Тех.обслуживание и ремонт безинерционки

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Тех.обслуживание и ремонт безинерционки

Сообщение Слава Шэ » 28 июн 2017, 14:02

Риоби Эксия - почти народная катушка! :) Широко распространенная модель! Так что информация очень полезная. Спасибо! :+
ЗЫ: На моей люфта вроде нет. Но у меня еще старая сборка (Малайзия), до переноса производства в Китай.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Aleks+
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:08
Откуда: Иркутск, Солнечный. Родина - Усолье-Сибирское
Репутация: 125

Re: Тех.обслуживание и ремонт безинерционки

Сообщение Aleks+ » 28 июн 2017, 14:29

Слава Шэ писал(а):ЗЫ: На моей люфта вроде нет. Но у меня еще старая сборка (Малайзия)

Эти, я слыхал, неубиваемые при правильном обращении и своевременном ТО. Еще и сборка, судя по всему, качественнее. :good: Таких уже не найти!
Душа поёт, когда клюёт!

Аватара пользователя
кикос
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 май 2010, 21:16
Репутация: 0

Re: Тех.обслуживание и ремонт безинерционки

Сообщение кикос » 28 июн 2017, 21:58

Друзья, подскажите-где приобрести скобу лесоукладчика. Катушка Шимано Техниум 2500 имела врожденнный дефект-при защёлкивании шнур не ложится на ролик, приходится его (шнур) рукой поправлять после каждого заброса. Есть предположение, что скобы у Шимано одинаковы. Может у кого есть в запасниках. У Алекса к сожалению нет.

Volder
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 03:31
Репутация: 2

Re: Тех.обслуживание и ремонт безинерционки

Сообщение Volder » 06 июл 2017, 01:34

Aleks+ писал(а):
Слава Шэ писал(а):ЗЫ: На моей люфта вроде нет. Но у меня еще старая сборка (Малайзия)

Эти, я слыхал, неубиваемые при правильном обращении и своевременном ТО. Еще и сборка, судя по всему, качественнее. :good: Таких уже не найти!

Я владел парой эксий, лет двенадцать назад, но и в те времена, катушки были китайскими. Интересно, откуда у вас сведения о малазийском происхождении катушек, на коробках было написано?

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Тех.обслуживание и ремонт безинерционки

Сообщение Андрей А » 06 июл 2017, 13:57

Не в тему, но мне кажется Ryobi EXCIA уже не актуальна. За эти же деньги сейчас можно купить катушку куда приятнее. Например Shimano EXAGE. Надежная, легче, скоростнее и с доп. металлической шпулей :) Тоже собрана в Китае, но китайское производство на данный момент считается одним из самых качественных
Главное процесс!

Аватара пользователя
Aleks+
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:08
Откуда: Иркутск, Солнечный. Родина - Усолье-Сибирское
Репутация: 125

Re: Тех.обслуживание и ремонт безинерционки

Сообщение Aleks+ » 06 июл 2017, 16:03

Андрей А писал(а): катушку куда приятнее. Например Shimano EXAGE

Вопрос спорный, Андрей. Да, шимано легче, да запасная шпуля есть. Вот, пожалуй, все преимущества. Давай посмотрим по другим параметрам:
1. Риоби эксия дешевле. 3600 против 5700 шимановских (см.Рыбалкашоп)
2. У эксии цельнометаллический копус, у шимано - графит
3. количество подшипников. 8+1 против 4+1 шимановских - это к вопросу о плавности хода и "приятности". В т.к. и лесоукладывателе подшипник вместо шимановской втулки
4. У эксии передаточное число меньше, следовательно она более тяговата. Это необходимо при вываживании крупкой рыбы. Да, если быстрее шнур смотать надо, тут exage будет быстрее ))
отсюда рисуем п. 5 - Тяговое усилие Excia в 2 раза больше, чем у Exage - 6кг против 3 кг
К стати, в Дикой речке купил запасную шпулю на эксию. И ручку на безлюфтовую можно заменить (меня и эта устраивает).
По моему, если из шимано выбирать действительно что-то приятнее, то это будет даже не Nasci, а как минимум Stradic, но это уже сооооовсем другой ценник! А Nasci я успел немного покрутить, ожидал лучшего за такой ценник, если честно лучшего. Да, главная пара там из другого более дорогого металла, но люфт на ней уже приличный, даже у новой, оч удивило что имеется поперечный люфт ротора...
Понятно, что каждая лягушка свое болото хвалит, потому все изложенное выше сугубо ИМХО!
Последний раз редактировалось Aleks+ 06 июл 2017, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Душа поёт, когда клюёт!

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Тех.обслуживание и ремонт безинерционки

Сообщение Андрей А » 06 июл 2017, 17:32

Aleks+ писал(а):1. Риоби эксия дешевле. 3600 против 5700 шимановских (см.Рыбалкашоп)
2. У эксии цельнометаллический копус, у шимано - графит
3. количество подшипников. 8+1 против 4+1 шимановских - это к вопросу о плавности хода и "приятности". В т.к. и лесоукладывателе подшипник вместо шимановской втулки
4. У эксии передаточное число меньше, следовательно она более тяговата. Это необходимо при вываживании крупкой рыбы. Да, если быстрее шнур смотать надо, тут exage будет быстрее ))
отсюда рисуем п. 5 - Тяговое усилие Excia в 2 раза больше, чем у Exage - 6кг против 3 кг


1. Хороший сайт, меньше 5 тыс. давно Excia не видел, а вот Exage можно за 4600 купить.
2. Хорошо если пойманных щук ей глушить :)
3. Согласен 8+1 круче, но проблем с плавностью у Exage пока не замечал. Люфты есть конечно, но не обращаю на них внимания.
4. У нас на 100 шнурков одна нормальная рыба. Лично мне с быстрой удобнее работать. Хочется даже еще более быструю попробовать.
5. Параметр абстрактный какой то. В любом случае рыбу удилищем выкачивать нужно.
Я просто как то стремлюсь к более "тонким" снастям, кайфа от них больше. Не трофейная у нас рыбалка, бывают конечно экземпляры, но скорее как исключение. Не спорю, что Excia надежней и долговечный будет, но о замене не сколько не жалею :)
Главное процесс!

Elant
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 13:09
Откуда: У-Удэ
Репутация: 6

Re: Тех.обслуживание и ремонт безинерционки

Сообщение Elant » 06 июл 2017, 23:24

Немножко вмешаюсь.... ))

На сегодня цена Эксии в официальных магазинах (интернет-представительствах) - 4000 руб. Действует акция от Риоби. Это хорошее предложение даже с учетом некоторой суммы за доставку. Правда ,данные катушки всё же желательно немного доработать перед началом эксплуатации. Это несложно и можно произвести самостоятельно или отдать мастеру. В состоянии "из коробки" обычно не слишком ровную работу имеют и т.п. Хотя, на ловлю это не влияет. Многие и так ловят без проблем.

Шимано не имеет производств в Китае. Совсем. Большинство катушек собирается в Малайзии, топ - в Японии. Exage FD не исключение. Катушка хорошая. Её цена на любом зарубежном интернет-ресурсе $60-70. В российских магазинах цена неоправданно высока. В настоящий момент снята с производства, в продаже остатки. Линейка бюджетников у компании теперь выглядит по-другому. Ближайшим аналогом, в том числе и по цене, можно назвать Shimano Sahara FI данного (2017-го) модельного года. В принципе, это всё тот же M-Compact, но есть и отличия в техническом плане. Бюджетники шимановские привлекают тем что в состоянии "из коробки" чаще всего полностью готовы к работе. Разве что тюнинг по желанию сделать. И на шимано есть практически все запасные части в продаже (с учетом возраста катушки).

У катушек указывают характеристику "Max Drag" - предельная нагрузка пакета фрикциона. Это не прямой показатель тяги катушки. Даже у одной катушки с разными по лесоекости шпулями данное значение может быть различным (разный пакет фрикциона в шпулях). Кстати, размер ведущей шестерни у Эксейджа ФД 2500/3000 сопоставим с размером ведущего "колеса" эксии. Это то же любят сравнивать.

Всё ИМХО. :hi:

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Тех.обслуживание и ремонт безинерционки

Сообщение stanis » 07 июл 2017, 07:26

Elant писал(а): Правда ,данные катушки всё же желательно немного доработать перед началом эксплуатации

А можно об этом поподробнее? В личку или тут.
Изображение

Аватара пользователя
Aleks+
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:08
Откуда: Иркутск, Солнечный. Родина - Усолье-Сибирское
Репутация: 125

Re: Тех.обслуживание и ремонт безинерционки

Сообщение Aleks+ » 07 июл 2017, 08:45

stanis писал(а):А можно об этом поподробнее? В личку или тут.

Я думаю, имеется ввиду люфты: в шарнире складной ручки, возможно в кнобе, если есть. На ГП люфт минимальный. В комплекте как раз должны идти шайбочки, либо на заказ. Ну можно еще винт паразитки на фиксатор резьбы посадить. По остальному там все в норме ИМХО. Смазки более чем хватает: на ГП, в механизме откидывания душки, в лесоукладывателе. Разбирал шпули и ту что шла с катушкой и новую что в магазине взял - смазки более чем. Понравилось, что фетровых шайб в достатке и они хорошего диаметра. Подшипники закрытые все, необслуживаемые.
Может Сергей Elant что-то добавит?
Душа поёт, когда клюёт!

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8