Мормышки, черти, ведьмы...

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Beaver
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:29
Репутация: 48

Re: на Ангаре

Сообщение Beaver » 27 апр 2015, 16:18

Поэтому мормышка от спецов стоит от ста и выше. Из олова получится оловянная мормышка. Хотя порой клюёт и на олово.
С уважением, Beaver.

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: на Ангаре

Сообщение stanis » 27 апр 2015, 16:22

ev-genie писал(а):а из олова не получится сделать? и отполировать?

Получится, конечно. Будет блестеть как полированное олово, пока не потемнеет. Вот только как на неё будет клевать - вопрос. Мне кажется, что серебро 999 пробы на мормышки изводят не для понтов. :)
Изображение

Аватара пользователя
kuka189
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 17:41
Откуда: ангарск
Репутация: 3

Re: на Ангаре

Сообщение kuka189 » 27 апр 2015, 16:46

Стоит то она 70р-75р в магазине :) а вот спецы явно здают ее не по такой цене а дешевле

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: на Ангаре

Сообщение BigFisher » 27 апр 2015, 16:48

вопрос про мормышки и их изготовление предлагаю обсуждать здесь
Изображение

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Мормышки, черти, ведьмы...

Сообщение Ramzes III » 14 дек 2019, 14:35

Решил заморочится с вольфрамом :oops: Но не тут то было , он же просто не паяется , решил испробовать два из трёх мне известных метода : 1) попросил своего Рыб Наставника залудить заготовку припоем ПСР-40 , при этом я присутствовал . :shock: Не хилый метод , я бы сказал - лучший ...2) взял спаял тройник и удлинив цевье из крючков Gamakatsu ls-1310 №16 (тройник),ls-1053№10 для цевья , вклеил в вольфрамовую заготовку эпоксидкой :? Блин Сам не знаю - первый метод всёж надёжнее и припоем заливается ложбинка проточенная отрезным диском бор машинкой , набивая массу ...Второй метод , исключает возможность применения дорогущих твёрдых припоев и флюса типа Castoline ...Но это же опытный вариант , а по первой критике - нужны меньшие размеры изделия ... По сему вопрос , где в Иркутске можно приобрести припой для серебра типа пср-40 и флюс под него либо его замену типа фирмы Castoline, офлюсованный припой? .... Фото дерьмовое , на котором заготовка вольфрам , и один почти готовый с головкой 2,8мм rainbow второй не окрашенный с бензодискотекой ....По телу ,как откритиковал мой приятель , надо укортится ...По припою и флюсу подскажите пожалуйста :hi:
P.S. купил же себе головняк для творчества Einhel TH-XG75 :hahaha: :hahaha: :hahaha:
Вложения
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Мормышки, черти, ведьмы...

Сообщение Максимыч » 16 дек 2019, 18:30

Ramzes III писал(а): Не хилый метод , я бы сказал - лучший .

Если можно подробности лужения подробней.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Мормышки, черти, ведьмы...

Сообщение Максимыч » 16 дек 2019, 18:58

Тоже заболел этой болезнью. Долго бился как впаять крючки которые вылетели из Тульских мормышек, мормышки крупные-0.75- 1.15. Головная боль, но кой что получилось. Припаять по старому месту, пустая затея, тем более простым паяльником на 20 ват. Пока не сделал новую гальванику на мормышке, и использовал импульсный паяльник на 25 ват. Облудил крючек, вставил в посадочное место, олово на жале, прислоняеш и нагрев, олово затекло, выключил. Но это очень короткий промежуток времени надо настроится. Чуть перегрел , все гальваника сгорела, сколько не луди не припояеш.
А вот бор машина это супер. Ходил к знакомым техникам, они мне 4 мормышки пропилили. В Тульских пропил делали до отверстия с кембриком. Мормышки без отверстия пропиливали чуть за центр. Как крепил крючки. Сделал там же. Выпросил у них цемент для крепления коронок на постоянную фиксацию, есть цемент временная фиксация. Купить его не проблема в аптеках, цену не могу озвучить, не знаю. Они мне дали цемент в тюбике, очень удобно заполнять прорезь. Чуьть застыло, вставляеш крючек, даже ушко не обрезал, обжимаеш, застывает махом, даже можно в водичке смочить. Мормышка которая без отверстия и кембрика, только прорезь. Готовил кембрик, пару сантиметров, вставляеш в прорезь, до упора, заполняеш цементом, чуть застыло, быстро крючек, обжимаеш пальцами. А потом слегка обрабатываеш убираеш лишнее. Все мормышки отрвал по лещу, крючки сидят крепко. Может пригодится. Тем более бормашина есть. Мормышки подкрашивал цапон лаком, можно перманентным водостойким, после покрыть бесцветным лаком, маникюрным или цапон лаком. Хотелось бы повозится, да почему то решил что мне проще купить, только не Тульские мормышки и доработать их на свой вкус. УТульских пять десять подъемов, и крючек тю-тю. А покупать целый тех арсенал для изготовления мормышек мне просто не по карману,даже если и покупать все это у китайцев.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Мормышки, черти, ведьмы...

Сообщение Ramzes III » 18 дек 2019, 00:03

Максимыч писал(а):Если можно подробности лужения подробней.

Добрый !!!..... :hi: Вы знаете , Я когда заинтересовался этим , то пришёл к своему бывшему мастеру , а он спец по рыболовно охотничим делам, к тому же когда я работал в его бригаде при этом сам ещё не интересуясь рыбалкой , заметил , что Он в обеденные перерывы занимался тем , что людям чинил разные вещи (ювелирка, оправы очков и т.д.) применяя газовую высокотемпературную пайку...Короче когда я пришёл , принёс баллончик с хорошим газам , он заправил горелку , зажал мою вольфрамовую заготовку в мед зажим ,нагрел её до побежалости (когда начинает металл быстро цвета менять в рад. спектре перед можно сказать " до красна" и прислонил кусочком флюса (изумрудного цвета) на основе ортофосфорной кислоты (плавиковой) ,точный состав и ему не известен :( .Далее прислонив прутком ПСР-40 , смотрю он растёкся по канавке и вот тут я понял всю ценность этого метода :shock: Шипко не заморачиваясь я пока остановился на профессиональном припое , в смысле думаю приобрести , для ремонта и создания новых W мормышек https://chiefwelder.ru/catalog/solid_si ... re_5_sht_/ Возможно , а лучше взять флюс Castoline Активэйт 1000 и совдэповский припой ПСР- 40 Короче , надо пробовать ...... :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Мормышки, черти, ведьмы...

Сообщение Ramzes III » 18 дек 2019, 08:17

Ramzes III писал(а):Короче , надо пробовать ......

Я если честно - немног поехал на обманках :crazy: Не знаю , но для чего то взял лак банку - тикуриловский яхтный - юника супер 90, не знаю ,для чего взял баллончик флюоорессцентной британской Босни краски Оранжевой ,...заказал маленький фунфырик , авто краски чёрный металлик ... Есть мысля не то чтобы повторить Мэпс блэк фари , а сделать свою версию этой лососёвой блесны....... :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Мормышки, черти, ведьмы...

Сообщение Куклин Сергей » 18 дек 2019, 16:02

А что бура и латунь уже не то?
Совет вольфрамщикам: работайте с прутком ( он же эектрод)- удобнее: точить , лудить , паять- потом отрезать.

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3