Мотобур своими руками

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: мотобур своими руками

Сообщение Kot_Old » 04 фев 2011, 17:00

Игорю
Насчет 100-ки Уверен его то на мехтягу никому в голову ставить не придет? Дырка делается в 120 см льду (под ручку) примерно 7-8 сек, если ножи новые просто вручную. Дольше мотор заводить как правило....
Актуально будет на Тонарах 150 и выше.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: мотобур своими руками

Сообщение Kot_Old » 04 фев 2011, 17:02

Белый писал(а):замечательный электробур получается из электроуселителей.


А что в усилителе есть механические части? Я думал там только транзисторы, микросхемы и протчие мелкие детальки..

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: мотобур своими руками

Сообщение Match » 04 фев 2011, 17:13

Kot_Old писал(а):А что в усилителе есть механические части?

Я так понял что имеется в виду электроусилитель руля от а\м Хонда.
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: мотобур своими руками

Сообщение Kot_Old » 04 фев 2011, 17:38

Да понятно. Это я поколбасился.

Вариантс с переделкой пилы на вторую функцию мне больше нравится. ПОтому как в те же торосы с электробуром не полезешь... Точнее полезешь только на длину клемм или в обнимку с аккумулятором. Пила то полегче и к проводам не привязан.
Последний раз редактировалось Kot_Old 04 фев 2011, 17:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: мотобур своими руками

Сообщение Белый » 05 фев 2011, 00:43

Kot_Old писал(а):Точнее полезешь только на длину клемм или в обнимку с аккумулятором. Пила то полегче и к проводам не привязан.

вопрос очень спорный.
пользовал как электро так и бензо. пришол вк выводу - элоектро рулит. с бензо много заморочек да и капризные они как правило.
общий вес электро с батарейкой не превышает бензо.
зато скока было случаев с бензо на морозе, сколько приходилось иногда повыёживаться преждле чем он завелся. и не дай бог его на ночь оставить на льду. да или просто на день. считай дальше только в ручную.
плюс масло (далеко не любое) + бенз. (стоимость ножей не рассматриваем)
с электро нет таких проблем.
Константин, я конечсно уважаю ваше мнение. но вот мне кажется вы просто не попадали так чтоб попасть с буром.
и ни разу не помню чтоб я попал с электро.
да может и не совсем удобно таскать батарейку. (но таскать на себе бензо тоже удовольствие не самое приятное).
приходилось по торосняку бензо таскать - (одному не реално - только в двоём). да и с электро тоже не особо радостно. вобщем хрен редки не слаще.
но электро ни разу не подводил. в любой мороз. и всегда был выход. бензин и масло может и ни каждый с собой возит а вот акума есть абсолютно у каждого.
тут два варианта. либо бурим в ручную, либо тащим акуму. всегда - решение пугает своим постоянством.
Последний раз редактировалось Белый 05 фев 2011, 00:48, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
Bans
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 02:37
Откуда: Иркутск II
Репутация: 21

Re: мотобур своими руками

Сообщение Bans » 05 фев 2011, 08:58

Белый писал(а):зато скока было случаев с бензо на морозе, сколько приходилось иногда повыёживаться преждле чем он завелся. и не дай бог его на ночь оставить на льду. да или просто на день. считай дальше только в ручную. плюс масло (далеко не любое) + бенз. (стоимость ножей не рассматриваем)



Тоже спорный вопрос. Заводские не знаю может на морозе и хреновничают, моя штилька ночует всегда на улице т.к. в машине места нет если ночуешь в машине. Если у кого то в деревни значит бур лежит в машине всю ночь и ни разу еще такого не было что бы он отказался заводится на утро.
А про масло и бензин так там вообще два литра бензина и 50 :!: грамм масла! На всю рыбалку до попы, еще домой привезешь. Ну а ножи это в любом случае точить будешь хоть на электро хоть на бензо хоть на ручном!
Но электрический тож вариант! Просто у кого что под рукой было у тебя усилитель у меня пила :D
Изображение

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: мотобур своими руками

Сообщение Kot_Old » 05 фев 2011, 13:36

Все ИМХО
1. Если в 1 харю - то я привык на пердячем пару. Здоровья СВОИМ нормальным буром сделать 10-12 лунок за день 140 буром пока хватает. Бур - Тонар.
2. Если толпой. Тут сразу - или в итоге засаживают бур, или из-за длительного ручного бурения некоторыми процесс подготовки лунок на всех затягивается (не все до места доезжают в нормальном для спорта состоянии, да и спортом многие не сильно то злопотребляли по молодости, не говоря о нынешних временах) или, что почему-то всегда происходит, после такого кругового бурежа в итоге ножи садятся. Я не знаю, почему так происходит, но так почти всегда. Вроде и лед один и тот же может стучат в лед, когда бурят, или забуреваются в сторону и потом пытаются выпрямить изначально кривой канал, или начинают отбивать ножу и не всегда попадают черпаком туда куда нужно - точнее попадают, но как раз по режущей кромке. Но это факт. Потому вар. 2(толпой) имеет буковки:
а) бензиновый. В моей постоянной компании Мужики возят Моровский, купленный вскладчину. Не помню, чтобы он в итоге не завелся. Реально расход масла и бензина - смехотворный. Почти уверен, что пила имеет еще лучшие характеристики. Тот же Штиль у меня у многих знакомых и заводились эти пилы при любых раскладах. У одного была Хускварна - с таким же результатом. Видел в работе японскую пилу - тоже хороша.
б) электро с аккумом - в эту поездку на Провал в компании, которая с нами отдыхала в доме рыбака был у них такой. Так вот - родного "бурового" аккума хватает только на 12 лунок при 135 мм шнеке. Бур у мужика был новый и ему сильно нравился. Но если на окуня - 12 лунок в день - это бур В 1 ХАРЮ! Или в несколько, но на веревочке к аккумулятору уже от авто. Если авто мое - то аккум весит 22 кг и нужно брать запасной, потому как снимать аккум с машины, чтобы побурить, а потом не завестись - совсем безбашенное решение. Значит кроме мотора к буру - возить второй аккум, а он есть не у всех. А причина по которой большая часть уже не сверлит простыми бурами, тут в полный рост - не каждый протаскает бус с мотором и аккум в 22 кг. Еще - обязательно наличие розетки для зарядки на ночь своего "бурового" аккумулятора (он там литиевый, потому покупка второго, думаю весьма накладная) в месте ночевки - зарядка минимум 6-8 часов. Плюс каждый вечер его таскать из машины в дом и этого не забыть. Плюсы - легче он конечно, если просто со своим аккумулятором. А стоит электробур так же как бензиновый - т.е. не по божески.

Предложенный автором топика вариант иметь 1 мотор на 2 функции - пила и бур очень неплохи. Потому что имея редуктор можно купить пилу с очень хорошими характеристиками - уже сэкономлено и так немало средств и жлобить на цене пилы не придется. Масса мотора там - никакая. Он раже газовой горелкой будет прогрет за 5-10 мин на ЛЮБОМ морозе. И самое главное - это возможность использовать нормальные буры, с правильным вращением и с расходниками в виде ножей по нормальным ценам.
Итог: описанное решение относительно фирменных (пох электро или бензо):
1. Дешевле всяко (1 мотор - пила+бур). Ножи к бурам стоят копейки, вплоть до расхода 1 рыбалка - 1 комплект. Нож Тонар по цене =1/2 банке бормыша.
2. Для меня - у меня 2 больших алтайца на 140 и 150 см. Т.е. уже буров то покупать не нужно. Крепление у них стандартное и имея редуктор можно в рамках 1500 руб купать еще большего диаметра.
3. Надежно - движки для бензопил наверное самые выносливые, потому как проверены десятилетиями.
4. Гарантированная рыбалка - в случае если пила не сработает, то прицепив ручку к буру можно сверлить вручную. Вот Мора, и другие скандинавы - для ручного сверления не предназначены (опять-таки ИМХО - у меня был бур такой, как только они появились, я его сразу почти и перепродал после 2-х рыбалок). Ну ни хера не шурупы это крутить по часовой стрелке....
Последний раз редактировалось Kot_Old 05 фев 2011, 14:19, всего редактировалось 4 раз(а).

Степ78
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 23:40
Репутация: 1

Re: мотобур своими руками

Сообщение Степ78 » 05 фев 2011, 17:06

Здравствуйте. Прошлой весной видел и ползовался электробуром знакомого / кулибина / из электропривода от кокогото авиа оборудования на 24 вольт , маленького акамулятора кг2 примерно , бур на 100 мм . Со слов изобретателя 2 таких акамулятора на 50 лунок должно хватить. Работает и в право и в лево тумблер на ручке. Вес конструкции около 5 кг.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: мотобур своими руками

Сообщение Мастер » 05 фев 2011, 19:38

Я соглашусь с Костей в части двух девайсов по одной цене. Вот у меня сейчас нет пилы, нет у меня и электробура. Но если появится возможность их совместить, то побегу за пилой самый первый... Видел я еще электробуры из стартеров от иномарок, но тут то речь о пиле - причем которая не утрачивает своей функциональности, зимой - бери на рыбалку, летом - используй по хозяйству... Идея - супер!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: мотобур своими руками

Сообщение Белый » 06 фев 2011, 00:23

Kot_Old писал(а):Предложенный автором топика вариант иметь 1 мотор на 2 функции - пила и бур очень неплохи. Потому что имея редуктор можно купить пилу с очень хорошими характеристиками - уже сэкономлено и так немало средств и жлобить на цене пилы не придется.

это очень прильщает. но опять вопрос. где взять правильный редуктор?
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30