Строим КОРАБЛЬ!

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

Пятница
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 09:02
Откуда: Иркутск, Жилкино
Репутация: 7

Re: Строим КОРАБЛЬ!

Сообщение Пятница » 16 май 2011, 14:13

Конечно большой разницы в принципе действия нет ,но все же... Если обратится к историческим корням данной модели, то можно обратить внимание на то, что истинное название этой конструкции- САНОЧКИ! Кораблик же имеет одно полозье с набитым , на его нижней части, свинцом! ИМХО (прошу прощенья за придирчивость :) )

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Строим КОРАБЛЬ!

Сообщение Данилыч » 16 май 2011, 14:35

Мастер привет! :) А кто сказал что он №2 не поплывёт??? Не забывайте что при натяжении лески (леера) Корабль отклоняется от оси. На пред идущем рисунке углы отображены наглядно. На деле решают всё миллиметры, винтовое соединение помогает отрегулировать эти углы. Теперь про однобокость. Кто мешает сделать крепления с двух сторон? Тогда корабль можно заводить и при левом течении и при правом. На Байкале вообще ставят стальную проволоку рис 1. И цепляют вертлюг с карабином. Прошёл километр в одну сторону, дёрнул за "Верёвочку" почапали в другую.... ;)
Кораблик это первая моя снасть собаку на этом съел. :D Если не хотите заморачиваться с углами. Ставим доски параллельно друг другу. Но на сильном течении будет переворачивать его. Чтоб этого избежать, дальнюю планку катамарана огружают свинцом. Тяга останется прежней. Надеюсь теперь всем понятно.
Вложения
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Ben
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 985
Изображения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:24
Откуда: Иркутск
Репутация: 201

Re: Строим КОРАБЛЬ!

Сообщение Ben » 16 май 2011, 14:53

Со стальной проволокой проходили - мне не понравилось. Очень часто, когда рыбу выводишь, происходило самопроизвольное переключение реверса и как следствие гоняешь рыбу по кругу. (я про байкал)

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Строим КОРАБЛЬ!

Сообщение akulov » 16 май 2011, 14:55

Sasha_Drewa
Есть у моего знакомого кораблики в Выдрино. один адаптированный под реки, рыбачат на снежной, второй для Байкала.
Который для снежной был мной испробован ниже платины, держал отлично, да и на снежной по перекатам бурлящим скакал как козлик резвый и не переворачивался...так вот на всех корабликах лыжи параллельные, дальняя лыжа должна быть меньше ближней и чем сильнее течение тем эта лыжа меньше, Мастер кстати снял размеры с этих кораблей, да и если в выдрино будешь можешь посмотреть..
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Строим КОРАБЛЬ!

Сообщение Sasha_Drewa » 16 май 2011, 15:01

akulov писал(а):Sasha_Drewa
Есть у моего знакомого кораблики в Выдрино. один адаптированный под реки, рыбачат на снежной, второй для Байкала.
Который для снежной был мной испробован ниже платины, держал отлично, да и на снежной по перекатам бурлящим скакал как козлик резвый и не переворачивался...так вот на всех корабликах лыжи параллельные, дальняя лыжа должна быть меньше ближней и чем сильнее течение тем эта лыжа меньше, Мастер кстати снял размеры с этих кораблей, да и если в выдрино будешь можешь посмотреть.

Ясненько :) А как теперь эти замеры у Игоря выманить? :D

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Строим КОРАБЛЬ!

Сообщение akulov » 16 май 2011, 15:03

так позвони ему, думаю не откажет.
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Строим КОРАБЛЬ!

Сообщение Sasha_Drewa » 18 май 2011, 21:22

Наконец то воплотил идею в реальность собрал кораблик по зарисовкам Bena.

Материалы:

Доска:
1. длинна 500 мм,
2. высота 100 мм,
3. толщина 13мм.

Крепеж:
1. Шпилька М6 1 шт., нарезал по 350 мм.,
2. Барашки М6 8шт.,
3. Шайбы М6 8 шт.,

Вот что получилось:




Руководствовался вот такими размерами:



В выходные покраска и спуск на воду!
P.S. Продолжение следует....

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Строим КОРАБЛЬ!

Сообщение AleX » 19 май 2011, 08:13

В юности я рыбачил на кораблики в Крас. крае, реки больше Иркута , но меньше Ангары с сильным течением.Дальняя доска была плоской и огружена свинцом от кабеля, полоски набивались на внешнюю сторону или на нижнее ребро, вес подбирался опытным путем.А ближнее ребро вообще делали круглым, и походило это на катамараны аборигенов, где в противовесе лодки, было бревно.Некоторые умельцы делали крепление на кораблик так, что при резком рывке заднее крепление перемещалось вперед и кораблик сам шел к берегу.
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Строим КОРАБЛЬ!

Сообщение Sasha_Drewa » 19 май 2011, 10:11

AleX писал(а):Дальняя доска была плоской и огружена свинцом от кабеля, полоски набивались на внешнюю сторону или на нижнее ребро

Я для начала хочу посмотреть как это поплывет без всяких приблуд! Если норм то и мудрить не надо!
Мучает один вопрос а что если к нему "БУЛИ" прилепить как на казанке? :D Например из твердого пенопласта по всей длине с внешних сторон ,в пол уровня, то есть чуть ниже вотерлинии

Аватара пользователя
G.A.D.
 
Сообщения: 229
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:42
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 8

Re: Строим КОРАБЛЬ!

Сообщение G.A.D. » 13 июл 2011, 12:38

Други вот мое художество. Сделал сам, извини за фото преподнесенное, сижу с телефона :( корабль отлично работает, проверен на Голоустной :) оцените :) :roll:
Вложения
Кн.gif
Кн.gif (20.65 Кб) Просмотров: 4020
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33