Коптилка холодного копчения

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

рыбур
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 15:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 41

Re: Коптилка холодного копчения

Сообщение рыбур » 30 янв 2019, 22:08

Вариантов исполнения коптилки по данной схеме десятки и десятки, я показал свою которая изготавливалась по принципу - отсутствие затрат :hi:
Трубу не обязательно с изгибом брать, и ещё чищу ершиком

Дмитрий Ильич
 
Сообщения: 27
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 12:51
Откуда: Иркутск, Солнечный.
Репутация: 6

Re: Коптилка холодного копчения

Сообщение Дмитрий Ильич » 31 янв 2019, 00:18

Еще раз Всем здрасти!
Тема копчения в домашних условиях я думаю многих интересует, так как это 100% натуральный продукт, без химических добавок, усилителей вкуса и т.д.! плюс ко всему добыт и приготовлен своими руками, что всегда намного вкуснее покупного!
Сразу оговорюсь, идею подсмотрел на просторах интернета.
Тема про копчение как раз сегодня для меня была очень актуальной, так как сегодня меня угостил Слава SheinS свежим, копченым и очень вкусным лещем! За что ему ОГРОМНОЕ спасибо! :hi:
И так, на тему копчения в домашних условиях меня натолкнула, можно сказать направила в нужное русло, моя супруга! за что я ей благодарен! Долгими зимними, холодными вечерами, когда за окном все белое, а до открытой воды еще не скоро! А так как к подледной рыбалке я был пока равнодушен, то надо куда-то направить свои мысли!
Посмотрев не один десяток роликов про изготовление коптильни и дымогенератора, решил сделать себе подобное!
Вариантов было очень много, но изначально хотелось чтоб конструкция вписывалась так сказать в интерьер! и выбор пал на именно такую (фото ниже). Так как времени было не ограничено, расчет по пиломатериалу и утеплителю был произведен с минимальными отходами( вплоть до см.) В итоге получилось обрезков пиломатериала не более 5%. Коптильня представляет собой так сказать "термоящмик" - летом не жарко, зимой не холодно. Можно коптить как горячего, так и холодного копчения, на дно коптильни установлены две плитки по 1 кВт, встроен терморегулятор, который при горячем копчении поддерживает нужную температуру( на фото его нет).
по материалу:
брусок-5*5
вагонка-листвяк
терморегулятор- с АЛИ
прослойка-базальтовый утеплитель ТЕХНОНИКОЛЬ
дымогенератор- изготовлен на ИЗТМ
Буду рад, если кому-то был полезен :hi:
Вложения

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Коптилка холодного копчения

Сообщение Мастер » 31 янв 2019, 01:36

Дмитрий Ильич писал(а):Еще раз Всем здрасти!
Тема копчения в домашних условиях я думаю многих интересует

Очень интересует! Однозначно плюсую в репутацию - такие посты бесценны, ибо это настоящие "мастера" с головой и руками!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Nik777
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 12:07
Репутация: 0

Re: Коптилка холодного копчения

Сообщение Nik777 » 31 янв 2019, 09:19

Шикарная коптильня!!). Возник вопрос) из Нутри обшита вагонной из лиственницы? После эксплуатации смола выделяется?

Дмитрий Ильич
 
Сообщения: 27
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 12:51
Откуда: Иркутск, Солнечный.
Репутация: 6

Re: Коптилка холодного копчения

Сообщение Дмитрий Ильич » 31 янв 2019, 10:28

Вагонка из лиственницы снаружи и внутри, по поводу смолы - не обращал внимание, скорее всего ее нет, температура внутри поднималась до 85 градусов.

Аватара пользователя
ДедаМазай
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 16:34
Откуда: Ангарск
Репутация: 3

Re: Коптилка холодного копчения

Сообщение ДедаМазай » 31 янв 2019, 14:11

У меня снизу все таки сделан колосничек...Когда мясо-сало коптишь,а это подольше чем рыбу,зола все таки скапливается и мешает.
Еще совет...вместо компрессора у меня вентилятор от компа внедренный в пластиковую бутылку,с помощью ножниц и изоленты.Тяги за глаза хватает.Зарядка от какого то прибора 12 V.Как-то на даче отключили электричество,))))как раз в самом начале процесса копчения...подцепил к аккуму от сигнализации,8 часов без проблем молотил,вентилятор берёт -мизер.
Вложения

Аватара пользователя
ДедаМазай
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 16:34
Откуда: Ангарск
Репутация: 3

Re: Коптилка холодного копчения

Сообщение ДедаМазай » 31 янв 2019, 14:15

Щепу я делаю сам...ЭЛЕКТРОРУБАКОМ.ПО максимум рез...и вперед.
Вообще к каждой коптилке нужно приноровится!!...ну и плюс время,в торопях вкусно не получится)))

Аватара пользователя
ДедаМазай
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 16:34
Откуда: Ангарск
Репутация: 3

Re: Коптилка холодного копчения

Сообщение ДедаМазай » 31 янв 2019, 14:20

У Дмитрия Ильича уже вижу есть куда золе падать... :hi:
А наклон дымогенератора зачем??

Nik777
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 12:07
Репутация: 0

Re: Коптилка холодного копчения

Сообщение Nik777 » 31 янв 2019, 15:05

Конденсат получается на крышке скапливается? Если необходимость делать какую-либо приблуду для сбора конденсата

Дмитрий Ильич
 
Сообщения: 27
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 12:51
Откуда: Иркутск, Солнечный.
Репутация: 6

Re: Коптилка холодного копчения

Сообщение Дмитрий Ильич » 31 янв 2019, 21:05

ДедаМазай писал(а):А наклон дымогенератора зачем??

Подача дыма состоит из двух труб, одна находится в коптильне, вторая у дымогенератора, обе трубы под небольшим наклоном, для себя решил отводить конденсат с горечью вне коптильной камеры данным способом, при соединении труб любыми подручными материалами ( фольгированный утеплитель, пароизоляция и т.д) с низу проделано небольшое отверстие 2-3 мм(в месте их соединения) и из этого отверстия капает вся гадость.

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3