Строим КОРАБЛЬ!

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Строим КОРАБЛЬ!

Сообщение Данилыч » 15 май 2011, 23:48

В воде на плоскости действуют те же силы что и в аэродинамике, но только в большеё степени. Связанно это с бОльшей плотностью воды. Дак вот, тот корабль который соорудил уважаемый Ben, очень удачен в том плане, что можно регулировать угол наклона плоскостей "Угол Атаки" путём перекручивания гаек, а следовательно и регулировать тягу.
В положении кораблика 1 тяга выше и этот "угол атаки" оптимален для не сильного течения и стоячки.
Кораблик 2 - "угол атаки" для бурных потоков и сильного течения. Это сделано для компенсирования тяги. Соеденительные штыри должны быть как можно выше, в идеале над "Ватерлинией" необходимо для уменьшения сопротивления в водном потоке.
По причине не выверенного угла атаки зарывается кораблик у Sasha_Drewa. Всем успехов в кораблестроении! ;) Снасть интересная....
Вложения
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Строим КОРАБЛЬ!

Сообщение Sasha_Drewa » 16 май 2011, 00:01

Данилыч Вот это интересно :)
Будем пробовать!

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Строим КОРАБЛЬ!

Сообщение Данилыч » 16 май 2011, 00:04

Я в прошлом авиамоделист. Знания остались. :oops:
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Строим КОРАБЛЬ!

Сообщение Sasha_Drewa » 16 май 2011, 00:08

Несомненно твои познания мне уже помогли задуматься о такого рода экспериментах!

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Строим КОРАБЛЬ!

Сообщение Данилыч » 16 май 2011, 00:15

Только сильно с углами не увлекайся, всё в меру должно быть! На картинке наглядно для понятия. Для твоего коробля 4-5мм вполне достаточно и он не будет таким прытким и мотовило из рук вырывать уже так не будет! Удачи!
Последний раз редактировалось Данилыч 16 май 2011, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Ben
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 985
Изображения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:24
Откуда: Иркутск
Репутация: 201

Re: Строим КОРАБЛЬ!

Сообщение Ben » 16 май 2011, 08:30

Sasha_Drewa писал(а):BEN А кораблик то поплыл?

К сожалению дальше ванны не поплыл - ибо я что-то пока забросил строительство. :D Но планирую доделать к осени, т.к. собираюсь на хариуза на ММ.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Строим КОРАБЛЬ!

Сообщение Мастер » 16 май 2011, 11:34

Кораблик №2 на рисунке у Данилыча при такой конфигурации от берега не отплывет. Придется забрасывать его руками. Это первое. Второе - корбалик должен быть универсальным и ходить и взад и вперед, а эти конструкции - "однобокие", т.е. - предназначены ходить только в одну сторону. ИМХО
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Ben
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 985
Изображения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:24
Откуда: Иркутск
Репутация: 201

Re: Строим КОРАБЛЬ!

Сообщение Ben » 16 май 2011, 12:00

Вобщем, корабль у меня сейчас в таком состоянии. Осталось покрасить в ярко-оранжевый цвет и собрать настрой.



А вот такая у меня система крепления лески к кораблю (в место оранжевой бичевки будет крепиться леска). Передвигая узел веред-назад регулируем силу отчаливания (т.е. меняется угол) или вообще направление движения.

Кстати, испытания в ванне показали неудачное расположение точек крепления бичевки к кораблю - надо поднимать выше, иначе будет цеплять за волны

Аватара пользователя
Ben
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 985
Изображения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:24
Откуда: Иркутск
Репутация: 201

Re: Строим КОРАБЛЬ!

Сообщение Ben » 16 май 2011, 12:09

Да, еще забыл сказать, что для Байкала и для речек нужно делать разные кораблики. На речки поменьше, полегче.

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Строим КОРАБЛЬ!

Сообщение Sasha_Drewa » 16 май 2011, 14:05

Ben писал(а):Да, еще забыл сказать, что для Байкала и для речек нужно делать разные кораблики. На речки поменьше, полегче.

Вот поэтом и спрашивал не длинно ли 500 мм. Предыдущий мой кораблик был длинной 300 мм всего, но с высотой борта где то 160-180 мм. Так он у меня и по Байкалу бегал шустро и на Ангаре переворачивался если только очень быстрым шагом идти вверх по течению (полу бегом) :D А чтобы было удобней я у него перекручивал крепления так как С Байкальским креплением можно ловить на Ангаре но неудобно, а с Ангарским на Байкале только в одну сторону ходить!
В идеале прямо к местам крепления под барашки сделать перекладинку из стальной проволоки (№3,4). Для ММ если так как ходить в две стороны с веревкой будет проблематично в обратную сторону, перекинуть кольцо!
Рыбачил и на Байкале (Ташкеней), но чаще на Ангаре и вот какие выводы сделал.

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27