Сетка якорная (Максимычу пост)

Аватара пользователя
Шаман
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:33
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 149

Re: Сетка якорная (Максимычу пост)

Сообщение Шаман » 12 апр 2012, 18:01

Или мешок из плотной синтетической ткани. Типа кордуры, авизента или оксфорда. Только отверстий в днище прожгите... А то я в том году себе из лодки бассейн сделал, когда якоря поднял. :lol:
Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтоб хоть раз не надо было врать.Изображение

Аватара пользователя
rotan
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 май 2010, 23:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 13

Re: Сетка якорная (Максимычу пост)

Сообщение rotan » 12 апр 2012, 21:31

Все уже не раз опробовано, любые мешки на Байкале при ветренной погоде протираются максимум за 3-4 рабылки. Вариант садок держит дольше, кольца убирать не обязательно, просто фал несколько закрепить в разных местах, какбы продублировав кольца. При вытягивании все это дело конечно деформируется , но выдерживает. Вспомните как забыв садок за бортом трогались на моторе :D . Вариант с пластиковой бутылкой хорош для небольших лодок с маленькой парусностью. На Чивыре вообще не прокатит на песчанно-глинистом дне, будет тащить.

И еще забыл предложить - я убираю якорь в резиновое прямоугольное ведро (раньше машины из таких мыли), тогда в лодке всегда чисто и якорь не повредит лодку, так, что кто еще не выбросил поищите в гараже на дальней полке.
Ротан 420 + Хонда 20. Но гораздо чаще Флагман Игла 380 + Меркури 8 л.с. Оказалось я эгоист в плане рыбалки.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Сетка якорная (Максимычу пост)

Сообщение Максимыч » 16 апр 2012, 19:45

Добрый вечер форумчане ! Пока я шарился по соревнованиям тут такой форум интересный, прочитал все до корочки. Да проблема сушественнная , но на мой вгляд кой что можно сварганить. Вариантов куча, но насколько я понял вас интересует дешивизна. простота, эфективность данного изделия и бюджетный вариант, с наименшими трудозатратами, минимум переделки и доступность изготовления в гаражных условиях.
Немножко отойду от темы. В1980 году отдыхал на Азовском море, с.Круглое, рядом с г.Азов. Местные аборегены гоняют на лодках облавливая большие територии используя ветер с применением небольшого паруса. И что меня удивило использовали вместо якоря конус сшитый с авиационного брезента, который тащился за лодкой. Габаприты не большие, легкий, простой в изготовлении. При наличии таких материалов можно изготовить из кордура, авизента. Порылся в инте. да есть такой якорь называется он ( плавучий якорь),кого интересует можно поискать, я пока не умею выложить сылку.
Сегодня порылся в гареже нашел металлический садок немножко поврежден . востановить 5сек. Покрутил в руках есть маленькая идея, дайте неделю поковыряю,должно получится. LISS - первым выложил идею о садке, с ним и буду работать при удачном изделии отдаю тебе на испытания.
Сплести такую сетку чтобы была эластичной и мягкой в домашних условиях, типа авоски бес приспособлений убийство, изготовить кольца ноу проблем, трудность в их сборке и сварке,времени уйдет очень много, при сборке кольца начнуть выворачиватся. Кольчужное не плетение, а ковка, тоже гиблое дело , где найти кузнеца. Готовое решение на колебасе, сколь оно стоит. Остается одно Шанхайка.То есть садок , вот его и буду мучить.
,
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Сетка якорная (Максимычу пост)

Сообщение lisss » 16 апр 2012, 22:17

Необходимо большое горло, которое затягивается веревкой. Чтоб камни не мельчить. И чтобы под весом камней сильно не деформировался.
Плавучий якорь снижает скорость сноса по ветру и только. На Байкале нужна стационарная постановка лодки.

Если под весом камней садок будет реально деформироваться и рваться - то у меня есть еще одна мысль - покумекать с тонкими цепями. Нижнее кольцо, потом штук 6-8 цепочек натянуть на бочонок и поперечными проволочными кольцами закрепить.

Максимыч, трудозатраты больше часа (максимум двух) в гараже не рассматриваются. Какие кольчуги и кузнецы??.. :D :D

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Сетка якорная (Максимычу пост)

Сообщение Kot_Old » 16 апр 2012, 22:49

Есть такой вариант
http://www.forkom.ru/catalog/lenti_forf ... post_id=50
И тупо сшить мешок на швейной машинке кевларовой ниткой (они есть в продаже)

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Сетка якорная (Максимычу пост)

Сообщение Максимыч » 17 апр 2012, 11:29

lisss писал(а):Если под весом камней садок будет реально деформироваться и рваться - то у меня есть еще одна мысль - покумекать с тонкими цепями. Нижнее кольцо, потом штук 6-8 цепочек натянуть на бочонок и поперечными проволочными кольцами закрепить.


Вариант тотже самый, работаю с садком, укреплять буду тонким тросиком. Думаю горловины 10 литрового садка хватит чтобы загрузить камни ф-100мм. Учитывая его объем, вес горной породы, коифицент наполнения садка, а он может менятся от диаметра камней-- вес твоего якоря будет примерно -12-15кг. Liss я сделаю эту хрень ты ее испытаеш, пойдет в работу хорошо, нет за борт его. ЛАДЫ!
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Сетка якорная (Максимычу пост)

Сообщение lisss » 17 апр 2012, 11:36

Договорились!!!

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Сетка якорная (Максимычу пост)

Сообщение Максимыч » 21 апр 2012, 19:11

Сляпал эту штуковину, садок с Шанхайки, как он себя проявит незнаю, укрепил его тонким тросиком ф-2-5мм. С Lissom договорились он его потестирует по полной от него все зависит, жить этому изделию или похоронить. Тогда надо будет конструровать что то новое.
DSC00292.jpg
Общий вид этого изделия.
DSC00293.jpg
Днище укреплено стеклотексталитом толщина 6мм. Теперь вопрос LISS ,куда его доставить.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

savhos
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2012, 22:03
Репутация: 0

Re: Сетка якорная (Максимычу пост)

Сообщение savhos » 25 май 2012, 22:10

Здравствуйте. Можно предложить вам такую идею. Берётся автомобильная камера (размер от аппетитов) отрезается от неё примерно 1/3. Один конец "зашиваем" веревкой или проволокой. К другой крепим фал. Набиваем в неё требуемое колличество камней и "алга". Пользуемся таким якорем не первый год, выдерживает не один сезон.

Аватара пользователя
Разрушитель
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Сетка якорная (Максимычу пост)

Сообщение Разрушитель » 25 май 2012, 22:18

Было бы неплохо посмотреть на это, есть фото?
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Пред.След.

Вернуться в Лодки и моторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20