Бюджетный отцеп!

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
AlexF1-ang
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 21:04
Откуда: Ангарск
Репутация: 47

Re: Бюджетный отцеп!

Сообщение AlexF1-ang » 30 дек 2014, 14:39

Давненько я на форуме не был но выдалась небольшая возможность.
Все выше перечисленное это хорошо с учетом применяемых условий. Но вот пример: вы занимаетесь ходовой ловлей на реках, без лодки, что делать при зацепках, какую приспособу применить, особенно когда перед вами ямка хотя бы метра полтора и течение. По собственному опыту знаю, что при зацепах при береговой ловле в выше перечисленных условиях данные приспособы не работают, тут сказывается, и дистанция, и глубина, и сила течения, особенно при ловле лайтовой снастью. Приведу пример: большинство зацепов на реках с галечным (каменистым) дном происходи не за коряги, а между камней. Нынче подростающему поколению показывал наглядны пример на берегу, что бывает когда приманка попадает между камней, вроде бы и камни не такие тяжелые, а не точто-бы "содрать" их с места, а просто сдвинуть бывает не возможно. Что делать в таких ситуациях, рассчитывать на прочность снасти, а у вас в руках не миделрейв и не хэви, а лайт. Может у формучан есть решение этой проблемы.
Помните: любительская рыбалка это НЕ ЗАГОТОВКА РЫБЫ, а время приятно проведенное на воде, отпускайте рыбу чаще!!!

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Бюджетный отцеп!

Сообщение Степанычь » 30 дек 2014, 15:02

Рассчитываю в этих случаях только на прочность шнура и мягкость крючков, искренне удивляюсь
и радуюсь, когда после отцепа вновь чувствую приманку. :)

ЗЫ Достать приманку, рискуя искупаться, никогда не стремлюсь
ЗЫ 2 Перед максимально-силовым вытягиванием приманки обязательно пробую тянуть ее спускаясь вниз по течению.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Бюджетный отцеп!

Сообщение Майер » 30 дек 2014, 15:21

Степанычь писал(а): Перед максимально-силовым вытягиванием приманки обязательно пробую тянуть ее спускаясь вниз по течению.

Помогает в 30-40% случаев. Главное - не спешить. Несколько раз вытягивал настрой с хариусом, клюнувшим в процессе попытки отцепления(на грузовом настрое 3-4 мухи).

Аватара пользователя
AlexF1-ang
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 21:04
Откуда: Ангарск
Репутация: 47

Re: Бюджетный отцеп!

Сообщение AlexF1-ang » 30 дек 2014, 15:33

Степанычь писал(а):ЗЫ Достать приманку, рискуя искупаться, никогда не стремлюсь
ЗЫ 2 Перед максимально-силовым вытягиванием приманки обязательно пробую тянуть ее спускаясь вниз по течению.

Полная аналогия, купаться не всегда разумно в данных условиях. Когда не помогает тянуть ниже по течению перемещаюсь выше, ну а дальше как повезет.
Майер писал(а):Главное - не спешить.

Всегда придерживаюсь данного принципа, приманки какие они не были бы дешевые жалко.
Помните: любительская рыбалка это НЕ ЗАГОТОВКА РЫБЫ, а время приятно проведенное на воде, отпускайте рыбу чаще!!!

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Бюджетный отцеп!

Сообщение Майер » 30 дек 2014, 20:21

ev-genie писал(а): на Курминском кто нибудь снасти терял от зацепа?,

Я лет 15 каждые выхи бывал на 16км - ни разу не терял от зацепа. От щук - было, отстрел -да.

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Бюджетный отцеп!

Сообщение Stranger » 30 дек 2014, 22:02

На Курме много топляков на свалах, под крутыми берегами, как раз там отцеп может пригодиться. На основной акватории преимущественно трава, но и за большой пук травы сдуру можно оторвать приманку.
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
Veteran
 
Сообщения: 204
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Бюджетный отцеп!

Сообщение Veteran » 31 дек 2014, 00:32

ELDAR писал(а):Я и говорю что для реки не пойдет. А когда в стоячей воде то он по леске идет прям к приманке, спиннинг вверх, и леска под углом, груз и скатывается. :)

AlexF1-ang писал(а):Но вот пример: вы занимаетесь ходовой ловлей на реках, без лодки, что делать при зацепках, какую приспособу применить, особенно когда перед вами ямка хотя бы метра полтора и течение

Такая приспособа(приблуда :) ) хоть для стоячей , хоть на течении- не пойдёт. Основной её недостаток это вес и габариты. При ходовой рыбалке 50гр. это уже много. В лучшем случае он отцепит только от травы , при зацепе за корягу или камень будет стоять вопрос : Что крепче коряга или воблер ? Это когда один тройник зацепился за корягу , а другой тройник пойман тросиком .
На малых реках ,когда приманку можно докинуть до противоположного берега здесь и проявляется мастерство спиннингиста , способность мыслить .Чтобы вернуться домой с нулевыми потерями . Не стоит надеется на интернет с готовым решением .
Мне пришлось много поработать головой и руками, чтобы добиться нулевых потерь . Одно могу сказать , при разработке ,,защиты,, нужно учитывать время года(весна-осень, лето), тип приманки (воблер, вертушка- колебалка), водоём (малая река,большая река, озеро). Длинная ,,песня,,. ;)

Аватара пользователя
Aleks+
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:08
Откуда: Иркутск, Солнечный. Родина - Усолье-Сибирское
Репутация: 125

Re: Бюджетный отцеп!

Сообщение Aleks+ » 10 июн 2016, 23:43

Я вот на досуге тоже заколхозил пару отцепов в разном исполнении. Первую идею увидел в инете, похож на вариант, предложенный Авдосием в первом сообщении темы, только без крюков.

Сначала хотел прикрутить мощный тройники к цепям, потом подумал, что ими можно какую-нибудь корягу поймать.
В общем, как мне думается, принцип действия такой: "паук" по натянутой основной леске падает к зацепившейся блесне или воблеру, окутывает добычу, цепляется за тройник, тянем за трос, поднимаем :) наивно думаю, что должно сработать :)
материал : цепь, мощные заводные кольца, карабин, шнур 3мм
Вариант 2 мне подсказали в магазине Ловись рыбка. Тут ещё проще : груз 130г цепляем на небольшой карабин, натягиваем основную леску с зацепившейся приманкой. Груз на карабине скользит вниз, бьет по приманке, та отцепляется. Получается, чем круче спуск, тем сильнее груз ударит по приманке, тем больше вероятности отцепить. Сказали, что работает :) Я вот думаю, не лишним будет к грузу еще леску привязать, чтобы в случае неудачной попытки поднять его и попробовать снова.
Душа поёт, когда клюёт!

Аватара пользователя
Авдосий
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 13:42
Репутация: 25

Re: Бюджетный отцеп!

Сообщение Авдосий » 10 июн 2016, 23:56

Ну идея неплохая). Но если приманка в сети?

Аватара пользователя
Авдосий
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 13:42
Репутация: 25

Re: Бюджетный отцеп!

Сообщение Авдосий » 11 июн 2016, 00:05

Или брать оба варианта (200 гр. веса в лодке ничего не изменят).

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2