Тех.обслуживание и ремонт безинерционки

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

chapzan
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 19:18
Репутация: 0

Re: Тех.обслуживание и ремонт безинерционки

Сообщение chapzan » 15 июл 2017, 19:27

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста где можно найти запасные части для катушек Daiwa в Иркутске? Слетела рукоять с катушки daiwa regal 3000-5ia. Или уже самоделку ставить.

Аватара пользователя
Aleks+
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:08
Откуда: Иркутск, Солнечный. Родина - Усолье-Сибирское
Репутация: 125

Re: Тех.обслуживание и ремонт безинерционки

Сообщение Aleks+ » 24 авг 2017, 22:02

Тюнинг Ryobi Excia MX3000

Доброго времени суток, Маяковцы!
Всем нравится мне моя катушка Ryobi Excia, но вот складная ручка... Уж слишком много для меня в ней люфта. Не давал мне покоя этот факт. В сообщениях ранее я уже рассказывал как вырезал из блистера прокладочку в складной мехнизм. Но всё это "колхоз". Хотелось нормальную безлюфтовую ручку. И я ее нашел!!! Спасибо братьям нашим меньшим из Aliexpress!! :)
Я искал ручку на другую катушку, которая пришла мне из Китая. Очень дешево, качество для такой цены вполне устраивает, но опять эти ручки... :evil:
Совершенно случайно наткнулся на ручку, в отзывах о ней писал некий пользователь, и, о чудо! На фото ryobi excia 3000!!! Пишет, что лучше родной! Решил: заказываю! Либо на Excia либо на китайскую точно подойдет, подумал я. И не ошибся - новая ручка подошла на обе катушки. Несмотря на то, что риоби -3000, а китайская (Kastking summer) 4000 - больше порядком.
Итак, вот как получилось:
Изображение
IMG_20170824_194206.jpg
Изображение
IMG_20170824_194240.jpg
Изображение
IMG_20170824_194424.jpg
Изображение
IMG_20170824_194355.jpg

Кноб крутится на двух подшипниках (смотрел отзывы с разборкой), кноб из приятного на ощупь EVA.
Штатный винт Excia тоньше. Соответственно, либо подбираем нудного размера и шага винт, либо пользуемся винтом с крышкой, что шли вместе с ручкой (тоже неплохо, и откручивать, подкручивать без отвертки можно).
Очень доволен как ручка села - люфт в ручке теперь минимальный :)
А вот как смотрится с Kastking Summer:
Изображение
IMG_20170824_194911.jpg

Если кому-то будет интересно, скину ссылку на ручку в Ali :)
Душа поёт, когда клюёт!

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Тех.обслуживание и ремонт безинерционки

Сообщение Storm ! » 24 авг 2017, 22:13

Молодец, Лёха! Не только новые места открываешь, но ещё и техническую часть снастей подтягиваешь до уровня! Мне тоже эксия нравилась, но ручка... Поэтому её тогда и не взял. Сам про тюнинг катушек узнал только зимой. По закрытию сезона тоже буду тюнить свои катушки доп. подшипниками и доп. шпулями :)

Аватара пользователя
Aleks+
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:08
Откуда: Иркутск, Солнечный. Родина - Усолье-Сибирское
Репутация: 125

Re: Тех.обслуживание и ремонт безинерционки

Сообщение Aleks+ » 24 авг 2017, 22:34

Storm ! писал(а):Молодец, Лёха! Не только новые места открываешь, но ещё и техническую часть снастей подтягиваешь до уровня! Мне тоже эксия нравилась, но ручка... Поэтому её тогда и не взял. Сам про тюнинг катушек узнал только зимой. По закрытию сезона тоже буду тюнить свои катушки доп. подшипниками и доп. шпулями

Спасибо, Леха! Когда хочется ловить приятными снастями, а покупать катушки уровня stella, twin power пока нет возможности, начинаешь что-то придумывать :)
Душа поёт, когда клюёт!

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Тех.обслуживание и ремонт безинерционки

Сообщение Storm ! » 24 авг 2017, 22:43

Спасибо, Леха! Когда хочется ловить приятными снастями, а покупать катушки уровня stella, twin power пока нет возможности, начинаешь что-то придумывать

Ну зачем сразу стелла... Можно шикарно ловить и более дешёвыми ультегрой, да даже сахарой... ;). Всё с умом и пониманием процесса ;)

Да даже страдик 15-ый, мне кажется, он вообще не убиваемый, у меня в ящике столько свинца нет, чтобы у него пропала тяга. :D

Elant
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 13:09
Откуда: У-Удэ
Репутация: 6

Re: Тех.обслуживание и ремонт безинерционки

Сообщение Elant » 24 авг 2017, 23:39

Небольшое уточнение. У данной китайской рукояти, как и у большинства других, есть одно отличие от рукоятей Риоби - место где она опирается на вал ведущей шестерни. У эксии данный узел сделан в виде охватывающей сверху вал шестерни шестигранной трубки, а у данных рукоятей там зубцы по кругу. У риоби на торцах вала шестерни ответных зубцов нет, зато есть утонченные кромки....

Соответственно, при затягивании винта на "неродной" рукояти эти зубья будут просто упираться в торец вала, не имея дополнительной фиксации. И если есть какой-то люфт в посадке шестигранника рукояти внутри вала шестерни, то он неизбежно себя проявит под нагрузкой. Плюс, известны случаи когда при попытке сильнее подтянуть рукоять ломали края вала ведущей.... Ну, и открывается доступ для грязи к подшипникам ведущей, так как щели между рукоятью и корпусом чаще всего появляются при использовании неоригинальных рукоятей, но это в принципе не так страшно.

Использовать можно и используют подобные рукояти, но вот такой нюанс присутствует. Риоби применила нетрадиционный подход.... Правильные точеные рукояти для этих катушек существуют в природе, чаще всего на моделях для европейского рынка (драгон, сурф лидер и т.п.) и на моделях для азиатского рынка установлены. Но доступа к ним свободного пока так и нет... только по объявлениям с разбора разве что искать ,а там они обычно не дёшевы.

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Тех.обслуживание и ремонт безинерционки

Сообщение Андрей А » 25 авг 2017, 08:56

Сергей (Elant), возможно ли устранить люфт кноба на Exage? Стандартный тюнинг катушки сделал, еще бы с кнобом разобраться. Читал, что некоторые подматывают шнур в зазор между рукоятью и кнобом, но как то сомнителен такой способ.
Главное процесс!

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Тех.обслуживание и ремонт безинерционки

Сообщение stanis » 25 авг 2017, 09:04

Андрей А писал(а):Читал, что некоторые подматывают шнур в зазор между рукоятью и кнобом

Вангую, что если кноб съёмный, можно поставить пластиковую шайбу нужной толщины.
Изображение

Elant
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 13:09
Откуда: У-Удэ
Репутация: 6

Re: Тех.обслуживание и ремонт безинерционки

Сообщение Elant » 25 авг 2017, 10:26

На катушках Шимано Эксейдж серии FD, в отличии от предыдущих поколений, кноб рукояти,увы, неразборный.... Поэтому изнутри люфты традиционным способом не выбрать. Но продольный люфт (когда насадка рукояти по оси скажем так вверх-вниз гуляет) можно устранить установкой пластиковой разрезной шайбы С-образной формы в щель между кнобом и опорным торцом рукояти. Внутренний диаметр = диаметр оси кноба, внешний ~ по ширине посадочного места, чтоб края не торчали излишне. Сделать в ней опытным путем достаточный вырез для надежного защелкивания на оси. В результате должно быть так - ставим в щель, аккуратно давим, пластик без деформации расширяется и шайба защелкивается вокруг оси. Лучше делать шайбу из тефлона/фторопласта, но и из простого куска пластика типа от воблерной коробки служить будет несколько сезонов, если не забывать всё чистить и смазывать периодически. Это самый простой и достаточно эстетичный способ.

Мастера катушечных дел выпрессовывают/высверливают ось из рукояти и делают узел разборным. Как вариант - можно купить рукоять от более дорогой модели шимановской катушки. :)

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Тех.обслуживание и ремонт безинерционки

Сообщение Андрей А » 25 авг 2017, 18:51

Спасибо! Все подробно и понятно! Что нибудь сварганю :)
Главное процесс!

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4