Тирольская палочка. Изготовление,применение.

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Селиванычъ
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 04:04
Откуда: Иркутск, Селиваниха
Репутация: 113

Re: Тирольская палочка. Изготовление,применение.

Сообщение Селиванычъ » 10 авг 2015, 10:18

Товарищи просветленные :)
На прошлый страницах писали что по большей части используете ступенчатый груз, а с обычной свинцовой палочкой хуже будет?
Я так понимаю чем ниже центр тяжести тем меньше палочку на бок заваливает.
Понимаю что пока сам не попробуешь не поймешь, но все же что бы не наступать на чужие грабли какой вариант посоветуете?

Аватара пользователя
Саша111
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 31 май 2013, 13:39
Репутация: 22

Re: Тирольская палочка. Изготовление,применение.

Сообщение Саша111 » 10 авг 2015, 10:19

любой , она все равно гладкая становится.
Трофеи 2015г. Таймень 15 кг , Ленок 3 кг. Хариус 900 грамм.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Тирольская палочка. Изготовление,применение.

Сообщение Майер » 10 авг 2015, 12:13

Селиванычъ писал(а): чем ниже центр тяжести тем меньше палочку на бок заваливает

Что бы ни говорили, а доля правды в этом есть. Может на сильном течении не так актуально, но при умеренном легче идёт, зацепов меньше. Практика покажет.
Ступенчатый? Необязательно. И ступенчатых полно удлинённых, главное (ИМХО), что бы груз был компактным.


Это трубка 6мм. На 8мм можно более толстый бочонок.

alexich00
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 14:46
Репутация: 0

Re: Тирольская палочка. Изготовление,применение.

Сообщение alexich00 » 10 авг 2015, 13:37

День добрый уважаемые. А какое оптимально использовать удилище для оснастки с тирольской палочкой (в условиях Ангары) ? Спиннинг для балды, может быть фидерное ?
Последний раз редактировалось alexich00 10 авг 2015, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Саша111
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 31 май 2013, 13:39
Репутация: 22

Re: Тирольская палочка. Изготовление,применение.

Сообщение Саша111 » 10 авг 2015, 16:44

Из маленьких и бюджетных это Геркулес китай 2,7 тест 150-300 прошлый сезон рыбачил. Хорошие пионер универсал. Тест 50-100,150 длинна 3,30-4,20, длинным не удобно закидывать если под обрывом рыбачишь.
Трофеи 2015г. Таймень 15 кг , Ленок 3 кг. Хариус 900 грамм.

Аватара пользователя
Vale
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:07
Откуда: иркутск
Репутация: 6

Re: Тирольская палочка. Изготовление,применение.

Сообщение Vale » 11 авг 2015, 21:48

Селиванычъ писал(а):Ангарский настрой(балда) и Тирольская палочка это два абсолютно разных настроя.


Ангарский настрой вроде (балдой) не слышал чтоб называли.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Тирольская палочка. Изготовление,применение.

Сообщение Мастер » 12 авг 2015, 23:42

Vale писал(а):
Селиванычъ писал(а):Ангарский настрой(балда) и Тирольская палочка это два абсолютно разных настроя.


Ангарский настрой вроде (балдой) не слышал чтоб называли.

Конечно, это два абсолютно разных настроя.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Тирольская палочка. Изготовление,применение.

Сообщение Ramzes III » 14 авг 2015, 22:50

Мастер писал(а):Конечно, это два абсолютно разных настроя.

Я раньше тоже думал , чем же они всё таки отличаются, думал что одно и тоже, но всё же позднее(этой весной, учитывая маленький опыт с сентября прошлого года) выяснил разницу, и даже небольшую пред историю.
Изначально касаясь Ангары в районе Усолья пользовались "Ангарским настроем" это скользящий наплав или жёстко фиксированный на основной леске , после которого груза шаровидной или оливкообразной формы по убыванию(массы) располагались ниже, а после на поводке обманка или крючёк с наживкой, и это всем извесно. В одной из компании рыболовов Усолья ,довольно таки опытный рыболов решил собрать все груза в кучу ближе к поводку крючка. это было примерно в первой половине 80х. годов, настрой стал работать лучше при той же массе грузов и том же месте ловли, настрой стало меньше выдувать и обманка стала ближе идти возле дна . В тоже время ещё один опытный рыболов съездил в гости к друзьям или родственникам(не уточнял) в Усть Илимск, и привёз от туда таки это ноу хау "Балда"
которую тоже все на сегодня Хариусятники знают... далее приезжавшие в Тельму и Железнодорожник коллеги по берегу из Ангарска увидели этот эффективный настрой и тоже подхватили его на вооружение, так в Усолье началась Балдёжная эпоха... Рассказал мне эту историю(про Балду) , опытный рыболов с более 30ти летним стажем. А также сказал - Тиролька появилась тоже давно и походу раньше чем балда. Следствием послужило через чур перегруженный наплав верхового(бурятского)настроя, который не был отгружен (проверен в домашних условиях) предварительно , а далее кто знает - что такое бурятский верховой настрой поймёт что произошло. Так мужики начали тупо прибивать свинцовые груза к обычной палочки и в место верховых мух до наплава вешать грузовые,и название - Тиролька такой и вовсе не слыхали, вот и всё ;)
Судя по всему Балда в наши места пришла походу с Енисея, но если я неправ по сему выше сказанному , пожалуйста поправьте :?
Самоё лучшее описание про Балду я видел в книге Бориса Еремеева "Сибирская Обманка" г.Красноярск
Последний раз редактировалось Ramzes III 15 авг 2015, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Тирольская палочка. Изготовление,применение.

Сообщение Майер » 15 авг 2015, 00:20

Ramzes III писал(а):так в Усолье началась Балдёжная эпоха... Тиролька появилась ещё раньше

Никогда не сомневался, что Усолье впереди планеты всей.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Тирольская палочка. Изготовление,применение.

Сообщение Ramzes III » 15 авг 2015, 08:15

Майер писал(а):Никогда не сомневался, что Усолье впереди планеты всей.
Я думаю в Иркутске та же Балда появилась возможно пораньше чем в Усолье ,либо в одно и тоже время,т.к. рыболовов любителей в Иркутске и по сегодняшний день больше ,чем в Усолье. Не удивлюсь тому, что может кто из старых любителей - Хариусятников скажет, что Балда в Иркутске раньше появилась и потихоньку продвигалась наоборот в сторону Енисея :? В конечном результате всё равно вся Область и Красноярский край во второй половине 80х. заболели ,этой чудо снастью :) которая возможно пришла с западных регионов СССР, а в последнюю из за бугра , и изначальное предназначение её было вовсе не для ловли Хариуса,Ленка:)
Хотелось бы услышать мнение Старейшин
Начале 90х у меня была книга Томашевского "Советы бывалого рыболова" , и тут недавно я у приятеля взял эту же книгу ,но более позднего издания, и в ней появилась небольшая глава про Балду, чего не было в издании 80х годов, что была у меня в детстве...
И вот что я нашёл в нэте( http://uhari.ucoz.ru/publ/9-1-0-109), судя по этой статье - непонятно происхождение балды, т.к. всё же её называют ещё и ангаркой,, а кто полностью прочитает статью и дойдёт до "лёгкого настроя" то его второе название я слышал как "Подпускной" Рекомендую данную статью к прочтению начинающим балдёжникам
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6