Самодельные воблеры

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Alexribak
 
Сообщения: 142
Изображения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 15:20
Откуда: Иркутск
Репутация: 43

Самодельные воблеры

Сообщение Alexribak » 22 мар 2010, 19:04

Эти воблеры проверены временем и рыбой, данные модели хорошо "работают" по ленку и хариусу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Материал воблера - берёза, хорошо просушенная, пробовал из пенопласта, он не оправдал себя ни в каком качестве, одни недостатки, а после того как килограммовый ленок его изувечил, сразу перешёл на берёзу - легкодоступный материал, имеет подходящий удельный вес, прочный, легко обрабатываемый.
О том как сделать:
1. Подготовка материала(заготовка, сушка, обработка)
2. Нарезка необходимых по длине и толщине заготовок.
3. Вырезание формы как можно ближе подходящей и похожей на желаемый результат.
4. Доработка наждачной бумагой.
5. Вставка петелек, под крючки и носовой петельки. Путём проб и ошибок остановился на двух вариантах:
5.1 Разрезание тела воблера вдоль, на две равные части (в общем так, чтобы будущие глазки находились бы на разных половинках), вклеиваем заранее приготовленный проволочный каркас с петельками, в подготовленные желобки в обоих половинках, и склеиваем обе части вместе - это более трудоёмкий способ.
5.2 Засверливаем отверстия в тех местах, где должны находиться петельки, петельки скручиваем, для того, чтобы они лучше держались при вклеивании. Заполняем отверстия эпоксидным клеем и вставляем в каждое отверстие по петельке. Удаляем выдавленные и ненужные остатки клея.
6. Красим, как-кому удобно, я крашу мелками, предварительно накрошенными и разведёнными в лаке.
7. Покрываем водостойким лаком. Лучше по моему, подходит "Тикурилла" - водостойкий, бесцветный. Чем больше слоёв тем лучше, не забываем просушивать каждый слой перед нанесением последующего.
Воблер готов.
Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.

Аватара пользователя
ANIX
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 18:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 69

Re: Самодельные воблеры

Сообщение ANIX » 22 мар 2010, 19:44

Класс!А как настраивать заглубление,методом проб и ошибок?

Аватара пользователя
Alexribak
 
Сообщения: 142
Изображения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 15:20
Откуда: Иркутск
Репутация: 43

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Alexribak » 22 мар 2010, 20:00

ANIX писал(а):Класс!А как настраивать заглубление,методом проб и ошибок?

Спасибо, настраивать заглубление - углом вклеивания лопасти и подгибом носовой петельки в вертикальной плоскости ;)
Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.

Аватара пользователя
ANIX
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 18:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 69

Re: Самодельные воблеры

Сообщение ANIX » 22 мар 2010, 22:40

И ещё вопрос. Если остановить проводку,воблер не переворачивается?А то где то читал,что очень трудно правильно вывести баланс приманки,что бы правильно играла,а при остановке не переворачивалась.

Аватара пользователя
Alexribak
 
Сообщения: 142
Изображения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 15:20
Откуда: Иркутск
Репутация: 43

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Alexribak » 23 мар 2010, 00:00

ANIX писал(а):И ещё вопрос. Если остановить проводку,воблер не переворачивается?А то где то читал,что очень трудно правильно вывести баланс приманки,что бы правильно играла,а при остановке не переворачивалась.

Если неправильно сделал воблер, а точнее разместил огрузку, он будет переворачиваться, но эта проблема решаема, подгибаешь носовую петельку в противоположном направлении от направлении переворачивания, к примеру: ведёшь воблер и он начинает валится на правый бок, петельку по горизонтальной оси подгибаешь влево.
Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Самодельные воблеры

Сообщение WELLES » 23 мар 2010, 13:52

Alexribak писал(а):Материал воблера - берёза, хорошо просушенная, пробовал из пенопласта, он не оправдал себя ни в каком качестве, одни недостатки, а после того как килограммовый ленок его изувечил, сразу перешёл на берёзу - легкодоступный материал, имеет подходящий удельный вес, прочный, легко обрабатываемый.

Я тоже из берёзы пробовал делать. Тяжёлая она. Иногда даже без огрузки воблер тонет под тяжестью тройников. Для меня удобный и доступный материал- кедр и сосна. После изготовления подгружаю свинцом.
Воблеры покрываю эпоксидкой, получаются крепкими.
Подробнее ЗДЕСЬ
Делай добро и бросай его в воду.

Аватара пользователя
Alexribak
 
Сообщения: 142
Изображения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 15:20
Откуда: Иркутск
Репутация: 43

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Alexribak » 23 мар 2010, 13:54

Я тоже из берёзы пробовал делать. Тяжёлая она. Иногда даже без огрузки воблер тонет под тяжестью тройников. Для меня удобный и доступный материал- кедр и сосна. После изготовления подгружаю свинцом.
Воблеры покрываю эпоксидкой, получаются крепкими.
Подробнее ЗДЕСЬ

Если нужен лёгкий материал, то это бальса, найти можно в авиамодельных кружках.
Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Самодельные воблеры

Сообщение WELLES » 23 мар 2010, 15:49

Alexribak писал(а):Если нужен лёгкий материал, то это бальса, найти можно в авиамодельных кружках.

Alexribak, я в курсе. Просто привык использовать более дешёвые и доступные материалы.
Да и не патриотично живя в сибирской тайге использовать древесину из какой-то тропикании :D
Кстати в прошлое лето ловил на джерки и поппреы. Понравилось и мне и рыбе ;)

Изображение
Делай добро и бросай его в воду.

Аватара пользователя
Alexribak
 
Сообщения: 142
Изображения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 15:20
Откуда: Иркутск
Репутация: 43

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Alexribak » 23 мар 2010, 16:49

WELLES писал(а):
Alexribak писал(а):Если нужен лёгкий материал, то это бальса, найти можно в авиамодельных кружках.

Alexribak, я в курсе. Просто привык использовать более дешёвые и доступные материалы.
Да и не патриотично живя в сибирской тайге использовать древесину из какой-то тропикании :D
Кстати в прошлое лето ловил на джерки и поппреы. Понравилось и мне и рыбе ;)

Изображение

Это хорошо когда рыбак с рыбой приходят к консенсусу, как говорил один персонаж :)
Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.

Аватара пользователя
Maxim UP
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 12:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 32

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Maxim UP » 08 июл 2010, 07:19

Доброго дня! Знакомство с коллективом клуба "МАЯК" сподвигло на производство следущей вещички :)
Вложения
P7050130.jpg
Начинаем! Заготовка берёза 10 см. (может лучше чепики наделаю... НЕТ! РЕШЕНО! БУДУ ДЕЛАТЬ ДЕРЕВОРЫБУ!!!
P7050130.jpg (17.55 Кб) Просмотров: 13992
P7050132.jpg
Модель готова! Пальцы вроде целые, двигаемся дальше!
P7050132.jpg (18.68 Кб) Просмотров: 13992
P7050134.jpg
Распилка модели и изготовление каркаса
P7050134.jpg (44.79 Кб) Просмотров: 13992
P7070138.jpg
Окраска серебрянкой
P7070138.jpg (29.51 Кб) Просмотров: 13992
Путь, пройденный человеком за всю жизнь, начинается с его желания сделать первый шаг самостоятельно…

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron