Мотобур своими руками

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Bans
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 02:37
Откуда: Иркутск II
Репутация: 21

Мотобур своими руками

Сообщение Bans » 04 фев 2011, 12:18

Здравствуйте уважаемые форумчане и гости сего ресурса! Хочу поделиться с Вами самоделкой, так сказать бюджетный вариант мотобура. Не для кого не секрет что зимы в нашем регионе суровые, не редкость морозы под сорок и поэтому лед на стоячих водоемах достигает оч больших размеров.
Кто не ощущал на себе, скажем на провале буря в поисках рыбы уже со счету сбившись какую лунку, ледобуром с севшими напрочь ножами, дикую просто, я бы сказал с ног к вечеру валившую усталость!? Думаю что многие ну за исключением конечно счастливых владельцев такого девайса как мотобур. Но ценник на него в магазинах Вы все видели одному зачастую не по карману брать вскладчину тож не вариант а вдруг при выезде на рыбалку мнения о том самом заветном клевом месте у компании разойдутся и одним надо будет на юг а другим на север что тогда!?
И вот на одной из таких рыбалок (особо результативной на лунки, а не на рыбу) задумался я на счет этого чуда технической мысли. Из основ сначало рассматривались две мотосистемы- пила штиль и триммер хускварна, второй был благополучно отложен до следующего раза потому как редуктор его показался мне каким то не серьезным.
Итак бензопила штиль, обычный такой домашний 180 штилечек который работал только дома на приусадебном участке самое большое что пилил это брус на 150, короче живая такая ножовка! Помыл ее почистил стоит красавица и ждет свонго часа. Я тем временем думаю че бы на нее такое примастырить что бы обороты на выходе стали подходящими для сверления отверстий во льду? Однозначно нужен редуктор но вот какой от чего, посмотрел в нете родные от мотобура цена тоже весьма не демократичная! И тут приезжает ко мне мой товарищ и говорит "ты шкантовку свою будешь забирать или мне ее на металл сдать!" А шкантовка (эт дрель такая используется в строительстве для сверления отверстий в брусе под шканты) у меня старая такая совдеповская, и как я мог про нее забыть думаю. Конечно заберу говорю, говорю и в тот же вечер забираю. Привез домой посчитал на сколько понижает редуктор вполне нормально получается и самое главное редуктор то чуть поменьше штиля :D надежный такой советский редуктор! Дрель тут же подвергается экзекуции. С помощью молотка отвертки болгарки и такой то матери редуктор был освобожден от всяческой другой не кому на хрен не нужной лабуды. И вот! Есть штиль есть редуктор! :? Теперь их надо соеденить воедино, хорошо есть знакомый токарь д.Сережа (огромное человеческое ему СПАСИБО) через пару дней все прикрепляется и соответственно открепляется :!: буквально за пару минут :!: :!: :!: Что не может не радовать, так как данное произведение можно использовать и как пилу и как бур!
Ну вот и все дело за малым несусь сломя голову в магазин "За Рулем" покупаю за 4.5тыров Мору на 150 от мотобура и все на лед пробовать!
Сверлит как угорелый скажу я Вам, обороты все равно получились побольше чем у заводского ну и потяжелей есесно он, но поверьте мне это гораздо лучше чем положив язык на плечо пердячим паром сверлить вручную!
Пользую этот девайс уже два года пока все норм!
Кому интересно или непонятно пишите в личку всем привет! И ни хвоста не чешуи! :)




Последний раз редактировалось Bans 04 фев 2011, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
margasan
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 11:33
Откуда: Иркутск Первомайский
Репутация: 21

Re: мотобур своими руками

Сообщение margasan » 04 фев 2011, 12:25

а вот про крепление подробнее пожалуйста

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: мотобур своими руками

Сообщение Kot_Old » 04 фев 2011, 12:55

Класс!
А вот такой вопрос - а возможно сделать так, чтобы через редуктор крутило не Мору там какую, а к примеру, правильные буры? Те, у которых можно с собой возить ведро запасных ножей и не париться с их ценой? Т.е в другую сторону от Моры крутило??? В сторону Тонара..
Тогда бы этому девайсу просто цены не было. А то в продаже мотобуров полно, но вот не в ту сторону все они крутят.

Кстати: готовая бизнес идея - наладить производство редукторов на пилы под буры Тонарм. Они сейчас у 80% рыбаков. Пила даже в машине всяко вещь полезная, не говоря уже о частном доме.
Кто первый ухватит - Штиль там или Хускварна или какие японцы, без разницы. Но уверен - прирост продаж в России получат офигительный...
Последний раз редактировалось Kot_Old 04 фев 2011, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: мотобур своими руками

Сообщение egorushka » 04 фев 2011, 13:05

Крепление. Где купить, сколько стоит, как крепить к пиле, как запустить по часовой стрелке?

А за придумку +1 в репу однозначно! :)


"Кстати: готовая бизнес идея - наладить производство редукторов на пилы под буры Тонаром."
Костя, отличная мысль...
Последний раз редактировалось egorushka 04 фев 2011, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: мотобур своими руками

Сообщение Kot_Old » 04 фев 2011, 13:08

egorushka писал(а):как запустить по часовой стрелке?

Что Игорь, тоже скандинавов не уважаешь?

Аватара пользователя
Bans
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 02:37
Откуда: Иркутск II
Репутация: 21

Re: мотобур своими руками

Сообщение Bans » 04 фев 2011, 13:29

Всем мерси за отзывы! :oops: По часовой стрелке запустить можно, надо искать редуктор что бы вращение было другое! А крепление нигде не купишь все самодельное только токарь помогал! Там на фото видно вся примадера к пиле крепится вместо шины на эти же шпильки и прикручивается этими же гайками. Только болт натяжки цепи убираешь и масло с редуктора сливаешь иначе рыба не вкусная будет :lol: .
Изображение

Аватара пользователя
Bans
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 02:37
Откуда: Иркутск II
Репутация: 21

Re: мотобур своими руками

Сообщение Bans » 04 фев 2011, 13:32

Кстати тот же токарь за символическую цену эти моровские ножи точит :!: Мне на одну рыбалку хватает, если не даешь всяким, которые его в песок со всей дури втыкают! :twisted:
Изображение

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: мотобур своими руками

Сообщение egorushka » 04 фев 2011, 13:34

Kot_Old писал(а):Что Игорь, тоже скандинавов не уважаешь?


По сравнению с 100-м Тонаром никакие шведы не конкурируют. Ни в скорости, ни в удобстве.
Говорю не голословно. Есть Mora 130-я и Тонар 100-ка. Шведа брал в первую очередь из-за регулируемой длины, ну и конечно же купился на бренд. Оказалось не удобно и не эффективно.
У сотки тонаровской один косяк - быстро лунка замерзает.

Bans писал(а):А крепление нигде не купишь все самодельное только токарь помогал!


Можешь чертежами поделиться?
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: мотобур своими руками

Сообщение Белый » 04 фев 2011, 14:37

замечательный электробур получается из электроуселителей.
сделали из "хонды"
легкий, надежный как японское авто. мощный.
и доработок минимим. только ручку приделать и переключатель.
недвано испытывали в провале - прсто супер.
бур тонар на 150 с подтуплеными ножами - бурит в легкую.
толщина льда была около метра.
Последний раз редактировалось Белый 04 фев 2011, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
АлексАндр
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 07:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: мотобур своими руками

Сообщение АлексАндр » 04 фев 2011, 16:03

Белый писал(а):замечательный электробур получается из электроуселителей.

можно фото в студию?
Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. (Роберт Орбен /

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron