Тех.обслуживание и ремонт безинерционки

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Irkutsk2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 13:20
Откуда: Иркутск
Репутация: 84

Re: Тех.обслуживание и ремонт безинерционки

Сообщение Irkutsk2 » 04 май 2012, 11:19

AleX писал(а):Только вот производитель не позаботился положить в коробочку с катушкой инструкцию по-разборке,

Абу, как и большинство производителей, держит схему на сайте - )))

http://abugarcia.com/sites/default/file ... C41500.pdf

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Тех.обслуживание и ремонт безинерционки

Сообщение Слава Шэ » 04 май 2012, 13:40

Ладно, убедили :)
Может там и правда у мультов во все щели грязь-пыль-вода попадает... Я то по аналогии с безынерционкой рассуждал.
По мультам я теоретик. До сих пор пасьянсы на картах раскладываю: брать кастинговую снасть или нет :? 8-)
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Тех.обслуживание и ремонт безинерционки

Сообщение Stranger » 04 май 2012, 14:05

Слава Шэ писал(а):Ладно, убедили :)
Может там и правда у мультов во все щели грязь-пыль-вода попадает... Я то по аналогии с безынерционкой рассуждал.
По мультам я теоретик. До сих пор пасьянсы на картах раскладываю: брать кастинговую снасть или нет :? 8-)

Однозначно брать! Никакая безинерционка не сравнится :) тут своя философия, думаю Сергей Юд меня поддержит ;)
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Тех.обслуживание и ремонт безинерционки

Сообщение Сергей Юд. » 04 май 2012, 14:34

stranger писал(а):Никакая безинерционка не сравнится :) тут своя философия, думаю Сергей Юд меня поддержит

Одназначно!!!! Для джерка и кастинга только мульт!!! :)

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Тех.обслуживание и ремонт безинерционки

Сообщение AleX » 05 май 2012, 07:53

Irkutsk2 писал(а):Абу, как и большинство производителей, держит схему на сайте - )))
Да я знаю, но у Дайвы и Шимано в коробке в обяз есть схема)) А когда я разбирал катуху у меня инет отключен был по тех. причинам :x
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Тех.обслуживание и ремонт безинерционки

Сообщение AleX » 05 май 2012, 07:57

Слава Шэ писал(а):Ладно, убедили :)
Может там и правда у мультов во все щели грязь-пыль-вода попадает... Я то по аналогии с безынерционкой рассуждал.

А думаешь в безынерционку не попадает? У Шимано еще не так , а у Дайвы на всех катушках включая Сертейт и Экзист,есть дырка на колодце обгонной муфты и туда грязь летит за милый мой, так что даже за один сезон смазка вырабатывается на раз!
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
МаксимК
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 11:31
Откуда: Ангарск
Репутация: 108

Re: Тех.обслуживание и ремонт безинерционки

Сообщение МаксимК » 05 май 2012, 14:34

чую по концу сезона у Алекса будет очередь на ТО =)))
так бы не спится! бери шоколадом что ли :D

Вопрос по теме, при разборе видеозапись не делаешь? Или даже без схемы по памяти назад все детели собираешь?
Последний раз редактировалось МаксимК 05 май 2012, 14:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Тех.обслуживание и ремонт безинерционки

Сообщение AleX » 05 май 2012, 22:06

МаксимК писал(а):чую по концу сезона у Алекса будет очередь на ТО =)))

Лучше в начале сезона делать ТО.... :mrgreen:
МаксимК писал(а):Вопрос по теме, при разборе видеозапись не делаешь? Или даже без схемы по памяти назад все детели собираешь?

У меня такая профессия, что если памяти нет, то профнепригоден :P Но если схема есть,а катушка незнакомая, то сверяюсь ;)
Последний раз редактировалось AleX 05 май 2012, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Безынерционные

Сообщение Storm ! » 27 май 2012, 21:24

Помнится была тема, где Alex выкладывал внутренности разобранных катушек, подробно описывая что и как. Тему не нашёл, поэтому выкладываю сюда. :)



Разобрал сегодня свою Daiwa SS-II 2500 (4 годовалая), пытаюсь починить стопор обратного хода, заодно смазать чтобы меньше рычала. Разбираю её уже 3-ий раз (первые два выгребал байкальский песок со всех щелей), проблем с разборкой нет.

Вот некоторые вопросы бывалым разборщикам катушек. За стопор обратного хода отвечает всего лишь один бочкообразный подшипник (виден на 1 фото)? Теоретически если его почистить, промыть, смазать, катушка под нагрузкой (в момент подсечки), обратно не будет прокручивать?

Чем смазывать роликовые подшипники? Есть моторное масло 5W40, трансмиссионка кастрюль 75W90, дикстрон, короче, куча разного автомобильного масла, ещё силиконовая смазка ПМС-100 (для радиотехники), не знаю что лучше в подшипники залить? Главную пару, шестерни буду мазать смазкой для приводов Castrol LMX (последние два года катушка на нём вперемешку с остатками родного масла работала).

Ещё где-то читал, чтобы подшипники лучше наполнить масло, надо их окунуть в заранее разогретое масло.

В общем, жду советов бывалых. :)
Последний раз редактировалось Storm ! 27 май 2012, 21:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Тех.обслуживание и ремонт безинерционки

Сообщение AleX » 01 фев 2013, 13:34

ВОТ ТАК!!!!www.fion.ru/obzor/600/
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9