Электро ледобур

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
salmo
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 14:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Электро ледобур

Сообщение salmo » 27 ноя 2016, 11:36

Проедте по автосервизам, многие меняют электро рейки(на контрактные) из-за разбитых концевых втулок.А сами рейки сдаются сервисами в металлолом.
При этом электро моторы в рабочем состоянии(из них можно пробывать сколхозить).
С уважением Евгений. :drinks:
В ожидании лета!

Kravvasilii
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 19:41
Репутация: 0

Re: Электро ледобур

Сообщение Kravvasilii » 27 ноя 2016, 17:47

salmo писал(а):Проедте по автосервизам, многие меняют электро рейки(на контрактные) из-за разбитых концевых втулок.А сами рейки сдаются сервисами в металлолом.
При этом электро моторы в рабочем состоянии(из них можно пробывать сколхозить).
С уважением Евгений. :drinks:


Спасибо! Я не совсем безоружен. К следующему сезону надеюсь найти. Сейчас в гараже температура, что на улице и свет по графику. Это к работам не располагает. Успехов! :) Фото моих буров вставить не получилось.

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: Электро ледобур

Сообщение gross » 27 ноя 2016, 19:37

А потянет ли моторчик от стеклоподъемника?
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Аватара пользователя
polk
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 02:56
Репутация: 0

Re: Электро ледобур

Сообщение polk » 27 ноя 2016, 20:53

gross писал(а):А потянет ли моторчик от стеклоподъемника?

Если бы потянул, то такого вопроса бы не стояло. Это был бы готовый привод :)
У него на выходе порядка 300 оборотов. А моторчик 60-90 Вт. И потери в червяке... так что для шнека ничего не останется, кроме как только в холостую крутиться :(

Kravvasilii
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 19:41
Репутация: 0

Re: Электро ледобур

Сообщение Kravvasilii » 28 ноя 2016, 02:18

Судя по информации форумов о "ледобурных" шуруповертах, без доп редукторов используются шуруповерты обеспечивающие момент начиная с 80НМ и больше. Конечно играют роль качество и конструкция шнека, ножей, состояние льда и рыбака :)

Аватара пользователя
polk
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 02:56
Репутация: 0

Re: Электро ледобур

Сообщение polk » 28 ноя 2016, 02:31

Kravvasilii писал(а):Судя по информации форумов о "ледобурных" шуруповертах, без доп редукторов используются шуруповерты обеспечивающие момент начиная с 80НМ и больше. Конечно играют роль качество и конструкция шнека, ножей, состояние льда и рыбака :)

Я специально проверял шуруповерты динамометрическим ключей, вывод плачевный. Заявленный момент в паспорте завышен примерно в два, а то и более раз :(
Видимо момент указывают при срабатывании ударного механизма. Или у них методика замеров другая. Я брал два динамометрических ключа один на СТО стрелочный, другой свой с "отсечкой" выставленного момента.
Но всё же если по паспорту заявлено более 60 Н/м то уже можно расчитывать использовать на прямую к буру. С заявленных 80-ти уже более уверенно можно говорить, что будет :) бурить.
Есть заявленные шуруповерты с моменты на 110 и 120 Н/м. К сравнению на коленвала моторов ВАЗ примерно момент 110 Н/м на номинальных оборотах двигателя, это примерно 3500 об/мин.
К примеру на валу электробура ЁРШ 110 Вт динамометрический ключ показал 70 Н/м

На этом видео показано как я измеряю момент, правда редуктор для других целей:


Kravvasilii
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 19:41
Репутация: 0

Re: Электро ледобур

Сообщение Kravvasilii » 28 ноя 2016, 02:52

ЁРШ заманчиво приобрести, но кажется обороты малы. Видел медленный фабричный аналог в работе - не по мне. Нужен подбор передаточного числа редуктора, мотора УАЗ должно хватить. Для меня и цена конечно велика, + аккумы. :) Мой мотобур Китай с червячным редуктором всем хорош, но со шнеком 15 кг.

Аватара пользователя
polk
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 02:56
Репутация: 0

Re: Электро ледобур

Сообщение polk » 28 ноя 2016, 03:13

Kravvasilii писал(а):ЁРШ заманчиво приобрести, но кажется обороты малы. Видел медленный фабричный аналог в работе - не по мне. Нужен подбор передаточного числа редуктора, мотора УАЗ должно хватить. Для меня и цена конечно велика, + аккумы. :)

Обороты у ЕРШа на выходном валу при батареи 12 В равны 120 об/мин. Если подключите АКБ на 24 В то обороты будут уже 240 об/мин.
Для повышения оборотов нужна большая мощность двигателя или большее напряжение. мотор не так чувствителен к напряжению, а зависимость мощности и оборотов линейная.
А теперь возьмем, не последнее, вес. Ёрш в полной комплектации с АКБ весит 4800 гр. Без батареи на кило меньше 3800 гр. Ближайший электробур Мора весит 9250 гр с АКБ, у него обороты на выходе 190-200 об/мин
Обороты шуруповерта 400-600 об/мин. На видео видно и слышно как они проседают при нагрузке примерно в полтора два раза. Скорость сверления лунки мощным шуруповертом 7-10 секунд. Скорость сверления ЕРШом 15-20 секунд. Конечно за эту разницу в 10-15 секунд вся рыба разбежится или соседи по лункам переловят :(
Я накидал цифры которые реально можно увидеть на видео, в просторах инета и сравнить. И посмотреть сколько стоит электробур Мора, ION, сколько стоит хороший шуруповерт и другие прибамбасы, что бы не крутить руками.
Последний раз редактировалось polk 28 ноя 2016, 03:14, всего редактировалось 1 раз.

harb
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 11:59
Репутация: 7

Re: Электро ледобур

Сообщение harb » 28 ноя 2016, 11:44

У шуруповертов есть максимальный (жесткий) момент, развиваемый при остановке за счет инерции. Обычно он и указывается, так как он больше. И есть номинальный (мягкий) момент при кручении. Он реально в два раза меньше максимального обычно.

Аватара пользователя
polk
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 02:56
Репутация: 0

Re: Электро ледобур

Сообщение polk » 28 ноя 2016, 12:04

harb писал(а):У шуруповертов есть максимальный (жесткий) момент, развиваемый при остановке за счет инерции. Обычно он и указывается, так как он больше. И есть номинальный (мягкий) момент при кручении. Он реально в два раза меньше максимального обычно.

Именно я и мерю максимальный момент, это когда динамометрическим ключем останавливаю вращение и замеряю. Так что где взять жёстче не нашёл :(
При этом замеряю и потребляемый ток, он тоже становится максимальным. У шуруповертов порядка 45 А, а у ЕРШа до 50 А.
Может ещё после остановке нужно в обратку провернуть, То это будет ещё больше момент, но так точно не бывает.
Последний раз редактировалось polk 28 ноя 2016, 12:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3