha_Drewa » 15 май 2011, 21:43

Мастер писал(а):Зарывается носом в воду что ли?

Нет Игорь :)
Мастер писал(а):Это как понять то?

Даже не знаю как правильней изъясниться то, но не тонет это однозначно! Кораблик должен идти почти параллельно берегу с небольшим углом в сторону моря, а это с бешеным углом идет, то есть сильно натягивает леску, о как :D

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Строим КОРАБЛЬ!

Сообщение Мастер » 15 май 2011, 22:10

Ну дак и радуйся :lol: смотри тока чтобы тебя самого в море не утащил....
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Строим КОРАБЛЬ!

Сообщение Sasha_Drewa » 15 май 2011, 22:18

Мастер писал(а):Ну дак и радуйся :lol: смотри тока чтобы тебя самого в море не утащил....

На Байкале я думаю самое оно было бы, вернее то что доктор прописал :)
А на Ангаре когда идешь вверх по течению начинаешь бздеть как бы леска не лопнула!
Был предыдущий вариант хорошо ходил по течению, но блин по своей вине оторвал его :(

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34