Права на вождение моторки

Аватара пользователя
Авгур
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:06
Откуда: Красноярск
Репутация: 0

Re: Права на вождение моторки

Сообщение Авгур » 15 янв 2013, 13:32

Из своего, относительно недавнего опыта...
Сдавал на права прошлым летом. Гидроцикл, катер, мотолодка. Литературы, конечно много, но в виду отсутствия времени для нормальной теоретической подготовки, остановился на следующем варианте. Скачал с интернента "Билеты ГИМС" в варианте, который сразу автоматически указывает ошибки при ответах. И за 2 дня подготовился к экзаменам. 3 билета, 0 ошибок. Можно допустить не более 2-х в каждом билете.
Не думаю, что в Иркутске принципиально другая процедура сдачи. Так что, рекомендую...

Аватара пользователя
sllash
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 18:57
Откуда: Ангарск
Репутация: 234

Re: Права на вождение моторки

Сообщение sllash » 15 янв 2013, 14:51

А я в целях самообразования решил проштудировать книжку.
Мало ли что при собеседовании ГИМСы спросят, да и просто так интересно почитать.

Пробовал отвечать билеты, то с первого раза и без какой либо подготовки - 2-3 ошибки в каждом билете. Так что интуитивно многое понятно.
Если задаться целью, то за 2 дня все эти билеты будут без проблем отлетать как от зубов. с 0% ошибок.
Но так же не интересно. Интересно понимать, а не помнить.....

Аватара пользователя
Авгур
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:06
Откуда: Красноярск
Репутация: 0

Re: Права на вождение моторки

Сообщение Авгур » 15 янв 2013, 15:09

СергейКа писал(а):По каким билетам у нас сдают экзамены, район плавания «ВВП»?


В билетах, как правило, район плавания указывается. МАМС, в принципе, так же учится... Если будут проблемы с запоминанием кардинальных знаков, дам подсказку.

Аватара пользователя
Авгур
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:06
Откуда: Красноярск
Репутация: 0

Re: Права на вождение моторки

Сообщение Авгур » 15 янв 2013, 15:19

Джокер писал(а):Как сейчас помню, всё было по чеснаку и серьёзно.

Я недавно сдавал... Но накануне у нас прокуратура закрыла несколько школ за липовые сдачи. Одна из них, в Дивногорске, умудрилась за один день 420 человек проэкзаменовать... Понятно, что там за курсы были. Так что, нас гоняли по полной.

Аватара пользователя
denis2171
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 09:22
Откуда: Саянск
Репутация: 5

Re: Права на вождение моторки

Сообщение denis2171 » 15 янв 2013, 15:22

Джокер писал(а):Как сейчас помню, всё было по чеснаку и серьёзно.

Сейчас тоже все серьезно, сначала сдавал теорию, а затем вся группа сдавала практику управления мотолодкой. Все снимается на видео и направляется в управление ГИМС, только после изучения отснятых материалов и ответов на билеты выдаются удостоверения. Из 18 человек сдало 16, двоих зарубили сразу на теории.
Время проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет!

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Права на вождение моторки

Сообщение иванчик » 16 янв 2013, 08:21

как сдают практику? как это выглядит? Я зимой сдавал и у нас практики не было ((( мне и по сей день кажеться что я что важное упустил....например был у меня случай... шел с Курмы в Ерши, уже до входа в Ерши 2 осталось метров 70-80, как из-за поворота (из Банкетки) вылетает Байлайнер с бухущим капитаном и надо добавить, штормило слегка и шел я прям у самого берега. Столкновения удалось избежать чудом. И наверное мой косяк бы был, т.к. разойтись левыми бортами б не вышло ...да и вообще я б таранил в его правый борт....С тех пор, стараюсь мористие ходить и помню, что всегда из за угла может пьяный байланер (или водник) выскочить .
Вложения

Аватара пользователя
denis2171
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 09:22
Откуда: Саянск
Репутация: 5

Re: Права на вождение моторки

Сообщение denis2171 » 16 янв 2013, 09:16

иванчик писал(а):как сдают практику? как это выглядит?

Все очень просто, совместно с инспектором ГИМС выходишь на мотолодке на водные просторы где он периодически задает разные вводные. Все это удовольствие длится около 10-15 минут после чего выносит вердикт зачет или не зачет. :)
Время проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет!

Аватара пользователя
Авгур
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:06
Откуда: Красноярск
Репутация: 0

Re: Права на вождение моторки

Сообщение Авгур » 16 янв 2013, 10:21

Мы еще подход к "утопающему" делали. Буек с воды доставали...

Аватара пользователя
Alex144
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 май 2012, 15:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Права на вождение моторки

Сообщение Alex144 » 16 янв 2013, 10:33

10 мая 2011 уже писали что примерно надо говорить инспекторам на практике, думаю, что логика тут конечно есть, я для себя уже это запомнил:

Kot_Old писал(а):Главное расписать, как будешь отчаливать - т.е не молчать, а говорить, уже предварительно напялив жилет и взгромоздившись в лодку:
1. Проверка целостности лодки и мотора.
2. Проверка обоих документов, которые должны быть по правилам с собой (права, судовой билет с ТОшной вкладкой)
3. Проверка шмурдяка, перечисленного в судовом билете.
4. Если пассажиры - инструктаж (сел, прижался, заткнулся, вотку при мне не пить, потому что мне нельзя и т.д.)
5. Если есть пассажиры менее 7 лет - всучить сопляков мамашкам.
6. Проверка заиливания лодки и свободы вращения винта (сеть, водоросли, ил тот же).
7 Контроль нейтрального положения переключателя сокростей.
8. Страховку на руку и ее в разъем.
9. Вставить ключ, завестись.
10. Контроль работы охлаждения мотора.

Аватара пользователя
Владимир_К
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 22

Re: Права на вождение моторки

Сообщение Владимир_К » 16 янв 2013, 18:24

СергейКа писал(а):По каким билетам у нас сдают экзамены, район плавания «ВВП»?

Да.

Пред.След.

Вернуться в Лодки и моторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2