Изготовление кивка для зимней удочки

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Изготовление кивка для зимней удочки

Сообщение САНЧО » 03 дек 2016, 23:57

баргут писал(а):САНЧО Я ж не критикую :) .

Понятно что не критикуете, а дали свой совет-вариант ;) Форум на это и есть. Общаемся, узнаем для себя новое, делимся советами и опытом.
баргут писал(а):Попробуйте сделать отверстие в первой трети кивка, может понравится.

Попробую :)

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Изготовление кивка для зимней удочки

Сообщение Ramzes III » 04 дек 2016, 01:04

САНЧО писал(а):Ооо!!! Ромыч спасибо!!! Будут значить у меня модные кивочки

Надо попробовать Сан Саныч ,как они будут по сравнению , с тем же лавсаном , Барабанные пласты по большому счёту изготовлены из кевлара и за частую имеют многослойную структуру :? ...Короче надо пробовать ,А я вот наиборот от магазинского лавсанового кивка - позаимствовал силиконовый держатель - атомно оранжевого цвета(просто аудио кабелей таких атомных цветов нет на руках :oops: ) напялил на антенну каплевидного наплава микадо(9грамм) при чём именно ближе к телу - это типа "маяк" поклёвки белорыбья , для лучшей визуализации при болонском забросе (ушоб видно было с расстояния , что пол сантима притопит наплав - подсекай :) ) Короче готовлю для нас с тобою поплавочно ,болонскую Кампанию на жидкую воду 2017... :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Изготовление кивка для зимней удочки

Сообщение Максимыч » 13 янв 2017, 21:48

`Все как то не досуг было рассмотреть спортивный кивок, который выписывали наши Маяковцы, кажется однако с Украины. Три штучки мне подогнал Леша(БигФишер) когда мы тестировали водоем на Шелеховских каръерах. Один решил разобрать до основания, интересно как его изготавливали, кивок стационарный, предназначен под определенные мормышки по весу. Одно мне не понравилось, вроде и материал на вид вроде астралон, но зачем его строгать. Возможно ренгеновская пленка, но последнее меня разочаровало, дело в том что на морозе он долго не работает, две, три рыбалки и он начинает перегибатся, или дает трещены и ломается, особенно в районе отверстия под леску. Лавсан который приходилось строгать под двойной конус тоже не очень то, частенько кивки приходилось переделывать. Но покрайней мере это более доступный материал с которым можно работать да и по цене не кусается.
Тут мне Леша Григорьев подогнал несколько листиков А4 остралона, за что ему распект и уважуха, размер сумашедший, 100мкр. 110мкр. 120мкр. 130мкр.150мкр. т.е можно изготовить кивки под мормышки весом от 0.1 до 0.5гр. и если маленько еще поработать то можно изготовить и под 1.0 гр. Т.е сделать чуть покороче и маленько пошире, главное что бы не было набалдашника на конце хлыстика, что не есть гут.
Общим руки зачесались, решил изготовить по технологи выписанного кивка, могу сразу предупредить технология не моя, я только повторил, ни чего сложного ,немножко внимания и терпения, кивочки получились на славу, спортивные до не могу,уже проверенные, мне понравилось, решил поделится с одноклубниками, может кому надо, да и сам попробует изготовить.

И так приступим. Нам понадобится, термотрубочка с усадкой до 1мм, 1-3 типоразмер, отработанные стержни от шариковой авторучки, внутренний диаметр ф-2 т.е заготовка плотненько одевается на хлыстик, или подобрать под свой кивок, всего этого хватает в любом месте. Термотрубочки и стержень режем на заготовочки L-10. Соответственно нужен канцелярский нож, металлическая линейка, и готовые кивочки, я их нарезал из астролона 100мкр. И 120мкр. Длина 45мм, с заужением, вершинка 2мм и основание 3мм. Если вы заметили то на фото красуется кивок окрашенный в красный цвет – зто шаблон, он наглухо приклеен к доске, это облегчает мою работу, по нему я и режу заготовки. Ну и как делать отверстие в кивке думаю не стоить описания, все это вы умеете.
Теперь готовый кивочек нужно будет приклеить к трубочке. Кусочек трубочки одеваем на кивок, так будет гораздо удобней клеить и контролировать соосность трубочки и кивка. Клей супер момент гель, он не плывет и не растекается. Иголокой наносим немножко клея на кивок и трубочку, совмещаем трубочку с окончанием кивка и прижимаем.
готовые заготовки.
Ну раз у нас термотрубочки значит будет нагрев. Нужно умудрится не расплавить саму трубочку и не повредить кивок. Конечно хорошо иметь технический фен с различными насадками, пока у меня нет, нашел другой выход, использовал зажигалку турбо. Кивок решил прикрыть кусочком карбона от сломанного удилища, подобрав его по диаметру.Одеваем трубочку на кивок, подтягиваем поплотнее и за кивок придерживаем в натяг. Что бы наша трубочка не уменшилась в диаметре при нагреве, в трубочку вставил кусочек гвоздя ф-2мм

Одеваем заготовку из термоусадки, все выравниваем, и подогреваем. Повернул подогрел повернул подогрел, усадку хорошо видно визуально. И делаем это до тех пор пока термоусадка плотно обтянет трубочку. Кивок зафексирован, надежно.01696 Самое основное не злорадсвуйте нагревом, иначе все спалите.
В итоге получились вот такие заготовки, лишнее обрезаем, обычно я использую лезвие от одноразовой бритвы, предварительно ее разобрав.

Теперь необходимо проделать отверстия под леску, нам понадобится сверлышко ф- 0.8, игла швейная ф-0.8, и главный инструмент, стомотологическая игла для чистки канала в зубе.

Готовый кивок одеваем на хлыстик, так будет гораздо удобней прокалывать отверстие под леску, да и руки будут целее.
Отступаем 3мм от края и делаем прокол под углом , не боимся илгла не повредит кивок она просто его отгнет, потом расширяем сверлышком 0.8 добиваемся что бы отверстие было достаточно для протаскивания лески без заморокчек.
И последний этап, красим кому как нравится, и маркеруем, и обязательно одеваем маленький кусочек силиконовой трубочки, она очень мягкая, морозостойкая, и не будет у вас слабины. Синие кивочки маркированы №1 100мкр т.е под вес мормышки весом от 0.1-0.15 Зеленые №2, кивок 120мкр, под вес мормышки от 0.2- 0.3. остралон 150 мкр будет от 0.32- до 0.5гр. их я пока еще не делал. Маркировку можете и сами делать так как вам удобнее.

Ну вот вроде и все, удачи вам.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Изготовление кивка для зимней удочки

Сообщение BigFisher » 14 янв 2017, 10:06

Эх, Максимыч, непоседа, копия , думаю будет лучше оригинала :D :+
Изображение

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Изготовление кивка для зимней удочки

Сообщение Никола 2 » 22 мар 2017, 23:25

Здравствуйте, наверняка уже все придумано как изготовить кивок. Наверняка и мой вариант уже кто-то сделал. Представляю на ваш суд кивок регулируемый, рессорного типа в моем так сказать исполнении. Мне кажется хлопотно иметь множество удочек с кивками подогнанными под определенный вес мормышек. Мой кивок, в силу своей конструкции, позволяет не меняя длинны, путем выдвигания или задвигания нижних пластин, регулировать его "грузоподъемность", жесткость и характер игры. Материалы: рентгеновская пленка, термоусадочная трубка, телевизионный кабель.
Длину ,ширину и толщину пластин каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Изготовление кивка для зимней удочки

Сообщение maks » 23 мар 2017, 05:22

В прошлом году ловил подобными кивками, очень нравились, но в этом ушёл от них. Ими очень хорошо ловить в тёплой палатке или не в сильно морозные дни. Между пластинками-рессорами попадает вода с лески и в мороз она имеет свойство замерзать в самый не подходящий момент, свойства кивка меняются, что влияет на качество игры...

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Изготовление кивка для зимней удочки

Сообщение Никола 2 » 23 мар 2017, 09:23

Спасибо Максим за резюме.В свете прошедших и предстоящих соревнований ( уже тепло) хотел связать его применение с оными, дабы не менять удочки и не терять время на поиски глубины. Перевязал мормышку ,отрегулировал и порядок.А пластины может маслицем смазать? Мне интересен сам принцип конструкции,будет полезен или нет.Сам еще не тестировал,вчера только придумал.
Последний раз редактировалось Никола 2 23 мар 2017, 09:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Изготовление кивка для зимней удочки

Сообщение Степанычь » 23 мар 2017, 09:51

По мне так перевязать мормышку дольше, чем удочку другую достать :) .
Данную конструкцию применяю на одной из удочек при ловле на Ангаре.
Как то раз не смог найти подходящий кивок в запасах под более тяжелую мормышку,
и сваял "рессору", игра получилась своеобразная и интересная, как для меня, так и
для рыбы. И да, у меня два кивка вместе, а не три. Регулирую жесткость двигая только верхний кивок.
Но признаюсь, сконструированная таким образом удочка продолжает находится в моем ящике
чисто из за лени сбегать по магазинам и подобрать под мормышку нормальный кивок.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Изготовление кивка для зимней удочки

Сообщение Максимыч » 25 мар 2017, 10:20

Как уже выше говорилось, что данный кивок хорош в спокойной рыбацкой обстановке, и желательно в теплой палатке. На соревах с ним будет очень сложновато, может и пластина или рессора выскочить при регулеровке. Так что желательно использовать стационарный кивок, не очень длинный и не короткий, подобранные не под вес одной мормышки, а минимум под две, и игра соответственно будет нормальной от положения удочки, круче вы ее будете держать или более полого относительно льда. Так что лутше иметь несколько удочек, с с мормышками , котроые были уже отработаны на тренировке, на кануне. Перевязывать мормышки сложновато, хорошо если тепло, а если ветер, мороз.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Изготовление кивка для зимней удочки

Сообщение Ramzes III » 25 мар 2017, 11:53

Степанычь писал(а):По мне так перевязать мормышку дольше, чем удочку другую достать .
Данную конструкцию применяю на одной из удочек при ловле на Ангаре.
Как то раз не смог найти подходящий кивок в запасах под более тяжелую мормышку,
и сваял "рессору", игра получилась своеобразная и интересная, как для меня, так и
для рыбы. И да, у меня два кивка вместе, а не три. Регулирую жесткость двигая только верхний кивок.
Но признаюсь, сконструированная таким образом удочка продолжает находится в моем ящике
чисто из за лени сбегать по магазинам и подобрать под мормышку нормальный кивок.

Абсолютно Солидарен , Просто иногда выстраиваю то , или иное под место событий , куда как говорится рыбкорефанов занесёт , и подложить под действующий кивок в ущерб предпоследнему иногда имеет место... Как говорил покойный М.Евдокимов - бывает.... :hahaha: :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3