Кого выбрать: YAMA /TOHA/ MERC /SUZa

Аватара пользователя
Alex144
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 май 2012, 15:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Кого выбрать: YAMA /TOHA/ MERC /SUZa

Сообщение Alex144 » 07 сен 2012, 10:49

Здравствуйте уважаемые Рыбаки водо-моторники, помогите водо-вёсельнику сделать правильный выбор при покупке лодочного мотора. Опыта хождения с мотором нет вообще!, в связи с этим многое не могу предвидеть.
Имеется килевая надувная лодка Badger CL 340 (грузоподъемность 470 кг), и необходимость:
1) часто выезжать одному или вдвоем на рыбалку (не более 165 кг груза без мотора и бензина),
2) иногда с семьей экскурсионные прогулки по воде (такой же вес),
3) и очень редко - перевозка 4 человек со значительным грузом (итого 300-350 кг без мот. и бенз.) на расстояние не более 10-15 км.
В планах приобрести 2-х тактный мотор до 10 лошадей, т.к. прав ГИМСовских нет. Выбор пал на 4 мотора: YAMAHA 9.9FMHS, TOHATSU M 9,8 S, Mercury ME 9,9 M (15-ка --> 9.9), Suzuki DT9.9 S.
Совокупность важных для меня параметров это: Вес, Надежность, реальная Мощь или Тяга мотора. Прошу совета, отзывы про свои моторы приветствуются. Чтобы было проще сравнить лодочные моторы, подготовил вот такую таблицу (зеленым цветом выделены положительные стороны, красным возможные отрицательные):

Аватара пользователя
Alex144
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 май 2012, 15:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Кого выбрать: YAMA /TOHA/ MERC /SUZa

Сообщение Alex144 » 07 сен 2012, 10:51

вот
Вложения

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Кого выбрать: YAMA /TOHA/ MERC /SUZa

Сообщение Storm ! » 07 сен 2012, 12:35

Кого выбрать: YAMA /TOHA/ MERC /SUZa

Это как вечный вопрос: что лучше бмв или мерседес. Также и тут, все моторы хорошие, качественные и очень похожие по характеристикам. Покупай то, что нравится и по цене подходит.

Тоха тут только лишняя, имхо. Это изначально 8сильный движок немного "разогнанный", а все остальные придушенные 15-шки (отличия от 15-шек карб и винт). Мне больше из этого списка суза и яма нравится, суза самая объёмная и дешёвая, яма - просто классный и экономичный движок :). У тохи - единственный сущестенный плюс - это вес ок. 26-28кг. Цена уже почти сравнялась с 10-ками. Про мерк не скажу, не слежу за ними.

Аватара пользователя
Alex144
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 май 2012, 15:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Кого выбрать: YAMA /TOHA/ MERC /SUZa

Сообщение Alex144 » 07 сен 2012, 13:41

Storm ! писал(а):
Кого выбрать: YAMA /TOHA/ MERC /SUZa

Мне больше из этого списка суза и яма нравится, суза самая объёмная и дешёвая, яма - просто классный и экономичный движок :). У тохи - единственный существенный плюс - это вес ок. 26-28кг. .


Согласен все хороши... Китай брать не хочу.
SUZa смущает, что в Тайланде делают и вес большой, под 40 кг.;
у TOХи маленький рабочий объем и следовательно тяги должно быть меньше чем у братьев (ИМХО), но он Супер легкий, 26 кг всего !!!
YAMA - гуд, никаких минусов нет!!!, но альтернатива 36-ти килограммовой YAMе10 это MERC15 ( "переделанный" под 10), цена и вес у них одинаковый.
Теряюсь ... :wall:

Аватара пользователя
serj
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:24
Репутация: 97

Re: Кого выбрать: YAMA /TOHA/ MERC /SUZa

Сообщение serj » 07 сен 2012, 14:19

Alex144 писал(а):
Storm ! писал(а):
Кого выбрать: YAMA /TOHA/ MERC /SUZa

Мне больше из этого списка суза и яма нравится, суза самая объёмная и дешёвая, яма - просто классный и экономичный движок :). У тохи - единственный существенный плюс - это вес ок. 26-28кг. .

Согласен все хороши... Теряюсь ... :wall:

ИМХО Чуть добавить и брать 15ку ... и права, чтоб не было мучительно больно.
Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлюсь!

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Кого выбрать: YAMA /TOHA/ MERC /SUZa

Сообщение Сергей Юд. » 07 сен 2012, 15:38

Alex144 писал(а):у TOХи маленький рабочий объем и следовательно тяги должно быть меньше чем у братьев (ИМХО), но он Супер легкий, 26 кг всего !!!

Тоха 9.8 -мотор для одного, это надо понимать, вес комаринный, одного тащит просто пестня!!! А вот двоих хомяков тяжело.

Аватара пользователя
Alex144
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 май 2012, 15:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Кого выбрать: YAMA /TOHA/ MERC /SUZa

Сообщение Alex144 » 07 сен 2012, 16:20

Сергей Юд. писал(а): Тоха 9.8 -мотор для одного,... А вот двоих хомяков тяжело.

Спасибо Сергей! на счет Тохи сомневался очень ... теперь думаю его отбросить.
Остается YAMA10 которую потом можно переделать в 15-ху; тяжеленная SUZa10; и MERC15.
Вероятно тайландская SUZa10 тоже скорее здесь лишняя.

А права получать и лодку на учет ставить - это долго, денежно и главное хлопотно.

Аватара пользователя
Saracin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 07:50
Откуда: Ново-Ленино
Репутация: 74

Re: Кого выбрать: YAMA /TOHA/ MERC /SUZa

Сообщение Saracin » 07 сен 2012, 17:16

бери ямаху, если с правами морочиться не хочешь. Переделка в 15-шку недорога и проста, поищи тему на русфишинге по этому поводу. Из доп. затрат только винт.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Кого выбрать: YAMA /TOHA/ MERC /SUZa

Сообщение Максимыч » 07 сен 2012, 18:39

Второй сезон юзаю на Ямахе-9-9 , в двоём, в троём, тащит нормально, правда в троём чуть долше выходит не глисер. Переделывать под 15у пока воздерживаюсь, хватает, хотя червячёк точит, зимой пошуруплю. Яма- двухтактная, предложите другой подобной мощьности, только Ямаха. Лодка Сузумар-320. Аl. Регион эксплуатации Байкал, Ангара, Иркут- редко.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Saracin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 07:50
Откуда: Ново-Ленино
Репутация: 74

Re: Кого выбрать: YAMA /TOHA/ MERC /SUZa

Сообщение Saracin » 07 сен 2012, 20:58

А я уже переделал ;) Осталось только винт купить

След.

Вернуться в Лодки и моторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron