Сетка якорная (Максимычу пост)

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Сетка якорная (Максимычу пост)

Сообщение lisss » 11 апр 2012, 21:15

Ловя на Байкале летом рыбу часто остро встает проблема якорения. При ловле в прибрежных участках якорясь на 5-метровой глубине хватает 5 кг груза. При ловле омуля на глубинах до 30 метров и больших волнах необходимо груза до 8 кг. Для ловли на Курме хватает и 2 кг.
Вроде бы чего тут сложного, имей несколько покупных якорей, либо болванок из металла разного веса и всего делов, но опыт показывает, что эти якоря и болванки при ловле в прибрежной зоне на Байкале застревают в камнях и высвободить их не всегда получается. Приходится резать линь.

Я пробовал пользовать строительные мешки для мусора, набивая их камнями. Но тут 2 минуса: Мешки протираются за полдня рыбалки. Камни выпадают. Да и затягивая в лодку этот мокрый мешок ты мусоришь внутри лодки. Плюс один. Они не застревают.

О том, как искать нужного размера камень на берегу и обвязывать его веревкой я вообще говорить не хочу.

У меня созрела мысль, сплести металлическую сетку по типу садка, в которую можно класть несколько камней нужного размера, затягивать веревкой сверху по типу вещмешка. Она не будет протираться. По крайней мере на 1 сезон её должно хватать. И вес якоря можно делать любой, в зависимости от условий ловли.

Итак, МАКСИМЫЧ!!!.. сможешь придумать, как сплести такую металлическую "авоську"??. Чо думают остальные?

Аватара пользователя
rotan
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 май 2010, 23:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 13

Re: Сетка якорная (Максимычу пост)

Сообщение rotan » 11 апр 2012, 21:20

Купить готовый садок для рыбы на ханхайке и закрепить дно.
Ротан 420 + Хонда 20. Но гораздо чаще Флагман Игла 380 + Меркури 8 л.с. Оказалось я эгоист в плане рыбалки.

Аватара пользователя
Kukulza
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 553
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:52
Откуда: Иркутск, Автовокзал
Репутация: 44

Re: Сетка якорная (Максимычу пост)

Сообщение Kukulza » 11 апр 2012, 21:27

Либо сваять вот из такой хрени http://setka46.ru/f/w900/h700/image/image_43.jpg
У нас полюбасу какаянить контора торгует - называется сетка тканная металлическая.
Изображение

Аватара пользователя
a.bykov
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:44
Откуда: Иркутск
Репутация: 105

Re: Сетка якорная (Максимычу пост)

Сообщение a.bykov » 11 апр 2012, 22:13

Сергей, эта сетка очень жесткая. Она изгибается только вдоль поперечного направления, продольно только через колено. Из нее вряд ли, что то получится сделать. Для данных целей нужно плетение как у Максимыча на черпаке.
Нахлыст – это красиво и всегда клево! (с)

Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 12:05
Репутация: 16

Re: Сетка якорная (Максимычу пост)

Сообщение Сергей » 11 апр 2012, 22:25

мешок из плотного брезента. при желании можно сделать два линя. один за нижний угол мешка, при подъеме за него камни остаются на дне и вытягиваем пустой мешок, если груз больше ненужен.

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: Сетка якорная (Максимычу пост)

Сообщение Sandro » 11 апр 2012, 22:28

lisss писал(а):Я пробовал пользовать строительные мешки для мусора, набивая их камнями. Но тут 2 минуса: Мешки протираются за полдня рыбалки. Камни выпадают. Да и затягивая в лодку этот мокрый мешок ты мусоришь внутри лодки. Плюс один. Они не застревают.


Как вариант 5 литровые пластиковые бутылки, в Мухоре похерил якорь, использовал двух литровую бутылку набитую камушками. Сеткой лодку порвешь.
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

НАНАЕЦ
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:10
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 111

Re: Сетка якорная (Максимычу пост)

Сообщение НАНАЕЦ » 11 апр 2012, 22:37

Максимыча без рук оставите,вспомните простейший детский батут из панцирной сетки от металлических кроватей советского периода.А вообще якорь из куска трубы как карандаш из любых камней выскакивает запросто, и уже давно.Диаметр и вес произвольные.

Аватара пользователя
Разрушитель
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Сетка якорная (Максимычу пост)

Сообщение Разрушитель » 12 апр 2012, 00:15

А как такой вариант?
Изображение
Изображение
Изображение
А вместо этого проволочного кольца можно просто плетенкой обмотать и чтобы она при нагрузке порвалась и он также жопой кверху вытянется. Или если в камнях застрял, то это уже не вытащить даже так? От коряг так хорошо работает.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
ВитМих
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 10:57
Репутация: 42

Re: Сетка якорная (Максимычу пост)

Сообщение ВитМих » 12 апр 2012, 07:19

Разрушитель писал(а): Или если в камнях застрял, то это уже не вытащить даже так?

Паша, именно так, его даже развернуть невозможно, только нож и прощай якорь...
Спиннинг это не снасть, это диагноз.

Аватара пользователя
Шаман
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:33
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 149

Re: Сетка якорная (Максимычу пост)

Сообщение Шаман » 12 апр 2012, 07:37

У меня есть идея. Если сделать мешок из сталистой проволоки? По принципу кольчуги. Можно попробовать для начала и из медной проволоки, только он скорее всего нагрузок не выдержит.
Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтоб хоть раз не надо было врать.Изображение

След.

Вернуться в Лодки и моторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28