Изготовление кивка для зимней удочки

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Изготовление кивка для зимней удочки

Сообщение САНЧО » 03 дек 2016, 11:04

dimlad писал(а):Ребята,где берете лавсан - РН-пленка подойдет????

Пойдет. Кивки делают даже с пластиковых бутылок. Но все же лучше лавсан.

Слышал, что некоторые еще используют барабанную мембрану, вроде как лучше лавсана. Кто что скажет по этому поводу? Делал кто?

Изображение
Последний раз редактировалось САНЧО 03 дек 2016, 17:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
СанычЪ
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 10:26
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 188

Re: Изготовление кивка для зимней удочки

Сообщение СанычЪ » 03 дек 2016, 11:41

САНЧО МОЛОДЕЦ!
Руки правильные! :+
Обязательно попробую твой рецепт.
Сетями не ловил, не ловлю и никогда не буду!
От рыбалки надо удовольствие получать!

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Изготовление кивка для зимней удочки

Сообщение stanis » 03 дек 2016, 12:03

Так лавсан-то где взять?
Изображение

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Изготовление кивка для зимней удочки

Сообщение САНЧО » 03 дек 2016, 12:41

В чистом варианте где взять лавсан я не знаю. Но вот на одном из форумов нашел:
Многое заложено уже в названии материала: Лавсан (он же ПЭТ, ПЭТФ) - полиэстровая усадочная пленка. ПЭТ.. Ни о чём не говорит? ;) ПЭТ-бутылки! Т.е., из лавсана делаются.. пивные пластиковые бутылки. Да-да!
Взять лавсан можно: рентген-плёнка, пластиковая бутылка, предохранительная плёнка на ЖК-дисплеях (ОЧЕНЬ тонкая, на сверх-лёгкие мормышки!!), упаковка от игрушек (особенно на модельках машинок и паровозиков), канцелярские папки и пр. Тут всё зависит от толщины. Но лавсан легко обрабатывается (сгоняется) до нужной толщины.
Астролон - безусадочный полиэстр. Вот его активно пользуют типографии! Этот материал интереснее лавсана, т.к. практически не боится морозов, нагревов и пр.
Взять астролон можно: в типографиях, где умеют делать конгрев (тиснение, выдавливание) или просто... прозрачную плёнку для печати на ЛАЗЕРНЫХ принтерах. Астролоновыми являются и материалы для ламинации, только с одной стороны они покрыты клеящим слоем, который спекается при нагреве (его можно снять механическим способом). Найти астролон - не проблема. ;)
Кстати, плёнки для печати на лазерных принтерах могут сильно отличаться по толщине, что ОЧЕНЬ хорошо.
Понять разницу между ПЭТ и астролоном можно, сунув кусочек материала в горячую воду. ПЭТ размягчится, астролон нет.

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Изготовление кивка для зимней удочки

Сообщение САНЧО » 03 дек 2016, 12:46

И вот еще с нета:

Посмотри на дно пищевой пластиковой упаковки. Если это лавсан, то там будет стоять вот такая маркировка.
Изображение
Може стоять 01 или просто 1 и без букв внизу, А вот баночки из под сметаны не из лавсана, а из полипропилена. Из лавсана делают пластиковые бытылки для пива. Можно использовать для кивков торговые воблеры, ими рекламируют товары в супермаркетах и аптеках, они бывают разных размеров. Можно так же использовать плёнку из отработашего принтерного картриджа. Но самую подходячую под кивки лавсановую пленку можно приобрести в типографии, там полно отработанной идущей на выброс.

Аватара пользователя
dimlad
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 16:55
Откуда: Куйтун
Репутация: 1

Re: Изготовление кивка для зимней удочки

Сообщение dimlad » 03 дек 2016, 12:56

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Изготовление кивка для зимней удочки

Сообщение Никола 2 » 03 дек 2016, 19:23

Саша молодец! все доходчиво и просто . Будем плагиатить. ;)

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Изготовление кивка для зимней удочки

Сообщение Максимыч » 03 дек 2016, 19:32

САНЧО писал(а):Слышал, что некоторые еще используют барабанную мембрану, вроде как лучше лавсана. Кто что скажет по этому поводу? Делал кто?

Да Санчо, есть такое дело. На соревнованиях Первый лед, я работал этими кивками, кивки из Астролона.
Ну и немного отступлюсь, и вернусь в 60 годы, когда в первые попробовал ловлю рыбы на мормышку. Действительно тогда была заморока из чего изготовить чувствительный кивок, выбора вроде был но до совершенства довести кивок было сложновато. Из чего изготавливали. Часовые пружины, из пластин толи бронза, толи сталистая латунь, которой армировали выходное сопло на самолетах Миг-17, покупали в военской части за самогон, но редко удавалось добыть этот материал. Изготавливали из бамбука, но строгать и довести его до ума, ой как затруднительно. Неплохой кивок получался из проволочки троса, сверх суперованные получались из щетины дикого кабана, но достать её, увы. Полный отпад были кивки из ренгеновской пленки, достать тоже было проблематично, клянчили у медиков, рылись на помойках, ждали когда уборщицы будут выносить мусор в ящик. Да и конкуренты были у рыбаков. Ведь первые грамзаписи делались тоже на ренгеновской пленке, так что студии грамзаписи выгребали все. Но как говорится прогресс шел в гору и стали появлятся хорошие материалы пластик, лавсан, астралон, бирилевая бронза. Свои кивки я изготавливал из лавсана, покупал в магазине готовые кивки, в зависимости от веса мормышки, в основном брал 150-170 микрон, и потом подгонял, строгал конус, но тоже есть недостатки, вроде и мороз держит и игра путняя, но бывают и перегибы кивка, особенно при подмотке, леска в воде,,, отверстие быстро зашуговывалось и тут же перегиб,а перегиб выровнять, проще новый изготовить. Из пластиковых бутылок, хорошо но не очень хуже лавсана. Во первых бутылка льется под давлением, и при хорошем нагреве, на мой взгяд материал пережженный, и изготовить хороший кивок проблематично, на морозе не очень чувствителен, тоже склонен к перегибам. Общим потихонечку отмел я эти материалы. Ибо кивки изготовленные из ренгеновской пленки превзошли мои ожидания, вот на них и подсел. Ксати Коля рыбачек победитель Первого льда рыбачил на эти кивки. Если не ошибаюсь он иэ делал из пленки клавиатур, видио касет, и из чего то еще. Этот сезон я полностью перешел на кивки из асторлона. Подогнал пластины мне Алексей Григорьев из Фишинг -03. Очень хорошие кивки, на мой взгляд они стоят по рабочим качествам выше лавсана и ренгеновской пленки. Подогнать их под мормышку ну ни каких проблем, маленькая кивок режеш поуже, потяжелей пошире. Длинна у меня стандартная 50-70 мм. На кивке ни каких дополнительных отверстий, это лишнее, по этим отверстиям зачастую и получается перегиб. Крепление кивка чем проще тем лутше, никаких дополнительных деталей, в основном вся конструкция состоит из двух частей кивок и крепление. Санчо за неугомонность, поиски нового и совершенного +. Я больше чем уверен ты сам найдеш свои ошибки в изготовлении своих кивков, не ошибается тот кто ни фига не делает. Удачи всем.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Изготовление кивка для зимней удочки

Сообщение Ramzes III » 03 дек 2016, 20:35

Сан Саныч :+ Однозначно , за грамотные тех решения и реализ в рыболовную жизнь ....Сан Саныч....
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Изготовление кивка для зимней удочки

Сообщение САНЧО » 03 дек 2016, 20:36

Максимыч все ясно, спасибо. Но вот с дырочкой по середине это кому как удобно. Мне не нравится когда леска висит как тетива у лука. Кембрик по середине ставить, можно как вариант. А вообще как говорят на вкус и цвет.

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron