Фидерный слёт - 2016

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Фидерный слёт - 2016

Сообщение Ramzes III » 09 май 2016, 20:11

svv писал(а):(BigFisher) звание "Почетный член клуба".

Скорее всего - Эксперт клуба, Я всеми руками ЗА :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
USHBA
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 23:55
Репутация: 34

Re: Фидерный слёт - 2016

Сообщение USHBA » 10 май 2016, 09:11

Ну, наконец-то добрался до форума :)
Слёт прошёл отлично! Несколько доставала вешающаяся на шнур трава, а всё остальное - на ура.
Новые знакомства с единомышленниками - это всегда приятно. Ну, и небольшой отчёт о рыбалке.
Сначала решил пощупать среднюю дистанцию 30-40 метров, и был просто морально придавлен количеством тины на шнуре :(
Перешёл на дистанцию 20-25 метров, нащупал там какую-то бровку и начал кормить за ней. Приходил мелкий елец и мелкая же сорога. Ну и трава, куда же без неё. Решил попробовать чуть ближе бровки, и стал кормить пятно на дистанции метров 18. Почти сразу река ответила карасём. Потом было пяток сорог, граммов от 300 до 500. В качестве "пробы наживки" у меня стоял второй спиннинг с двумя крючками с разной наживкой, привязанными по "классической" схеме примитивной донки, на дистанции 15 метров, который я перезабрасывал достаточно редко, раз в час или около того. Ближе к вечеру на этот спиннинг было подряд две мощных поклёвки - один карась на полкило, и один оборванный крючок с поводком вместе. Я перешёл с фидером на дистанцию 15 метров, при глубине там менее двух метров - и тут попёр карась. Это была просто песня - около десятка карасей за час! В том числе взвешенный потом дома "трофей" на 860 грамм. :!:
Но тут мужики позвали присоединиться :drinks: - и я, "наступив на горло собственной песне", оставил фидер в пользу хорошей компании. Вернулся к нему через минут сорок, но после этого рыба уже не клевала ;)
Некоторое время поборовшись со сном, я всё же ушёл спать. Утром встал в 4 утра - и в бой!
Карась почти сразу отозвался на кормушку, натёртую зубком чеснока. До шести утра было поймано еще с десяток карасей, а потом всё как-то стихло.
Стал экспериментировать с дистанцией. Обнаружил интересное явление - при забросе далее 40 метров травы цеплялось существенно меньше, и глубина там чуть меньше, Похоже, что по дну на дистанции от 25 до 40 метров там идёт "траншея", где и тащит траву... Но на дистанции 40-50 за час не было поймано ничего, и я опять вернулся на 18 метров, где вымутил еще одного карася, а потом кто-то очень уж злой оторвал мне поводок, несмотря на фрикцион... :evil:
Рыбалку закончил с результатом около 11 кг, и потом весь вечер чистил рыбу... Как говорится, "любишь кататься - ... люби и катайся!"
У нас с женой уговор - если рыбы более килограмма, то я ее и чищу. Ну, а жена уж готовит - котлеты из икры, фаршированную щуку, карасей в сметане и тому подобные вещи.

Теперь по прикормке. Отлично себя показала смесь "Черный лещ" пополам с салапинской кашей. Когда всё было совсем уж тускло, удавалось немного активизировать клёв вот этими вещами:

Изображение и Изображение.

По наживке. Самым результативным пок карасю оказался пучок красного опарыша в 4-6 штук. На белый поклёвки тоже были, но меньше. По сороге - красный червь. Ну, а елец вешался на всё подряд...
Всем спасибо!
Последний раз редактировалось USHBA 10 май 2016, 09:19, всего редактировалось 5 раз(а).
Уважай рыбу! И она тебя уважит...

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Фидерный слёт - 2016

Сообщение BigFisher » 10 май 2016, 10:41

Похоже, Юрий, твой улов был рекордным на Фидерном слете. На следующем слете введем обязательную процедуру регистрации результатов, хотя протокольчик и в этот раз у меня был, только не был запущен в дело. Исправлюсь.

Ну а результат по стать опыту, так сказать, никуда его не денешь. Думаю и ловля на ближняке дала позитивные результаты. Карась пока не готов крутиться на холодной струе, аки сорога или елец. За карася на 860 гр. однозначно плюс :+ :drinks:
Изображение

Аватара пользователя
Blacky
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 12:20
Откуда: Иркутск, академгородок
Репутация: 49

Re: Фидерный слёт - 2016

Сообщение Blacky » 10 май 2016, 12:53

Немного своих впечатлений от Слета. Атмосфера как всегда, маяковская, на высоте. Увидел/узнал некоторые вещи, которые попробую взять на вооружение.
Что касается впечатлений о самой рыбалке. На такой Ангаре - с течением, травой и зацепами в этом году рыбачил впервые. Само по себе места слета по характеристикам не сильно отличалось от того места с креслами, на котором заканчивались наши с VictorIF разведки Ангары в Усолье. Поэтому сопли травы меня уже не напрягали, напрягали только течение и обрывы. Первые 2 часа попыток ловли на 20-25 метрах в результате сноса кормушки в зацепистое место неизвестной природы закончились обрывом 8 поводков и 1 оснастки (ассиметричная петля) целиком, а также поимкой нескольких ельчиков. Решил в итоге ловить с более короткой дистанции - метрах в 2 перед зацепистым местом, поводок использовал подлиннее, порядка 80 см, чтобы наживка не сразу зарывалась вместе с кормушкой в сопли и чтобы немного болталась на течении. Продолжил таскать потихоньку ельчиков в этом месте, а часа в 2 дня на фоне поднятой ветром и волнами мути к берегу подошел карась, который включил "жору" часов так до 8. Прикорм состоял из смесей Дунаева: 80% - карась гибрид, 10% - плотва (синий пакет), 10% - лещ премиум. наживка - бутерброд из белого и красного опарика. К сожалению, к слету подготовился плохо и у меня уже к вечеру закончилась прикормка "карась гибрид" и такая же серенькая "плотва", остались только ярко-желтые смеси. Анализируя результаты рыбалки во второй половине вечера и на следующий день предполагаю, что отсутствие серых компонентов, краски или грунта было причиной остановки клева карася.Итог вечерней сессии - 19 карасей, самый крупный из которых - 600 г, несколько хороших сорожек и с 10 зачетных ельцов. Спать завалился рано, тк не удалось выспаться накануне, встал в 5 утра. Юра USHBA по-соседству с моим местом уже вовсю продолжал таскать карасей, а у меня с моим прикормом клевал только елец, хоть и довольно крупный.
Дружеского соревнования на слете, к сожалению, не было, поэтому померяюсь хвостами заочно :) . Итог моей рыбалки на Слете - 7 кг рыбы, большая часть которой была поймана в первый день. Большая часть карасей пережила 2,5-часовую поездку до Иркутска, посмотрели с женой мы на них, подумали что не сможем всех их съесть ни сами ни с помощью друзей и поехали на Ангару рядом с Кузьмихинскими озерами выпускать. Так что популяция карася в Ангаре в Иркутске увеличилась на 15-16 готовых к нересту особей :)
В целом рыбалкой доволен, впервые в этом сезоне почувствовал рывки ангарского карася, не удалось завести в подсак 2 трофейных красавцев, этому элементу буду уделять наибольшее внимание в ближайшие рыбалки.

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Фидерный слёт - 2016

Сообщение BigFisher » 10 май 2016, 13:42

Максимыч писал(а):Какой давай , давай, поджилки трясутся, да года блин. Ну насчет выездов, не против, может с кем и подхвачусь, разведывать то новые места надо.

Алексей Максимович, ты еще бодряком, тьфу-тьфу. Все отлично, приглашаю в компанию, в следующий раз, именно на новые места, надеюсь без соплей)))
Изображение

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Фидерный слёт - 2016

Сообщение BigFisher » 10 май 2016, 13:47

svv писал(а):звание "Почетный член клуба". Думаю, многие форумчане поддержат идею.

Ramzes III писал(а):Скорее всего - Эксперт клуба, Я всеми руками ЗА

Не ребята, так дело не пойдет, сопли еще под носом у меня...Я не волшебник, а токмо учусь, чего знаю покажу, чего умею научу. Ведь я это, для Вас стараюсь, не для себя. Это же как приятно когда людям нравится то, что ты делаешь. Регалии - не мое. Вам хорошо и это здорово!!!!
Изображение

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Фидерный слёт - 2016

Сообщение BigFisher » 10 май 2016, 14:03

О своих впечатлениях.....
Рыбалкой остался доволен, доволен остался и результатами братьев по цеху, сотоварищей по Маяку.
Да доставала трава, но зато и мы доставали карася, да еще какого, бойкого, напористого, жирного.
Самый первый и был самым большим на вид, но потрогать себя не дал, рванул и ушел, плохо засекся, сказался мелкий крючок Овнер №12. Надо поработать.
При своем оснащенности для стоячей воды оказался неготовым к напору Ангары по кормушкам. Есть над чем работать.
Для второй рыбалки в этом сезоне результат достойный - 7300 гр. отборной сороги, ельца и карася, но отдельные моменты показали, к течению я совсем не готов.
Прикормка вроде хорошо поработала: Дунаев Премиум черный лещ+Дунаев фидер река+премиум универсальная+карп-сазан фадеев сладкая кукуруза.
Насадка - опарыш двух цветов, изредка червяк. В фаворе был опарик в количестве трех штук.
Открытием рыбалки стало использование вставки из фидергама Дреннан длиной 12 см. Рывки рыбы амортизировал так, что ни один поводок диаметром 0,12-0,14 мм. на рыбе не порвало. Фрикцион ни разу не трескнул, хотя рыба вела себя очень нагло.
Влетали хорошие под 300 гр. сороги, ельцы под 150 гр., караси под полкило. Но сечь с фидергамом надо размашистей, простым взятием удилища со стойки здесь не обойтись.
Как всегда делаем выводы, работаем над ошибками. ;)
Изображение

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Фидерный слёт - 2016

Сообщение Ramzes III » 10 май 2016, 16:35

BigFisher писал(а):Я не волшебник,

Хорошо Алексей , Но старшим научным сотрудником в данном виде , можно будет походатайствовать, а ещё лучше Зав Кафедрой Фидерной ловли Клуба Маяк :hi:
Последний раз редактировалось Ramzes III 10 май 2016, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Фидерный слёт - 2016

Сообщение BigFisher » 10 май 2016, 17:11

анекдот в тему:
чукчу спрашивают:
- а вы хотите быть почетным академиком?
а он отвечает:
- по четным - академиком, по нечетным на рыбалку, хорошо однако. :hahaha:
Изображение

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Фидерный слёт - 2016

Сообщение САНЧО » 10 май 2016, 17:34

BigFisher писал(а):Я не волшебник, а токмо учусь, чего знаю покажу, чего умею научу. Ведь я это, для Вас стараюсь, не для себя. Это же как приятно когда людям нравится то, что ты делаешь. Регалии - не мое. Вам хорошо и это здорово!!!!

Это уже достойно звания почетного члена клуба. Плюс сюда активность в жизни клуба: организация и проведения соревнований (представляю сколько тратится времени, сил и нервов от переживаний), организация и проведение слета (а он надеюсь не последний), организация и проведение семинаров, советы новичкам, помощь форумчанам. В общем я тоже "За!!!" обеими руками. ;)

Пред.След.

Вернуться в Клубные мероприятия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2