Самодельные электросигнализаторы поклевки

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Самодельные электросигнализаторы поклевки

Сообщение Вождь » 19 мар 2014, 09:05

Chups писал(а):а если что-то опровергаешь, то нужно предложить свой вариант

Так горец и предложил. Вы невнимательны?
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
станислав к
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:52
Репутация: 9

Re: Самодельные электросигнализаторы поклевки

Сообщение станислав к » 21 мар 2014, 00:47

. С самого начала я думал поставить магнит на кивок, расположить его напротив геркона и скомпенсировать вторым магнитом. Первый магнит при поклевке уходит от геркона и сигнализатор срабатывает от второго (работает в обе стороны). Удочку поднимаешь - уходит второй магнит, выключение. Попробовал, ничего не получилось и я перешел к более сложным решениям (фото 3). Но про полярность магнита забыл! А как вспомнил, сразу возратился к "истокам".
Естественно, новый сигнализатор делать не стал, просто снял "навесное оборудование" с ранее изготовленного и закрепил магнит на кивке (фото 1,2). Поставил небольшую подставку под удочку (затянута желтым термофитом). С помощью изогнутого углом качающегося на оси проволочного рычага закрепил второй магнит (в красном термофите). Пришлось немного повозится - найти места, где магниты влияют на геркон и какой стороной они друг друга блокируют (геркон расположнен ближе к одной стороне и вертикально, горизонтально здесь было б лучше). Кроме того, красный магнит стоит на нужном месте, когда конец рычага с наклеенным желтым кембриком упирается в хлыстик. Для надежной работы нужны подогнаные по высоте ножки.
Серебристое пятно - точка "прицеливания" для магнита кивка. При складывании для транспортировки рычаг закинут на верх сигнализатора, держится за счет упругости (проще резиновым колечком).
Мой соработник, которому я сделал предыдущий сигнализатор, сумел вырваться на ночную рыбалку на леща. И сразу прибежал ко мне - чтобы я сделал ему еще один. Оно и понятно - задремав (а ездит он на две-три ночи), можно пропустить поклевку на поплавок или кивок, а "вопилка" точно разбудит. Но у меня закончились "пищалки". В среду он приносит мне "запчасти" от музыкальной открытки, а в пятницу после обеда уже едет на рыбу. Еще вечером пришел сосед - чтобы я оснастил ему поплавочные удочки - он едет уже в четверг. Урывал время на работе, как только мог, но успел.
Решил поставить два геркона - "уравновешивать" два подвижных магнита через весь корпус трудновато. А так поставил маленький магнитик (черный) рядом с одни герконом - и очень легко нашлась нужная точка для "гашения" его установленым на кивке магнитом (фиолетовый). Как сдвинулся кивок, так сигнализатор и заработал. Конечно, если второй геркон включен закрепленным на рычаге вторым магнитом (серым). Второй конец рычага упирается в хлыстик, и при снятии удочки сигнализатор выключается. Сам корпус более простой в исполнении (из кабельного канала) и меньше по объему. А вот высоту он просил не уменшать, а то кивок будет в воду "нырять" при потяжке. Поэто "бюджетный" вариант в виде "мизинчиковых" батареек здесь подходит лучше всего. Проверял работу сигнализатора "подручными средствами" - удочки и кивки оставались у соработника. Зеленым показана плата от музыкальной открытки (будильника), если "пищалка" со встроеным генератором, подключаем сразу от герконов (соблюдая полярность). Заклеенная тонким пластиком форточка почти не гасит звук.
Вложения
Я не против, если у других клюёт рыба!
Когда у меня ловится гораздо лучше.

Аватара пользователя
Irkutsk2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 13:20
Откуда: Иркутск
Репутация: 84

Re: Самодельные электросигнализаторы поклевки

Сообщение Irkutsk2 » 21 мар 2014, 11:07

Станислав, скажите пожалуйста для чего вы дублируете свои "фионовские" посты на "маяке" ?

может проще ссылку и народ там посмотрит....

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Самодельные электросигнализаторы поклевки

Сообщение lexir38 » 21 мар 2014, 11:33

Irkutsk2 писал(а):Станислав, скажите пожалуйста для чего вы дублируете свои "фионовские" посты на "маяке" ?
может проще ссылку и народ там посмотрит....


Да пусть человек делиться наработками, наверняка кому то полезно будет. Для клуба тоже полезно, да и сайт индексируется поисковыми системами, соответственно больше притока людей, а это агитационные цели... глядишь на пару тройку браконьеров меньше станет в нашем мире...

Аватара пользователя
станислав к
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:52
Репутация: 9

Re: Самодельные электросигнализаторы поклевки

Сообщение станислав к » 21 мар 2014, 21:39

Давать ссылки даже проще, но, думаю, посетителям сайта удобнее посмотреть здесь. Тем более, обычно не просто копирую.На "Фионе" все же удобнее всего выставлять самоделки (да и появился я на нем раньше), можно почти не писать текста. А потом, в том числе на основе полученных комментариев, подкоректированый текст (где побольше, где совсем чуть-чуть) выставляю здесь.
Я не против, если у других клюёт рыба!
Когда у меня ловится гораздо лучше.

Black_Baron
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:28
Репутация: 0

Re: Самодельные электросигнализаторы поклевки

Сообщение Black_Baron » 02 апр 2021, 12:26

Здрасвуйте, уважаемый горец! Меня заинтересовала ваша разработка, электронный сигнализатор поклёвки, добавьте меня в друзья для обмена сообщениями!

Пред.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1