Каботы и катабайды

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Каботы и катабайды

Сообщение AKalder » 04 янв 2018, 17:33

phpBB [video]

phpBB [video]
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
Bobbi
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 08:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Каботы и катабайды

Сообщение Bobbi » 04 янв 2018, 18:36

Перекаты на Анге около 10 см. глубины и на полной загрузке лодки скреб баллонами ,но винт целый... .
https://youtu.be/o7T_KFc_mJM

Аватара пользователя
DaZ
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 21:40
Откуда: Питер
Репутация: 1

Re: Каботы и катабайды

Сообщение DaZ » 08 янв 2018, 04:09

После долгих размышлений решил поддаться гонке вооружений и купил для Кабота новогодний подарок - 2Т мотор Меркури 9.9 (169 сс), т.е. максимум мощности в минимум веса. Мотор весит столько же, сколько 4Т шестерка, всего 26 кг. С учетом того, что цена 1 л.с. на моей лодке равна ~ 45 кг. полезной нагрузки выводимой на глисс, лодка с этим движком потянет все, что мне необходимо. Осталось дождаться сезона жидкой воды :D
SibRiver Allaska Boat 510 + Mercury ME 9.9 (169cc)

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Каботы и катабайды

Сообщение AKalder » 08 янв 2018, 11:40

DaZ писал(а):После долгих размышлений решил поддаться гонке вооружений и купил для Кабота новогодний подарок - 2Т мотор Меркури 9.9 (169 сс), т.е. максимум мощности в минимум веса. Мотор весит столько же, сколько 4Т шестерка, всего 26 кг. С учетом того, что цена 1 л.с. на моей лодке равна ~ 45 кг. полезной нагрузки выводимой на глисс, лодка с этим движком потянет все, что мне необходимо. Осталось дождаться сезона жидкой воды :D

Тоже уверен, что из ПЛМ, Тохатсу 9.8 и его клоны самый оптимальный мотор под наши лодки. Лучшее соотношение веса и мощности. Мне об этом говорили, но я уперся в пятерку 2Т. Теперь понимаю, что был не прав.
Болотоходы - отдельное направление. Своя специфика применения.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
Bobbi
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 08:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Каботы и катабайды

Сообщение Bobbi » 08 янв 2018, 11:57

AKalder писал(а):Лучшее соотношение веса и мощности.

Согласен ! Тоха 9,8- ИДЕАЛЬНЫЙ мотор для рыбалки.Зря я его продал... :( .
Но, Саша,- думаю ,что насчет болотоходов ты весной КАРДИНАЛЬНО изменишь мнение после проб! ;)

Аватара пользователя
DaZ
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 21:40
Откуда: Питер
Репутация: 1

Re: Каботы и катабайды

Сообщение DaZ » 08 янв 2018, 15:10

AKalder писал(а):Болотоходы - отдельное направление. Своя специфика применения.

Да, про болотоходы читал много и внимательно слежу за экспериментами уважаемого Bobbi, но для себя применения этой техники пока не вижу по нескольким причинам:
1. Вес !!! Мне случается таскать на себе лодку и мотор по пересеченной местности, а вес конструкции болотохода процентов на 15 превышает вес аналогичного 4Т-мотора. Моя спина категорически против! :D
2. Мне удобно иметь универсальный мотор, на котором можно и идти с грузом и дорожить на пару спиннингов. Как это можно реализовать на болотоходе я пока не понимаю.
3. Общая шумность конструкции. Органически не переношу громких звуков, тем более на природе, куда стараюсь убежать при каждом удобном случае. Обычные ПЛМ не на полном газу довольно тихие, т.к. имеют выхлоп в воду, к тому же я обычно заклеиваю шумкой колпак. Болотоход имеет мотор с воздушным охлаждением, как следствие он орет как недорезанный :D

Хотя я прекрасно понимаю, что в некоторых случаях болотоход единственно возможный вид водного транспорта.
SibRiver Allaska Boat 510 + Mercury ME 9.9 (169cc)

Аватара пользователя
Bobbi
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 08:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Каботы и катабайды

Сообщение Bobbi » 08 янв 2018, 17:03

DaZ писал(а): Моя спина категорически против!

Так болотоходный мотор ЛЕГЧЕ Меркури и Тохи,а к тому же двигатель (даже вместе с кронштейном-площадкой=17 кг+1,5)и вал(7 кг. -два барашка за минуту открутить ...) отдельно ношу . Но если ШУМ -напрягает, то Вам это категорически не надо ;) ! Правда вес бензина на одинаковое расстояние для болотохода будет в два раза меньше (если не гонки учинять). И если по мелким и заросшим речкам и водоемам не лазить , то 9,8 -лучший вариант :!: :!: .

bigrubl
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 15:05
Репутация: 0

Re: Каботы и катабайды

Сообщение bigrubl » 09 янв 2018, 23:36

близок час когда придёт заказ из КАМКУРА на катабайд. Согласовал форму носа. Зацените. Баллоны не сходятся - между ними распорка как на транце
Вложения

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Каботы и катабайды

Сообщение AKalder » 10 янв 2018, 10:12

Интересное решение. Только у Камкуров видел распорку в носовой части.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
DaZ
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 21:40
Откуда: Питер
Репутация: 1

Re: Каботы и катабайды

Сообщение DaZ » 10 янв 2018, 13:26

Не только у них. Фирма BoatHouse тоже делает похожие. У них деревянная распорка по серёдке + носы баллонов разведены алюминиевой распоркой
http://4foreli.com/naduvnaya-baydarka-sport-435/
SibRiver Allaska Boat 510 + Mercury ME 9.9 (169cc)

Пред.След.

Вернуться в Лодки и моторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7