Флагшток для палаток кубиков

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Шаман
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:33
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 149

Флагшток для палаток кубиков

Сообщение Шаман » 16 фев 2015, 16:21

Сразу хочу оговориться, что данное приспособление не слишком хорошо скажется на ветроустойчивости палатки и при хорошем таком дуновении может сложиться крыша.
Тем не менее если вы решили отправиться туда где ветра подобные сарме редкость - смотрим, читаем, берём 150-200 рублей и бежим в ближайший строймаркет. Можем так же заехать в радиотовары или электронные компоненты. :)
Итак начнём. Нам понадобятся:
1. Палатка-кубик - 1шт
2. Шпилька M6 длиной 1м -1шт.
3. Гайки M6 - 3шт
4. Шайбы M6 узкие - 2шт
5. Шайбы M6 широкие - 1шт
6. Гайка колпачковая - 1 шт
7. Гайка самоконтрящаяся - 1шт
8. Кусочек стальной проволоки длиной 50-60 мм (из неё выгибаем скобочку с кольцами)
9. По желанию - кусок термоусадочной трубки Ø 6мм (если заехали в радиотовары... ;))

Выкручиваем из хаба родное кольцо, предварительно расконтрив его изнутри палатки. Резьба проходит по всему телу хаба. Так что не думайте, что сделаете это очень быстро. :)
И да. Чтоб расконтрить - придётся лезть в палатку... :D
Изображение
Снимаем с кольца стропу (не убираем далеко, она пригодится)
Изображение
Из купленных (стыреных, выпрошенных, найденных в гараже/на балконе) метизов отбираем по списку то, что на фото. Кроме проволочной скобы. Её придётся выгибать самим.
Изображение
На один конец шпильки накручиваем колпачковую гайку. Она убережёт наш флаг от быстрого протирания. Ну или хотя бы оттянет этот момент... :?
Изображение
На другой нанизываем в такой последовательности: гайка, узкая шайба. скоба, узкая шайба, гайка, гайка, широкая шайба, самоконтрящаяся. Хотя с самоконтрящайся я поторопился. Накрутите после того как установите шпильку в хабе. Да-да. Опять придётся залазить в палатку...
Изображение
На скобу крепим наше кольцо из стропы, дабы не возникало проблем с разборкой крыши...
Изображение
... а затем к этой же скобе привязывается флаг.
Изображение
Термоусадочную трубку можно надеть на ту часть шпильки, на которой непосредственно расположен флаг. Это так же убережёт его от быстрого протирания.

Длину шпильки можно варьировать самому по желанию. В меньшую сторону. В первом варианте я укорачивал шпильку см на 20-25. Но тогда угол флага лежит на крыше палатки и начинает развиваться только про ощутимом ветре. При слабом же и в штиль ведёт себя одинаково - бездействует... При длине в 1 метр флаг не достаёт ткани и начинает трепетать при любом дуновении.
Последний раз редактировалось Шаман 16 фев 2015, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтоб хоть раз не надо было врать.Изображение

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: Флагшток для палаток кубиков

Сообщение gross » 16 фев 2015, 17:03

У меня попроще, но принцип тот же.
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Аватара пользователя
Шаман
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:33
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 149

Re: Флагшток для палаток кубиков

Сообщение Шаман » 16 фев 2015, 17:06

gross писал(а):У меня попроще, но принцип тот же.

Ну правильно. :) У меня ж оригинал, а у тебя копия. :D На самом деле принцип виден и ясен. А дальше можно делать кто как сочтёт нужным и удобным. :)
Ты бы, Юра тоже парой фото поделился. :) В частности как закрепил кольцо из стропы.
Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтоб хоть раз не надо было врать.Изображение

Аватара пользователя
Аlexsander
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:36
Откуда: иркутск
Репутация: 16

Re: Флагшток для палаток кубиков

Сообщение Аlexsander » 17 фев 2015, 10:12

спасибо за совет . вес приличный получается ! попробую стальную пружинную проволоку d4 . если получится удачно - отпишусь и фото будет .
Нужно быть мудрым , чтобы понять другого человека

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Флагшток для палаток кубиков

Сообщение САНЧО » 17 фев 2015, 13:05

Спасибо за информацию. ;) Подробно, информативно, наглядно. :+

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Флагшток для палаток кубиков

Сообщение САНЧО » 19 май 2016, 11:11

Уже у многих есть флаги Маяка. Хочу поделиться своей идеей флагштока. Может кому и пригодится. Сделано по такому же принципу как у Макса Шамана, но только крепление не к палатке-кубику, а магнитное к крыше или капоту автомобиля, а так же к любой металлической поверхности.

Выглядит это вот так

Изображение

Потребуется магнит от автомобильной антенны

Изображение

И аналогично по списку Шамана. Шпилька, гайки, одна из них колпачковая, кусочек стальной проволки, термоусадочная трубка (я просто обмотал изолентой)

Снял с магнитного держателя антенну, и заменил ее на шпильку. Гайку залил лаком, что бы не отвернулась.

Изображение

На расстоянии 36 см от магнитного держателя (это расстояние должно быть таким, что бы флаг не касался в безветренную погоду крыши автомобиля, а то слабый ветер не поднимет флаг) из сталистой проволки сделал вот такую петельку, что бы к ней привязывать флаг.

Изображение

Изображение

Далее на самый кончик шпильки одел колпачковую гайку, и обмотал резьбу шпильки изолентой, что бы флаг не перетерся.

Изображение

Все просто, быстро, легко и удобно!!!

Изображение

Изображение

Флагшток можно использовать на движущемся автомобиле, но в пределах разумного. И все зависит от силы магнита.

Всем спасибо!!! Всем удачи!!! ;)

Аватара пользователя
Шаман
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:33
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 149

Re: Флагшток для палаток кубиков

Сообщение Шаман » 19 май 2016, 11:16

Вай-вай. Это точно :+ .Надо теперь задуматься, где магнит такой раздобыть... :)
Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтоб хоть раз не надо было врать.Изображение


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29