Якорь для Ангары

Аватара пользователя
Саня Петрович
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 16:04
Откуда: Иркутск Н.Ленино
Репутация: 20

Re: Сплав по Ангаре

Сообщение Саня Петрович » 06 янв 2013, 22:59

ГолосЗаКадром писал(а):А зачем рога сверху?

Это долгая история :lol: Но я её вам расскажу.
1.Не дают якорю залезть под камень
2.Подымает муть
3.Зарываясь ровнее держит лодку, что при рыбалке из под якоря это просто необходимое условие.
Рыба всегда клюёт на ту мушку, которой у вас нет.

Аватара пользователя
Саня Петрович
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 16:04
Откуда: Иркутск Н.Ленино
Репутация: 20

Якорь для Ангары

Сообщение Саня Петрович » 06 янв 2013, 23:26

Авгур писал(а):На Енисее наши рыбаки, почему-то металл, как правило, чем-нибудь обтягивают. Чтобы мутил, но не гремел. Но это только для рыбалки, конечно.

Это лишние. А как же тогда различные вертушки шумелки гримелки. Наблюдалась такая картина, причём неоднократно. В ясный летний день,в жару при светлой воде где видно каждый камешек на дне и хариус почти не берёт,ложишься на нос лодки и смотришь как тянется якорь.Как вдруг откуда невозмись вылетает бешенный такой харя и в наглую начинает тырить, вытаскивать бормыша из якоря, вот так.У нас даже некоторые рыбаки( те кто рыбачит на стукача) специально делают груз заливая свинцом балончик от сифона времен СССР (как от пневматики) и стучит и гремит и рыба ловится.
Рыба всегда клюёт на ту мушку, которой у вас нет.

Аватара пользователя
Саня Петрович
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 16:04
Откуда: Иркутск Н.Ленино
Репутация: 20

Re: Якорь для Ангары

Сообщение Саня Петрович » 06 янв 2013, 23:56

ГолосЗаКадром писал(а):Наверное, я не понимаю термина "сверху".

Либо я не так излогаю.Верхом якоря считаю то место где он крепится к троссу.Поставил его как на фото, положил на него поперек два обрезка арматуры, чем толше тем лучше и приварил. Всё. И рыбачить тебе не перерыбачить стаким якорем.Если сам не оторвешь по своей глупости(типа: вовремя не перевязал,а хотел и т.д и т.п). Скажу проще.За всю свою историю сам лично потерял один якорь, и то по глупости. Поднимаясь с Усть - Куды попал в ветерок, наш любимый Северо-Запад. Кто рыбачит на Ангаре знает что свыше 10м/с (ветер против течения) поднимаются беляки, ощущение из серии "мало приятного", якорь не убрал в лодку. В итоге, якорь оторвался и покоится на дне Ангары,а я попродолжил свой путь до лодочной отчаянно борясь с волнами.
Последний раз редактировалось Саня Петрович 07 янв 2013, 08:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Рыба всегда клюёт на ту мушку, которой у вас нет.

Аватара пользователя
Саня Петрович
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 16:04
Откуда: Иркутск Н.Ленино
Репутация: 20

Re: Якорь для Ангары

Сообщение Саня Петрович » 07 янв 2013, 01:25

ВитМих писал(а): За сезон (иногда за два) обычно по якорю, минимум, отрываешь.

А диаметр тросса какой? Если 3 меняй на 4. Диаметр 3 неканает.
Последний раз редактировалось Саня Петрович 07 янв 2013, 01:27, всего редактировалось 1 раз.
Рыба всегда клюёт на ту мушку, которой у вас нет.

Аватара пользователя
ВитМих
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 10:57
Репутация: 42

Re: Якорь для Ангары

Сообщение ВитМих » 07 янв 2013, 08:13

Саня Петрович, а какой же тогда у Вас вес якоря? Если меньше 30, то на хорошей струе при глубине 4-5 метров он будет впереди метров за 6, чтобы он зарывался рогами, ближе он будет просто тащиться по дну, а в этом случае толку от него мало(на снимке у меня слева аналогичная конструкция, только не собирает бомаш, так он у меня просто в резерве).
Последний раз редактировалось ВитМих 07 янв 2013, 08:13, всего редактировалось 1 раз.
Спиннинг это не снасть, это диагноз.

Аватара пользователя
Саня Петрович
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 16:04
Откуда: Иркутск Н.Ленино
Репутация: 20

Re: Якорь для Ангары

Сообщение Саня Петрович » 07 янв 2013, 08:30

ВитМих писал(а):Саня Петрович, а какой же тогда у Вас вес якоря?

Не знаю, не вешал.Пошарил в нете: : Подкладка ДН6-65 относится к промежуточному смешанному скреплению и предназначена для скрепления деревянных шпал и железнодорожных рельс Р-50. Вес 1шт 8.44кг у меня их 4шт.+металл. Вес прикинь сам.
Последний раз редактировалось Саня Петрович 07 янв 2013, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Рыба всегда клюёт на ту мушку, которой у вас нет.

Аватара пользователя
ВитМих
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 10:57
Репутация: 42

Re: Якорь для Ангары

Сообщение ВитМих » 07 янв 2013, 09:13

У меня 2 якоря Вашей конструкции до сих пор валяются в гараже, но от них отошёл давно по той причине, что часто балда влетает в рога, приходиться поднимать его для освобождения ( рыба зачастую кормится прямо из якоря и заброс делаешь с таким расчётом, чтобы балда касалась дна выше якоря и проходила рядом с ним , в августе-октябре при серой воде 50% рыбы, особенно крупные экземпляры, ловится именно из под якоря). А это и потеря места и времени. У меня сейчас никаких выступающих частей нет и зацепы за якорь полностью отсутствуют. Даже трос крепится внутри конструкции , поэтому и подбираешь вес якоря в зависимости от скорости течения и загрузки лодки, чтобы якорь находился практически под носом. Такую конструкцию увидел у рыбаков с ЦВМС.
Спиннинг это не снасть, это диагноз.

Аватара пользователя
Саня Петрович
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 16:04
Откуда: Иркутск Н.Ленино
Репутация: 20

Re: Якорь для Ангары

Сообщение Саня Петрович » 07 янв 2013, 09:19

Саня Петрович писал(а):Это почти он на фото сверху у НАНАЙЦА

Тоже сварин из жд подкладок, так же 4 шт. 4 приварина с низу
Рыба всегда клюёт на ту мушку, которой у вас нет.

Аватара пользователя
Саня Петрович
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 16:04
Откуда: Иркутск Н.Ленино
Репутация: 20

Re: Якорь для Ангары

Сообщение Саня Петрович » 07 янв 2013, 09:32

ВитМих писал(а): но от них отошёл давно по той причине, что часто балда влетает в рога, приходиться поднимать его для освобождения ( рыба зачастую кормится прямо из якоря и заброс делаешь с таким расчётом, чтобы балда касалась дна выше якоря и проходила рядом с ним , в августе-октябре при серой воде 50% рыбы, особенно крупные экземпляры, ловится именно из под якоря)

Ну насчет рогов не знаю, а вот мухой и за тросс такое бывает. Я не настаиваю, как писал выше "на вкус и цвет товарищей нет" Делай свой выбор сам. Либо просто поднять якорь и отцепить муху, либо отрывать по паре якорей за сезон.Либо мы друг друга не понимаем, либо рыбачим по разному
Последний раз редактировалось Саня Петрович 07 янв 2013, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
Рыба всегда клюёт на ту мушку, которой у вас нет.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Якорь для Ангары

Сообщение Степанычь » 07 янв 2013, 11:13

Саня Петрович писал(а):Либо мы друг друга не понимаем,

Фото якоря, либо его схема/рисунок добавили бы понимания :)
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Пред.След.

Вернуться в Лодки и моторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5