UV Фонарики и клеи

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Скрудж
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:32
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 209

UV Фонарики и клеи

Сообщение Скрудж » 23 дек 2013, 19:10

Наконец то у меня появились несколько видов клея UV и фонарик к ним от фирмы "Loon", сайт производителя http://www.loonoutdoors.com. Теперь можно приступить к тестовым испытаниям этой продукции и поделиться результатами с теми, кому это будет интересно.
Читая информацию на других форумах по этой теме, можно проследить как идут поиски более бюджетных вариантов таких продуктов. Это использование ламп на 220в. с UV излучением, подбор светодиодов с нужной длиной волны в самодельные устройства, использование фонариков китайского производства, применения клея используемого в косметике. Путем проб и ошибок люди приходят к неоднозначному результату и сомнительной экономии средств. Я решил не усложнять себе жизнь и приобрел все от одного производителя, тем более, что на продукцию "Loon" никто не жаловался и можно было надеяться на гарантированный производителем результат.

Итак, начнем с фонарика.
"UV Power Light" Цена: 39,95$.

Изображение

Изображение

на вид и ощупь изделие очень хорошего качества, укомплектован шнурком для запястья и чехлом из толстого нейлона, позволяющего носить его на ремне в походных условиях. Эта модель дает хорошую интенсивность света. Для питания используется одна батарейка типа АА /пальчиковая/, чем собственно и был обусловлен мой выбор данной модели. На вид полностью гирметичен, производитель указывает "Waterproof". На ум не приходит, что с ним делать в воде, но оно нам это и не надо. Для затвердевания клея достаточно действия луча в течении 15 секунд, по заявлению производителя.


Финишный клей для мушек "UV Clear Fly Finish" /60 грамм/ цена:34,95$

Изображение

Используется для создания тел мушек, спинок нимф, покрытия головок, приклеивания глазок на стримерах. Предлагается двух видов: "Thick" густой и "Thin" жидкий. У меня более густой.
В крышке бутылочки есть кисточка, дополнительно прилагается крышечка с трубкой дозатором. Клей по консистенции - "эпоксидка".

Изображение

Есть незначительный запах, который не чувствуется после затвердевания. Застывает прозрачным слоем, в заявленные 15 секунд. Нехрупкий и эластичный типа пластика. В нить глубоко не проникает, образует поверхностный слой, который хорошо срезается ножом. Для примера я пролачил головку из коричневой нити на крючке.

Изображение


Клей для узлов "UV Knot Sense" /15 грамм/ цена:8,50$

Изображение

Поставляется в тюбике с крышечкой, под которой есть носик - аппликатор, что делает работу с клеем очень удобным. Применяется для покрытия узлов, увеличивает их прочность и придает гладкое соединение. Также используется для восстановления поврежденных мушек. По консистенции густой прозрачный гель. После затвердевания эластичен. Капля клея нанесенная на бумажку при сгибании не ломается и не дает трещин. Застывает в положенные 15 секунд.
Для примера я пропитал узел из лески на нахлыстовом шнуре.

Изображение

Клей для лодок "UV Boat Repair" /15 грамм/ цена:8,50$

Изображение

По консистенции прозрачный гель. Схватывается за 15 секунд. Рекомендуется для ремонта плавсредств из HYPALON. У меня такого материала нет, поэтому я попробовал наносить его на гладкую резину, ПВХ и надувной капроновый матрац. С резиной - никак. С капроном и ПВХ достаточно хорошо схватывается, но Обязательно надо зачистить поверхность ножом, чтобы была шероховатой. В противном случае пленка клея будет отслаиваться, обезжиривание не помогает.

Клей для забродников "UV Wader Repair" /15 грамм/ цена:8,50$

Изображение

По консистенции прозрачный гель. Застывает в течении 15 секунд. Рекомендуется для ремонта проколов, разрывов и порезов вейдерсов, одежды из Gore-Tex и других аналогичных изделий. Может быть использован на мокрых поверхностях. При затвердевании создает эластичную пленку.
Пробовал нанести его на свои забродники Simms Gore-Tex с наружной и внутренней сторон и залить потертости на неопреновом носке. Результат порадовал. Хорошее проникновение в ткань, действительно можно возвращаться в воду через секунды после прокола.

Изображение

Изображение

Конечно я не готов утверждать, что это полная замена моему любимому Аквасил "AQWASURE", но его заметно потеснили.
И в завершение, я не увидел заметных различий между этими клеями. Они похожи между собой по консистенции и создают одинаковую эластичную пленку после застывания.
Последний раз редактировалось Скрудж 23 дек 2013, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
"Лови и поймаешь"

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: UV Фонарики и клеи

Сообщение Куклин Сергей » 23 дек 2013, 19:25

Супер! И хде взял?

Аватара пользователя
Фес
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 13:48
Откуда: Иркутск - Улан-Удэ
Репутация: 23

Re: UV Фонарики и клеи

Сообщение Фес » 23 дек 2013, 19:52

Игорь поздравляю с приобретением))) Гель есть, а вот фонарик пока не приобрел. Тоже перечил все форумы в итоге как и все пришел к выводу, что не надо изобретать велосипед. Гели для ногтей и т.п. не намного дешевле стоят и работать с ними достаточно сложно))) 8-)

Аватара пользователя
Cтасо Саныч
 
Сообщения: 353
Изображения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 94

Re: UV Фонарики и клеи

Сообщение Cтасо Саныч » 23 дек 2013, 20:10

Год как пользую клей для узлов, ни чего не могу сказать о проценте усиления, но коэфициент преломления как у лески и при изгибах не отходит. Сушу на солнце, на прямом луче без стекла,сек 5-10 хватает.
"… Как много известно о всякой чепухе и ничего не известно о клёве рыбы..." Сократ.
Изображение

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: UV Фонарики и клеи

Сообщение Мастер » 23 дек 2013, 21:12

Отличная статья' Игорю как всегда мой личный респект! Про этот клей нужно добавить все же, имхо конечно - монтажный клей он не заменяет полностью но головки получаются просто изумительные. Особенно на стримерах. Я, например, фанат тотального укрепления мушки ипотому в процссе вязания постоянно укрепляю элементы лаками глубокой пропитки. Но и не исключаю, что повернулся на этом и это бзик. Зато мои мухи плоскогубцами не порвать. УФ - это лак который все равно нужно иметь каждому флайтаеру, особенно в полевых условиях, я от него просто в восторге, но только как от финишного. В этом и есть разница между монтажным, применяемым в процессе, и финишным - на отделке, в основном, головки.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Скрудж
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:32
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 209

Re: UV Фонарики и клеи

Сообщение Скрудж » 24 дек 2013, 00:18

Спасибо. Думаю, тема UV еще пополнится информацией по использованию и применению.
"Лови и поймаешь"

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: UV Фонарики и клеи

Сообщение Куклин Сергей » 25 дек 2013, 10:10

По срокам хранения скажите кто знает.

Аватара пользователя
Flamen
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 13:16
Откуда: Иркутск
Репутация: 13

Re: UV Фонарики и клеи

Сообщение Flamen » 09 янв 2016, 22:18

не знаю насколько актуальна тема, но ... задался целью найти в иркутске уф. фонарик, искал искал плюнув на поиски решил апгрейдить обычный китайский фонарик с 9 диодами. Апгрейд в следующем : покупаем уф светодиоды 5мм. 395нм длины волны, в моем случае 9 шт. по 10 рубь. за штуку и перепаиваем у кит. фонарика и вуаля у нас теперь уф. фонарик ничем не уступающий loonовским фонарям и т.д., но намного раз дешевле :drinks:
Поймал малыша - отпусти... сорвалась не грусти ))
очень приятно, Михаил.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: UV Фонарики и клеи

Сообщение Мастер » 09 янв 2016, 23:31

Flamen вы его в практике то проверили? Схватывает клей? Если да - то ваш опыт просто суперский.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Flamen
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 13:16
Откуда: Иркутск
Репутация: 13

Re: UV Фонарики и клеи

Сообщение Flamen » 10 янв 2016, 13:38

Мастер, я проверил на уф финишном лаке для ногтей, (думаю он не особо отличается от фирменых ) у жены взял, затвердел за секунд 5, купюры тоже просвечивает так для справки :)
Поймал малыша - отпусти... сорвалась не грусти ))
очень приятно, Михаил.

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28