Каботы и катабайды

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Каботы и катабайды

Сообщение AKalder » 03 сен 2014, 08:50

Интересный кабот изготовленный не фирмой, а человеком занимающимся производством лодок из ПВХ на заказ.

Изображение

Из темы по моторным каякам.
baydarkin.ru/forum/topic1019.html

Видео с этим же каботом.




Обратил внимание, что в ликтросах установлены люверсы, интересная задумка. Для крепежа груза и сидушек должно быть удобно.
Последний раз редактировалось AKalder 03 сен 2014, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Каботы и катабайды

Сообщение Данилыч » 03 сен 2014, 10:13

Саш, сложно что-то говорить однозначно. Главное что скроена и склеена ровно. Швы я все посмотрел, ногтями поковырял. Подтёков клея нет.
По ходкости по прямой лодка очень даже, из за габаритов в поворот чуть посложнее идёт. Места под шмурдяк просто очень много. 3 человека сядет легко. Осталось проверить как поведёт себя на течении, волне и бурунах. Всё в жилете естественно. :)
Необходимые мелочи за зиму дополнишь и поставишь, будет вполне удобно.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Каботы и катабайды

Сообщение AKalder » 03 сен 2014, 11:19

Данилыч писал(а):Саш, сложно что-то говорить однозначно. Главное что скроена и склеена ровно. Швы я все посмотрел, ногтями поковырял. Подтёков клея нет.
По ходкости по прямой лодка очень даже, из за габаритов в поворот чуть посложнее идёт. Места под шмурдяк просто очень много. 3 человека сядет легко. Осталось проверить как поведёт себя на течении, волне и бурунах. Всё в жилете естественно. :)
Необходимые мелочи за зиму дополнишь и поставишь, будет вполне удобно.


Спасибо.
В общем время покажет, что к чему. Теперь скорей всего уже в следующем сезоне.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
командор
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:57
Откуда: Ангарск
Репутация: 8

Re: Каботы и катабайды

Сообщение командор » 03 сен 2014, 22:26

Интересная весч. :good:
Нужно ставить подвесной водомёт и пробовать по Китойскому мелководью. И пробовать нужно именно сейчас по малой воде. Для того чтобы понять какая осадка с мотором, а следовательно проходимость. Смотреть как проходит свалы и перекаты вверх и вниз по течению. Судя по внешнему виду задумка авторов очень правильная. Ведь коренные сибиряки(Кеты) ходят по малым горным рекам на длинных, узких "долблёнках".
Вопрос :?: на сайте производителя написано что лодка рассчитана на 5-сильный движок. А этих 5 лошадок хватит чтоб вверх по течению в пороги подыматься?

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Каботы и катабайды

Сообщение AKalder » 03 сен 2014, 23:09

командор писал(а):Интересная весч. :good:
Нужно ставить подвесной водомёт и пробовать по Китойскому мелководью. И пробовать нужно именно сейчас по малой воде. Для того чтобы понять какая осадка с мотором, а следовательно проходимость. Смотреть как проходит свалы и перекаты вверх и вниз по течению. Судя по внешнему виду задумка авторов очень правильная. Ведь коренные сибиряки(Кеты) ходят по малым горным рекам на длинных, узких "долблёнках".
Вопрос :?: на сайте производителя написано что лодка рассчитана на 5-сильный движок. А этих 5 лошадок хватит чтоб вверх по течению в пороги подыматься?


Сейчас не получиться такой фокус. Да и в будущем. Не слышал, что есть подвесные водометы небольшой мощности. Возможно ошибаюсь, но скорей всего так и есть.
Весной тоже уровень будет низкий. Вот и попробуем с Ветерком-8 и защитой винта и редуктора. Такого типа.
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=73&t=6 ... art=100000

Китайца и японца не вытяну, ипотека много денег съедает. Почему 5 сил не знаю, спрашивал производителя, сказали что есть опасность навернуться при маневрировании, но думаю основная причина создание комплекта не требующего регистрации и прав.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
командор
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:57
Откуда: Ангарск
Репутация: 8

Re: Каботы и катабайды

Сообщение командор » 03 сен 2014, 23:23

Кстати такую защиту я видел как используют на притоках Енисея, только самодельную. Очень хорошо помогает.

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Каботы и катабайды

Сообщение AKalder » 03 сен 2014, 23:30

командор писал(а):Кстати такую защиту я видел как используют на притоках Енисея, только самодельную. Очень хорошо помогает.


Поэтому и хочу этим путем идти. В первом сообщении темы на видео швед или фин с подобным на ноге мотора ходит. И хорошо ходит надо заметить. Так что до весны придется подождать. Найду себе б/у мотор, сделаю защиту, небольшой тюнинх лодке и можно будет пробовать вверх забраться по реке.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
командор
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:57
Откуда: Ангарск
Репутация: 8

Re: Каботы и катабайды

Сообщение командор » 03 сен 2014, 23:46

Правильная затея!
Желаю успехов! :drinks: Думаю, ещё встретимся на реке. ;)

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Каботы и катабайды

Сообщение AKalder » 03 сен 2014, 23:50

командор писал(а):Правильная затея!
Желаю успехов! :drinks: Думаю, ещё встретимся на реке. ;)


Спасибо.
Думаю, обязательно пересечемся еще :)
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

magadanez
Эксперт клуба
Эксперт клуба
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 14:32
Репутация: 2

Re: Каботы и катабайды

Сообщение magadanez » 06 сен 2014, 07:40

командор писал(а):Интересная весч. :good:
Нужно ставить подвесной водомёт и пробовать по Китойскому мелководью. И пробовать нужно именно сейчас по малой воде. Для того чтобы понять какая осадка с мотором, а следовательно проходимость. Смотреть как проходит свалы и перекаты вверх и вниз по течению. Судя по внешнему виду задумка авторов очень правильная. Ведь коренные сибиряки(Кеты) ходят по малым горным рекам на длинных, узких "долблёнках".
Вопрос :?: на сайте производителя написано что лодка рассчитана на 5-сильный движок. А этих 5 лошадок хватит чтоб вверх по течению в пороги подыматься?


Ходил на Б-450 под водометом Кальмар (реальная тяга от 1 до 1.5 л с). Скорость до 9 км в час. Заборник водомета у меня стоит по нижнему обрезу баллонов, так что осадка лодки на ходу очень маленькая. Глубину сантиметров 15 проходил без проблем. Зато водоросли этот мотор ну совсем не любит - решетку постоянно чистить приходится.

Если бы найти подвесной водомет сил 5-8, цены бы этому комплекту не было - можно было бы по перекатам горных речек подниматься (конечно, не по серьезным порогам). Под пятисильным подвесным мотором лодка бежит очень бодро, но для горных речек нужен водомет - или мешок винтов брать с собой.

Мотор 5 л.с. для этой лодки - предельная мощность. В одиночку на пустой лодке под 5 "лошадьми" лодка явно идет нестабильно, хочет "взлететь". Я полный газ на Мерк-5 (2 т) давать побоялся. Если посадить еще одного человека или положить пару рюкзаков - все становится отлично.
Последний раз редактировалось magadanez 06 сен 2014, 07:43, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Лодки и моторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9