Установка Якорной лебёдки на ПВХ???

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Установка Якорной лебёдки на ПВХ???

Сообщение Максимыч » 06 мар 2012, 11:44

Добрый день! Отпишусь немножко о якорях, хотелось бы узнать какие якоря используют рыбаки кто юзает по Ангаре и Байкалу.
DSC00206.jpg
DSC00207.jpg
Якорь который я использую на Байкале без использования лебедки. Якорь самопал, заводской утопил, стоял между Большим и Малым Тоником. Имел глупость опустить его без обратного фала, поднять не смог обрезал, нырять за ним было очень холдно. Решил новый подкупить они махом стали золотыми, сляпал свой - вес 700 гр. На фото в транспортном и рабочем положении.
DSC00201.jpg
DSC00202.jpg
На этом фото якорь на котором я бороздил всю осень на Ангаре и второй из рельсы Р-9 вроде и нормально но всеравно требует маленько доработки. Так же как и лебедка, маленько переделать головной блок, сделать его пошире - это я заметил у рыбаков на Ангаре, частенько когда лодка относительно якоря идет чуть боком при подмотке канат выскакивает. Конструктивно якоря все разные, каждый делает под те условия где он рыбачит. Видел и чемоданы, домиком, Т-образные.У одного на жестянке якорь был сделан из траков ДТ- 54. Ну соответственно и вес у них поболее чем на ПХВ, и условия рыбалки другие, они могу бороздить и при сильном течении, и на слабом. Так что у жестянок уневерсальности больше, а ПХВ - выигрывает в мобильности.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Пепел
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:02
Откуда: Ангарск
Репутация: 11

Re: Установка Якорной лебёдки на ПВХ???

Сообщение Пепел » 27 сен 2014, 02:47

Максимычу :+ и респект за поэму о лебедке и якоре,а главное за сэкономленное мне время.

Аватара пользователя
Дмитрий
 
Сообщения: 29
Изображения: 0
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 18:01
Откуда: Ангарск
Репутация: 2

Re: Установка Якорной лебёдки на ПВХ???

Сообщение Дмитрий » 20 окт 2014, 15:04

Глупый вопрос) а что реально утопить пвх при глухом зацепе? при скорости течения допустим в 10? если да то как это возможно? ведь у пвх баллоны) а не острый нос как у железных лодок.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Установка Якорной лебёдки на ПВХ???

Сообщение Слава Шэ » 20 окт 2014, 16:23

peg79wdl писал(а):а что реально утопить пвх при глухом зацепе?

А ты вот это почитай (сообщение Иркута).
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Установка Якорной лебёдки на ПВХ???

Сообщение Максимыч » 20 окт 2014, 23:13

peg79wdl писал(а):Глупый вопрос) а что реально утопить пвх при глухом зацепе? при скорости течения допустим в 10? если да то как это возможно? ведь у пвх баллоны) а не острый нос как у железных лодок.

Утопить ПХВ запросто. Сам попадал в районе песчяного У-Балей, где лежит трос, его на берегу видно, даже не подозревал что он покоится на дне, вот и зацепился за него. На лодке был один, лодка сразу нырнула носом, ведь гусак у нас выносной. Сразу начал сбрасывать трос с лебедки, на моей лебедке это делается очень просто. Она сделана так, нажал рычаг и трос спокойно сматывается с барабана. Вымотал метров 50 тогда она приняла свое положение. Снятся одному было сложновато, выоматал еще 20 метров, и только после этого по дуге задним ходом пошел к берегу, благо рядом было, одного боялся чтобы трос не попал под винт, пронесло .А на берегу подвязал к машине и задним ходом сорвал его, якорь не потерял. Но вконеце концов утопил его по своей дурости карабин поленился сменить. Хороший был якорь с распределительной плиты Мтз-80. Второй год юзаю с траков ДТ-54 пока доволен.
А в тот день я рыбачил вместе с Иркутом и Валерой Чекрыжовым, когда они ныряли. Когда они подплыли и начали рассказывать у меня волосы дыбом, хорошо что пронесло, не растерялись, ржали потом, Валера все говорил: " Вам то хорошо, а я плавать не умею" И вот все думаю, как приспособить крепление, что бы лодка не ныряла носом лепит какие то дополнительные ролики и отводы, ума не приложу.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Установка Якорной лебёдки на ПВХ???

Сообщение Майер » 21 окт 2014, 00:05

Максимыч писал(а): какие то дополнительные ролики и отводы, ума не приложу.

Если набросать чертёж с указанием приложенных сил, то ИМХО, никакие отводы, рычаги, ролики бесполезны, приемлимого решения нет.

Аватара пользователя
Дмитрий
 
Сообщения: 29
Изображения: 0
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 18:01
Откуда: Ангарск
Репутация: 2

Re: Установка Якорной лебёдки на ПВХ???

Сообщение Дмитрий » 21 окт 2014, 11:10

Слава Шэ писал(а):
peg79wdl писал(а):а что реально утопить пвх при глухом зацепе?

А ты вот это почитай (сообщение Иркута).

Почитал, и тоже не увидел внятного ответа как может так утопить баллон лодки) может там какие то определенные факторы или особенности т.к сам цеплялся при течени где то 7км/ч и лодка просто останавливалась и практически не ныряла :?

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Установка Якорной лебёдки на ПВХ???

Сообщение Stranger » 21 окт 2014, 11:18

При определенном стечении обстоятельств можно и в ведре с водой захлебнуться. На реку выходить только подготовленным. Не пренебрегайте правилами безопасности, беспечность и уверенность в себе часто стоит жизни. :(
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
Дмитрий
 
Сообщения: 29
Изображения: 0
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 18:01
Откуда: Ангарск
Репутация: 2

Re: Установка Якорной лебёдки на ПВХ???

Сообщение Дмитрий » 21 окт 2014, 11:21

Максимыч, а в той же теме где сообщение от Иркута, говорится о смещении крайней точки касания троса с лодкой в нижнюю петлю на носу, такой вариант не подходит? Т.е получается что бы избежать нырка переда, эта точка должна быть как можно ниже, и ближе в сторону центра лодки,... тогда получится эффект воздушного змея и нос будет задирать :) мне кажется это ответ на Ваш вопрос по поводу роликов или отводов, единственное как все это реализовать :?
Последний раз редактировалось Дмитрий 21 окт 2014, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Установка Якорной лебёдки на ПВХ???

Сообщение Максимыч » 21 окт 2014, 18:48

Да если завести в нижнею петлю, с одной стороны хорошо, будет задирать нос, но боюсь что можно завалится на бок. А второе как крепить трос к этой петле, с помощью карабина или блочка, а при подъеме якоря он будет упиратся в днище, и как плыть. Каждый раз растегиват при подеме и пристегывать при опускании. А на улице дубак, ни каких рук не хватит. Одно единственное средство, на лебедке нужен аварийный сброс, фик на него, жизнь дороже, да и шмурдяк жалко.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Пред.След.

Вернуться в Лодки и моторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron