Мотобур своими руками

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: мотобур своими руками

Сообщение Вождь » 06 фев 2011, 00:48

У моего соседа-товарища такого редуктора нет. И где мне его взять?? :)
Да нигде. Это решение хорошо получилось у Вас. Остальным - лишь почитать-позавидовать.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Bans
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 02:37
Откуда: Иркутск II
Репутация: 21

Re: мотобур своими руками

Сообщение Bans » 06 фев 2011, 01:04

Вождь писал(а):У моего соседа-товарища такого редуктора нет. И где мне его взять?? Да нигде. Это решение хорошо получилось у Вас. Остальным - лишь почитать-позавидовать.



Ну почему сразу нигде, можно порыться в гараже у себя у своих товарищей например. Как вариант по рынкам пройтись где всякое старье продают, правда не знаю остались они еще в городе нет! На крайняк объявление в газету дать :)
Вобщем как говорит один мой друг когда я у него спрашиваю, прежде чем к нему на охоту приехать, где зверя искать будем : "дома на диване по любому не найдем" ;)
Изображение

Аватара пользователя
Ан.Вер
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:30
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 1

Re: мотобур своими руками

Сообщение Ан.Вер » 06 фев 2011, 19:04

Здравствуйте коллеги! На сосодних форумах активных единомышленников не обнаружил. Сделал несколько вариантов универсальных мотобуров из бензопил( и пилят и бурят) и несколько вариантов электробуров из стартеров(+редуктор) от япономарок. Первый вариант мотобура сделал из бензопилы типа ХУСКВАРНА. Два совмещённых редуктора(от дрели+отуглошлифмашинки-болгарки)-передаточное число 1/50,цепная передача, правое вращение (буржуйское),шнек МОРА 150мм. Bans к тебе вопрос. Как получилось,что у тебя на выходе правое вращение? Штиль крутит в лево! Я предполагаю, что у тебя редуктор- на входе лево, а на выходе-право? Возьмите любую дрель и проверте- куда ротор, туда и патрон. Из ШТИЛЯ мотобур сделать проще у него вращение левое поэтому я использовал наш ТОНАР на180мм. Всё дело в редукторе у которого должно быть передаточное число от 25 до 50. Bans у твоего редуктора какое пер. число? Представляю свой первый вариант из ХУСКВАРНЫ. Видео- http://rutube.ru/video/4a7936ec1ec532f1 ... a7c74ea3d/
Вложения
Последний раз редактировалось Ан.Вер 08 ноя 2012, 15:16, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
Bans
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 02:37
Откуда: Иркутск II
Репутация: 21

Re: мотобур своими руками

Сообщение Bans » 06 фев 2011, 19:18

Ан.Вер писал(а): Bans к тебе вопрос. Как получилось,что у тебя на выходе правое вращение? Штиль крутит в лево! Я предполагаю, что у тебя редуктор- на входе лево, а на выходе-право?


Так и есть ни каких переделок не было просто редуктор на звездочку штиля через простую головку на 27. Я же говорю все подпольно-гаражно! :D А передаточное число точно не помню 36 по моему. Если нужно с точностью до милиметра могу посчитать! :)
Изображение

Аватара пользователя
Ан.Вер
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:30
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 1

Re: мотобур своими руками

Сообщение Ан.Вер » 06 фев 2011, 21:59

Самый для меня интересный вопрос в редукторе, от шкантореза? Но почему в другую сторону? У меня, как я уже говорил, Барнаульский ТОНАР-телескоп и два шнека на 150мм и 180мм, если кончится бензин( ну например) в шнек вставил штатную ручку и вперёд.
Вложения
Последний раз редактировалось Ан.Вер 06 фев 2011, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: мотобур своими руками

Сообщение Kot_Old » 06 фев 2011, 23:07

Ан.Вер писал(а):Самый для меня интересный вопрос в редукторе, от шкантореза?


Что такое шканторез, его марка, и где можно приобрети эту деталь?
Они отдельно продаются?
Можно в личку. А то если Мора про это прознает - верная смерть им а Российском рынке, потому как продажи их мотобуров могут просто закончиться. А вот алтайцы клювом то щелкают...

Выглядит все супер!!!

Аватара пользователя
Ан.Вер
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:30
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 1

Re: мотобур своими руками

Сообщение Ан.Вер » 06 фев 2011, 23:32

Шканторез это мощнай низкооборотистая дрель с помощью которой в брёвнах сверлят отверстие под шканты ( раньше- деревянный чёпик соединяющий 2-3 бревна). Мыслите шире не зацикливайтесь на шканторезах и тому подобное- творите из того что под руку попадётся. Сейчас делаю приставку для ШТИЛЯ издвух совмещённых редукторов, один от дрели (первый входной), второй -редуктор от стартера (япономарки). Главное, как я писал выше передаточное число должно быть 1/25-50. Проверено на моей практике.Теоретически (практически до этого я ещё не дошёл) можно набирать редукторы с любым пер.числом.Если пер. число первого редуктора, например, 1/5, а второго 1/6 то 5 умножаем на 6= 1/30, всё просто. Закончу создание этого монструле (выглядит необычно)-выложу на показ.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: мотобур своими руками

Сообщение Мастер » 07 фев 2011, 00:00

Ан.Вер писал(а):Закончу создание этого монструле (выглядит необычно)-выложу на показ.

буду ждать с нетерпением... оченна зацепила меня эта тема.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: мотобур своими руками

Сообщение Kot_Old » 07 фев 2011, 00:33

Вот порылся:
Есть контора по редукторам на сайте которой отписано - что могут сдлеать любой. Более того, почти уверен, что уже готовый есть.
http://www.reduktorntc.ru/glav/g_9_3.shtml
Еще что здорово - есть у них представительство в Ангарске.
Ангарск
Контактное лицо: Сергеев Сергей Алексеевич
тел.:(3955) 53-47-58
моб. тел.: 8 (902) 512-41-17

Вторая компания:
http://www.privod.ru/products/motor_reducers/index.htm
Адрес: 664075 , Иркутск, ул.Байкальская, д.239, оф. 2-23, а/я 2
Телефон: (3952) 35-71-42, 23-02-98, 23-08-62
Факс: (3952) 35-69-35

Третья
http://izh-reduktor.ru/reduktoryi_cherv ... _ch40.html
ООО «ТД „Вектор“» (Иркутская область)
664009 г. Иркутск, ул. Советская, д.115 Г
Тел.(факс) : (3952) 27-17-63, 27-17-64

А вот дальше, я пас. Потому как нужен уже инженер, чтобы объяснить, что нужно. Там этих редукторов только 4-5 видов по передаче крутящего момента, я в этом даже хуже свиньи в апельсинах...
Есть такие? Кто сможет просто узнать решаемая ли такая задача серийно выпускаемыми изделиями? С инженерной точки зрения, наверное задача не из самых сложных... Зато в случае решения быстроокупаемая.

А может кто с наличием мастерской денег хочет заработать? Если решить с редуктором (он, к примеру, найдется стандартный) - всего то дел разработать его прикрепление к Штилю и его крепление к удлинителю Тонара. И посчитать - за сколько это продавать по [вырезано. автоцензор]...ПРЕДОПЛАТЕ (взять деньги, заказать редуктор, его смонтировать на принесенной заказчиком пиле) Никакого коммерческого риска!!!!
Я готов взять сразу, вон два Игоря похоже подписались (Егорушка с Мастером).

Рынок то какой! Только в Иркутске-Ангарске-Улан Удэ... А рядом Красноярск с Новосибирском.
Последний раз редактировалось Kot_Old 07 фев 2011, 01:23, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
Andron Irkutsk
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:49
Откуда: иркутск
Репутация: 25

Re: мотобур своими руками

Сообщение Andron Irkutsk » 07 фев 2011, 11:51

у меня пила Партнер )) и бур мора , я тоже хочу ))))))
Путешествующий живёт четыре жизни: в одной он планирует путешествие, в другой совершает его, в третьей - вспоминает, а в четвертой - живёт, как все остальные смертные.

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24