Лодки Солар

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Лодки Солар

Сообщение Данилыч » 26 сен 2013, 09:21

Ща придёт Юдалевич и поставит на путь истины. :D
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
serj
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:24
Репутация: 97

Re: Лодки Солар

Сообщение serj » 26 сен 2013, 09:34

Эдуардыч писал(а):может еще кто-нибудь отзыв добавит? ;) хочу 330й баджер на 380й солар махнуть...

380 - это уже практически взрослый размерчик ...

Данилыч писал(а):Ща придёт Юдалевич и поставит на путь истины. :D

приплывет ... на красном Компасе ... и скажет, что хорошая лодка - это красная лодка ... и ГИМС подтвердит ;)
Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлюсь!

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Лодки Солар

Сообщение Сергей Юд. » 26 сен 2013, 09:38

Приплыл!!! ;) Эдуардыч Саша, бери CompAs-400, лодка само то!!! :good:

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Лодки Солар

Сообщение Данилыч » 26 сен 2013, 09:44

Во! Что и следовало ожидать.... :lol:
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Лодки Солар

Сообщение lisss » 26 сен 2013, 10:35

и якорь "Кошка" не забудь к нему прикупить... :D

Аватара пользователя
MDN
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:22
Откуда: Иркутск
Репутация: 8

Re: Лодки Солар

Сообщение MDN » 26 сен 2013, 12:22

Добрый день. Возможно буду "полезен", имею солар380. Скажу сразу, если в будущем придётся покупать пвх лодку, то это будет солар. Первая лодка у меня была вельбот камыш с тохатсу5(продал), потом взял сузумар360 и мерк15(продал). У моих друзей Баджер330+мерк15 и квиксильвер340+15мерк.
При покупке солара очень долго сомневался. Сомнения были из-за сомнительных отзывов на разных форумах от людей которые предполагают какие то выдуманные косяки этих лодок, а на самом деле даже и не пользовали их. Так же мнение друзей "Нафик тебе это надо, вот пайольная это вещь" даже за Кусто чего то говорили, мол он тоже пользовался пайольными лодками. Но меня очень сильно напрягали сами пайолы(сборка и разборка), вес лодки С360-71кг., чаще лодкой пользуюсь один. Если пассажир спереди, то после поездке по волне, его позвоночник оказывается в "штанах ".
Солар:
+
Сбор- минутное дело, но лучше иметь электрический насос(имею)
Разбор-отрыбачил, прибыл к берегу, снял всё навесное, залил ведро воды как в корыто, помыл, сдул и всё.
Вес-47кг, в одного легко с ней справляюсь(загрузить и разгрузить в телегу, перетащить до воды), спину не рву, мой рост 175 средней комплекции.
Выход на глисс, мне казалось, что будет хуже чем сузумар по причине веса и будет кобра. Оказалось всё наоборот, на глисс выходит лучше, не спрашивайте не знаю почему.
Миф о том, что в ней нельзя рыбачить стоя(вертлявая), можно, хоть танцуй(На Селенге на ней охочусь, стоя в камышах).
Мореходность мне понравилась. В июле были на Чивыркуе, попадали в большую волну при переходе из б.Крохалинная в б.Змеинную, всё нормально. Сравнить с сузумаром не могу, не катался на нём по большой волне. На источнике встретили Мр.Его и Белого, мы были на двух соларах мой 380 и 420товарища.
Комфорт при волне, очевидный, передние пассажиры рады.
Уже устал писать, на мелководье горных рек он лучше, в камышах и заболоченностям лучше, по волне лучше пайольных.
Теперь о минусах, а они есть.
Вёсла-это пипец,десять раз гребанул в камышах и они дугой(в общем заменил).
На стыках швов из под заплаток торчит клей, как то неприятно(как буд то дешевизной какой то китайской несёт)
На вёслах при ветре ходить тяжело, очень большая парусность, из-за этого немного проигрывает в скорости пайольным лодкам при одинаковых моторах.
Цена-это минус С380-56000уб.

Мотор мерк15, заменил на Тоху18. Данное сочетание считаю самым удачным С380-тоха18(скорость 1чел-42км/ч, 2чел+собака(лабрадор)+продукты на 4дня, ружья и т.д. по течению 35-38км/ч, против течения 30-33км/ч замеры на Селенге).
На данную лодку ставил сузуки 4-хтактн.20л.с., мне показалось мощность избыточная(кому как), хотя по тех.паспорту на лодку можно ставить 20л.с.

Итог: Те кто меня отговаривал Баджер и мерк15 продан и куплен С420+Сузуки20(вообще сказка), квиксильвер продаётся-мечтают о С420 и 30л.силах.

Аватара пользователя
MDN
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:22
Откуда: Иркутск
Репутация: 8

Re: Лодки Солар

Сообщение MDN » 26 сен 2013, 12:42

И ещё из минусов, лодка очень теряет в скорости при перегрузки носа, желательно весь вес смещать назад и к центру.

Аватара пользователя
Эдуардыч
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 543
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 15:41
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 351

Re: Лодки Солар

Сообщение Эдуардыч » 26 сен 2013, 13:02

вот это я понимаю отзыв...большое спасибо...перечитал более 700 страниц на русфишинге отзывы от очень негативных до восторженных..
почему я хочу днд, а именно Солар:
легкий вес при большем размере(не редко отец с больной спиной ездит один)
фирменная защита будет не лишней при сплавах и выходе на берег в волну на б.м.
в идеале взять к нему 18ю тоху оставив 9.8ю для рыбалок отца в одиночку...
пока это лишь мысли перед следующим сезоном...
Тот, кто не уделяет времени физическим упражнениям, неизбежно потратит его на лечение своих блезней.
ИзображениеИзображение

ALM
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 21:39
Откуда: Чита
Репутация: 0

Re: Лодки Солар

Сообщение ALM » 26 сен 2013, 13:06

Здравствуйте! Извиняюсь из за отсутствия фото.
к выше описанному хочется добавить.
Сейчас имеем с братом Солар 350,и 400. + меркури водомет 25 л.с.
Опыт эксплуатации:
Родные весла это большой минус. Не знаю как в текущий момент, но раньше лопасти делали из очень ломкой пластмассы. Сломали сразу 3 весла об камни, задели веслом на мелководье.
Родное весло продается целиком и достаточно дорого. Нашли выход из ситуации: Купили в магазине лопасти рублей за 150, наверно из полиэтилена (гнуться но не ломаются), но у них посадочный диаметр меньше диаметра "трубы" родного весла. Нагрели газовой гарелкой лопасть (одно даже начало плавиться и закипать пластмасса) и одели в таком совсем мягком состоянии на "Трубу" родного весла. На трубе ничем дополнительным (заклепки, болты - не крепили) Таким образом отремонтировали 3 весла. Три года отходили по сплавам, ни одно не сломалось и не слетело. Теперь возим на сплавы гарелку и запасную лопасть. В походных условиях отремонтировать, в случае излома отремонтировать труда никакого не составит.
Со временем начинают травить перепускной клапан на дне. Решается в полевых условиях 1. при наличии ключа просто отворачивается и чистится от песка, если не помогает можно купить и иметь с собой запасной клапан, а можно как мы один раз сделали, подложить что-нибудь, под снимающуюся без инструментов защитную крышку клапана, что будет препятствовать перепусканию воздуха из дна.
У Забайкальском крае, много маленьких, каменистых речек. Больших водоемов (вроеде Байкала!!) нет.
Дак вот на глиссире можно идти при глубине 10 см. без проблем. (при полной лодке шмурдюка, бензина + 2 человек)
Неоднократно бились и лодкой и мотором о камни. На ладке остаются микроцарапины, "Боевых" повреждений ни разу не было.
В общем от Соларов в восторге! Аналогов просто не знаю даже. Для наших условий эксплуатации в самый раз.
У товарища Солар 450, дак вот он идет с такой же загрузкой, к нашему общему удивлению, на таком же водомете с такой же скоростью.
Последний раз редактировалось ALM 26 сен 2013, 13:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
MDN
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:22
Откуда: Иркутск
Репутация: 8

Re: Лодки Солар

Сообщение MDN » 26 сен 2013, 13:14

фото с соларом






Пред.След.

Вернуться в Лодки и моторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35