Права на вождение моторки

Аватара пользователя
pike38
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 13:46
Репутация: 2

Права экстерном

Сообщение pike38 » 19 сен 2013, 16:10

Добрый день, коллеги!!!

Хочу признаться, в своей ошибке : учился в "Школе капитанов и судоводителей" заплатил 16 тыс + 800 руб. пошлина.

Оказалось всё можно сделать проще : два дня порешать билеты на http://www.motor-boat.ru/vvp + заплатить 800 руб. пошлины и вперёд на сдачу экзамена в ГИМС.

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Права на вождение моторки

Сообщение SuperCharger » 10 мар 2014, 14:47

По экстерну ничего не менялось?

решаю здесь: http://www.sudovoditel.com/gims_tickets ... icket/392/
б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: Права на вождение моторки

Сообщение ELDAR » 10 мар 2014, 16:25

А со скольки лет можно учиться на права?
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

KATERnik
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:14
Репутация: 0

Re: Права на вождение моторки

Сообщение KATERnik » 19 апр 2014, 13:24

Подскажите, пожалуйста, как сдать экстерном? Куда заявление писать, чего делать?

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Права на вождение моторки

Сообщение BigFisher » 20 апр 2014, 07:41

По последней информации было достаточно собрать документы, оплатить госпошлину 800 руб. пройти собеседование в Гимс, сдать экзамен по теории и практике
Вложения
Изображение

Аватара пользователя
Gafser
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 12:33
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 13

Re: Права на вождение моторки

Сообщение Gafser » 30 май 2014, 13:50

Возникли вопросы:
1) билеты в нашем ГИМСе те же, что и в интернете кучами лежат? (напр. на sudovoditel(.)com) Или территориальные ГИМСы свои составляют?
2) как осуществляется сдача практической части, если опыта судовождения как такового (кроме надувной лодки на моторе 15 л.с.) не было в жизни? Раньше, при прохождении курсов, я полагаю, была практическая часть и чему то обучали.
3) экзамены принимают в какие то определенные дни, недели, месяцы? или по мере набора экзаменационных групп?
Благодарю за ответы.

Аватара пользователя
Gafser
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 12:33
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 13

Re: Права на вождение моторки

Сообщение Gafser » 04 июн 2014, 15:35

Увы, не получив ответа, прошел весь путь в самостоятельном познании. Решил описать подробнее для тех, кто желает получить права судоводителя, надеюсь будет полезным.
И так, в настоящее время обучением в Иркутске занимаются две конторы:
1) НОУ "Школа капитанов и судоводителей" (она же "Навигатор"), на Дзержинского, 60е, тел. 75-48-51
2) ООО УЦ "Фрегат", на Декабрьских событий, д.55, оф.107, тел. 488-780, 89140125679
Еще вроде учат на базе МЧС возле Листвянки. Данная информация висит на стенде в ГИМСе.
Стоимость обучения на мотолодку и катер около 5 тыc.руб., на тот же набор + гидроцикл - 8 тыс.руб.
Плюсы учебы, я думаю, в том, что там дают готовый материал для изучения, можно задавать вопросы и получать на них профессиональные ответы, сдача экзаменов проходит отдельными группами, так сказать "вне очереди". В общем наверное хорошо учиться у преподавателя. Я пошел по пути сдачи экстерном.
Для подготовки к экзаменом я пользовался пособием "Маломерные суда на водоемах России" (Антонов и Романова), так как в магазинах такую книжку не найти, скачал документ с интернета и параллельно заказал книгу в Москве (для будущего более внимательного изучения). Электронный документ весьма плохого качества, некоторых кусков текста или картинок, на которые дают ссылку, нет. Но если нет ничего другого - сойдет и это. Так же надо внимательно изучить Правила плавания по ВВП РФ, это как бы основной документ. Дополнительно мне понадобился ГОСТ 26600-98 "Знаки навигационные внутренних судоходных путей" и Правила пользования радиосвязью. Между делом приходилось в поисках ответов на вопросы перечитывать и другие документы, названий и не вспомню.
Всё это перечитав внимательно и не один раз, я начал практиковаться на решении онлайн билетов. При наличии устоявшихся знаний билеты "щёлкаются как орешки". На подготовку у меня ушло около недели.

В ГИМС я подал все необходимые документы (см. фото выше) и прошел собеседование у инспектора. Вопросы задавались всякие разные, но сильно не грузили, так как времени на меня не было.
Теоретическая часть экзамена сдаётся по средам, время и место необходимо уточнять. На экзамене было человек 30, всё шло оооочень долго, я 1,5 часа простоял в очереди. Все экстерники и пересдающие идут после учебных школ. Отвечаю сам на свой вопрос Да, билеты абсолютно такие же, как и везде. Все решали по 2 билета, мне почему то после слов «Да он у нас экстерном», дали всего один. Может быть, повлияло то, что я за 1,5 минуты ответил без ошибок. Многие делают по 3-4 ошибки в билете, многие пересдают не впервой. Вспоминаю, как сдавали на водительские права, там тоже было много людей, которые вообще не хотели ничего учить, запоминали ответы по картинкам и прочие методы.
Практическая часть экзамена проходила на острове Юность возле береговой базы ГИМС. Я понятия не имел, что будет на практической части, так как никакой информации по этому поводу не нашел. Понадеялся на случай и доброго экзаменатора. Но ошибся, после того как я одел спасательный жилет и сел в лодку, мне сказали лишь: «Ну, рассказывай!». А что рассказывать? Что делать? Короче выгнали меня с лодки со словами: «Вот посмотри внимательно и послушай, как будет вот этот товарищ сдавать» (товарищ шел на пересдачу)». Я всё запомнил и воспроизвёл это на повторной сдаче через 5 минут, за что получил «Зачет». Всё что надо говорить и делать на лодке с инспектором, если кому интересно, могу сообщить отдельно.
Через неделю сказали приезжать с личной карточкой и паспортом за правами. Осталось дело за малым - найти себе лодку :lol:

Прошу прощения за длинный пост и если написал что-нибудь не корректно.

Аватара пользователя
Gafser
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 12:33
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 13

Re: Права на вождение моторки

Сообщение Gafser » 04 июн 2014, 17:32

Ivanopulo писал(а):Хм, а почему это нельзя здесь озвучить?

Да пожалуйста. Примерно такой порядок:
Одеваем спасательный жилет на берегу; заходим на судно;

проверяем нет ли повреждений корпуса, течи; проверяем рулевое управление (угол перекладки руля 30-35 градусов в каждую сторону); проверяем двигатель на отсутствие поттеков масла или топлива; проверяем топливную систему и систему охлаждения двигателя;

если на борту есть пассажиры - проводим инструктаж; проверяем наличие судового билета и удостоверения судоводителя;

прищёлкиваем себе шнурок для автоматического отключения мотора при падении; убедившись, что стоит нейтральная передача заводим двигатель; убедившись в отсутствии сзади других судов даём ход задом.
Далее делаем то, что скажет инспектор.

Может быть что то упустил, лично это всё назвал я и сдал.

И да, обязательно надо аккуратно подойти к берегу, если сильно врежешься на ходу - не сдал.

Аватара пользователя
Put-nik
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 май 2010, 17:09
Откуда: Иркутск
Репутация: 27

Re: Права на вождение моторки

Сообщение Put-nik » 05 июн 2014, 11:51

Gafser писал(а):И так, в настоящее время обучением в Иркутске занимаются две конторы:
1) НОУ "Школа капитанов и судоводителей" (она же "Навигатор"), на Дзержинского, 60е, тел. 75-48-51
2) ООО УЦ "Фрегат", на Декабрьских событий, д.55, оф.107, тел. 488-780, 89140125679


еще 3) Учебно-производственный центр, областное государственное автономное образовательное учреждение, ул. А.Невского, 105Б
Изображение

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Права на вождение моторки

Сообщение SuperCharger » 19 июн 2014, 11:15

Товарищи, снова вопрос о наболевшем, а именно - права на вождение с мотором 9.9 ( в магазинах везде говорят что не нужно, но неделю назад остановили товарища ГИМСовцы и сказали что права нужны)
кто знает, вступил ли в силу ФЗ N36?

нашел такую информацию :

МАЛОМЕРНОЕ СУДНО - согласно законодательству России - это судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать
СУДНО - более двадцати метров, вместимостью более 12 человек (сюда относятся парусное судно, пароход, теплоход, турбоход, атомоход, электроход, газотурбоход и т.д.)
Т.е. в данном случае с очки зрения КоАП "Судно" и "Маломерное судно" это НЕ ОДНО И ТОЖЕ, т.к. там встречаются оба этих термина, логически разделены, точно также "Маломерное судно подлежащее государственной регистрации" и "Маломерное судно не подлежащее государственной регистрации" разные вещи.
Теперь КоАП, начнем по порядку.
Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления
1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей. (ТУТ РЕЧЬ О МАЛОМЕРНОМ СУДНЕ, ПОДЛЕЖАЩЕМ ГОС. РЕГИСТРАЦИИ, СОТВЕТСТВЕННО В ОТНОШЕНИИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРИМЕНЯЬСЯ НЕ МОЖЕТ)
2. Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.(ТУТ О МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ ВОБЩЕ НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО, НАСЧЕТ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ ЕСТЬ СТАТЬЯ 11.8.1, ЕСЛИ ИНСПЕКТОР БУДЕТ ВМЕНЯТЬ ЭТУ СТАТЬЮ, ТО НУЖНО ПРОСИТЬ ЕГО ЗАФИКСИРОВАТЬ В ПРОТОКОЛЕ ЧТО ПРАВОНАРУШЕНИЕ СОВЕРШЕНО НА !МАЛОМЕРНОМ СУДНЕ!, !НЕ ПОДЛЕЖАЩЕМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ!, ВРЯД ЛИ БУДЕТ ПОДСТАВЛЯТЬСЯ)
Статья 11.8.1. Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном
1. Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.(ВОТ ТУТ КАК РАЗ ПРО МАЛОМЕРНЫЕ СУДА, ЕСЛИ КАКОЙ ЛИБО ИНСПЕКТОР БУДЕТ ВМЕНЯТЬ ЭТУ СТАТЬЮ В ОТНОШЕНИИ МАЛОМЕРНОГО СУДНА НЕ ПОДЛЕЖАЩЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, ТО НУЖНО ТАКЖЕ СООБЩИТЬ ЧТО У ВАС НЕТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВ, НО И СУДОВОГО БИЛЕТА, НИ ДАЖЕ ЕГО ЗАВЕРЕННОЙ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ КОПИИ, И РАЗ ВМЕНЯЕТСЯ ЭТА СТАТЬЯ, ТО ЗА ЭТО "ПРАВОНАРУШЕНИЕ" - ОТСУТСТВИЕ СУДОВОГО, ИНСПЕКТОР ТАКЖЕ ОБАЗАН ВМЕНИТЬ И ЗАФИКСИРОВАТЬ В ПОТОКОЛЕ, ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЬ ЧТО ДАЖЕ ПОПЫТАЮТСЯ ПРИВЕЛЕЧЬ МАЛОМЕРКУ НЕ ПОДЛЕЖАЩУЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЗА ОТСУТСТВИЕ СУДОВОГО БИЛЕТА)
2. Передача управления маломерным судном лицу, не имеющему при себе удостоверения на право управления маломерным судном, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Статья 11.13. Нарушение правил выпуска судна в плавание или допуск к управлению судном лиц, не имеющих соответствующего диплома (свидетельства, удостоверения) либо находящихся в состоянии опьянения
1. Выпуск (направление) в плавание судна (за исключением маломерного) лицом, ответственным за его эксплуатацию, без документов, удостоверяющих принадлежность судна, годность его к плаванию, либо с неукомплектованным экипажем, либо при несоответствии технического состояния судна имеющимся документам, либо с нарушением установленных правил загрузки, норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания, а равно допуск к управлению судном или к его механизмам и оборудованию лиц, не имеющих соответствующего диплома (свидетельства, удостоверения) либо находящихся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ МАЛОМЕРНОГО - Т.Е. НИ К КАКИМ МОЛОМЕРКАМ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ)
2. Выпуск в плавание маломерного судна, подлежащего государственной регистрации, но не зарегистрированного в установленном порядке, или не прошедшего технического осмотра (освидетельствования), или имеющего неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или не укомплектованного снаряжением, или переоборудованного без соответствующего разрешения, а равно допуск к управлению маломерным судном лиц, не имеющих права управления этим судном либо находящихся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию маломерных судов, в размере от пятисот до одной тысячи рублей.(А ТУТ НАПИСАНО О ПОДЛЕЖАЩЕМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, Т.Е. НА НЕ ПОДЛЕЖАЩИЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ)
Больше нигде в КоАП ответственность водителя маломерки не рассматривается, следовательно можно управлять маломерным судном, не подлежащим государственной регистрации без прав.
зам.нач. Управления ГИМС МЧС России Н.А. Крючек в письме от 23.05.2012 сказал:
"с вступлением в силу федерального закона N 36-ФЗ <оснований для предъявления к владельцам маломерных судов массой менее 200 килограмм с установленным мотором мощностью ме-нее 8 киловатт требований об их регистра-ции и наличии удостоверения на право управления маломерным судном не будет"

и вот еще такое письмо: http://gimsyaroslavl.mybb.ru/files/000c/ed/99/66567.pdf
Последний раз редактировалось SuperCharger 19 июн 2014, 11:53, всего редактировалось 2 раз(а).
б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Пред.След.

Вернуться в Лодки и моторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24