Каботы и катабайды

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Каботы и катабайды

Сообщение AKalder » 27 авг 2014, 20:30

Рискну создать новую тему посвященную достаточно специализированным судам - каботам и катабайдам.

Думаю интересны в первую очередь будут тем для кого основная задача ходить по не сильно большим горно-таежным речкам с возможностью более менее управляемого сплава (но думаю и с другими задачами они тоже должны справляться).
Мое знакомство с лодками данного типа пошло с темы на Мушках посвященной моторным каякам.
mushki.ru/terki/viewtopic.php?t=4179&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=9d748a9e62433cdd95fe1f9bb13d6883

но подобные темы есть и на Сктальце и других смежных ресурсах
skitalets.ru/wwwthreads/postlist.php?Cat=0&Board=snar&page=0&view=collapsed&sb=5
baydarkin.ru/forum/topic835.html

Что выделяет их конструктивно, достаточно большая длина при небольшой ширине. Дно приклеено либо по низу баллонов (каботы), либо по середине баллонов (катабайд, т.е. катамаранная схема). Обязательно наличие стационарного транца с возможностью установки маломощных моторов (как правило не больше 10 л.с.). НЕ СИЛЬНО БОЛЬШОЙ ВЕС (как правило не больше 30кг) и возможность достаточно комфортно ходить под распашными или байдарочными веслами (у катабайдов здесь преймущество, большая легкость хода за счет меньшего сопротивления поверхности воды).

Чтобы наглядно было понятно о чем идет речь выложу пару ссылок на видео с каботом Saturn.



Вот пример отчета о рыболовном походе где в команде были Аргусы
29fishing.ru/viewtopic.php?f=26&t=690&sid=8b87191bcbae920003b535ea200d2d20&start=60
sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=15632&page=all

Теперь вкратце о том чем же представлен данный тип судов на рынке. Из того что знаю это буржуйские каботы Saturn и Grand Argus, а также катабайды отечественного производства Братан (Питер), Ротан (Питер), Камкур (Пермь) и украинский Романтик.

каботы Grand Argus в России
grandboat.ru/naduvnye-lodki/canoe-argus

каботы Saturn в России
exqu.ru/products/category/571969

Катабайды Братан
flotilion.ru/goods/bratanobayd?from=MTU0

Катабайды Ротан
rotan.pro/boats/serial_boats/88-rotan-450b.html

Катабайды Камкур
www.kamkur.ru/category/view/6

Катабайды Романтик
romantik.net.ua/view_goods/3258

Мой выбор питерский катабайд Братан 500Б. Поэтому в этой теме постараюсь ознакомить с тем, что я приобрел и что из этого получилось. Также в планах выкладывать информацию о доработках и отчеты об эксплуатации в разных условиях - река/озеро. Ну и думаю со временем я буду не один такой и флот подобных судов будет расти.
Последний раз редактировалось AKalder 29 авг 2014, 19:39, всего редактировалось 5 раз(а).
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Каботы и катабайды

Сообщение AKalder » 27 авг 2014, 20:56

Катабайд Братан 500Б

Изображение
Изображение
Изображение

Длина 500 см, ширина 100 см, высота борта 37 см, есть транец, длина кокпита примерно 400 см. Дно приклеено по миделю (по середине баллонов), т.е. катамаран по факту. Мотор по паспорту до 5 л.с. Лодка под байдарочное весло. Вес лодки приблизительно 20 кг. Двухместка.

Вот немного видео. Под веслами и мотором Тохатсу 9,9.



А это под Ямахой 3.


P.S. Недавно такая же лодка, только чуть покороче - 450 см, появилась у Михаила Скопца. Он лодкой очень доволен.

flyfishingrussia.com/posts/5db5153d-novaya-motornaya-baydarka
mushki.ru/terki/viewtopic.php?t=4179&postdays=0&postorder=asc&start=225

P.P.S. "Братан", это в прошлом "Ротан". Недавно умер один из основателей Ротана и фирма разделилась. Тнперь есть две фирмы "Ротан" - наследники умершего и "Братан" - второй основатель фирмы Ротан и конструктор лодок.

P.P.P.S. Покупал здесь.
flotilion.ru/goods/bratanobayd?from=MTU0

Доступны в размерах от 400 до 600 см, при одинаковой ширине в 100 см. Так заявлено, но пока знаю точно,что есть в размерах 450 и 500 на руках у людей, о других еще не было информации.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Каботы и катабайды

Сообщение Мастер » 27 авг 2014, 22:13

AKalder писал(а):и "Братан" - второй основатель фирмы и конструктор

Ну и название... реально инженеру в маркетинге делать нечего. Следующий этап - "корефан", "бродяга" и "пахан". :D
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Каботы и катабайды

Сообщение AKalder » 27 авг 2014, 22:20

Мастер писал(а):
AKalder писал(а):и "Братан" - второй основатель фирмы и конструктор

Ну и название... реально инженеру в маркетинге делать нечего. Следующий этап - "корефан", "бродяга" и "пахан". :D


Игорь, просьба - перенесите тему в" лодки и моторы", пожалуйста. Я немного тормознул.

P.S. Братан - это далеко не всегда сленг. Просто мы испортились очень сильно в последнее время.
Последний раз редактировалось AKalder 28 авг 2014, 13:16, всего редактировалось 2 раз(а).
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
Шаман
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:33
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 149

Re: Каботы и катабайды

Сообщение Шаман » 27 авг 2014, 23:01

AKalder писал(а):P.S. Братан - это далеко не всегда сленг. Просто мы испортились очень сильно в последнее время.

Братан по словарю Ушакова - двоюродный брат. :)
Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтоб хоть раз не надо было врать.Изображение

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Каботы и катабайды

Сообщение vovanbizon » 28 авг 2014, 21:47

Как то маловат смотрится.Такой по лучше будет.http://www.urex.ru/ru/price/Katamarans/kat_tur_b.htm# На таком во время награждения на Челюстях проплывала куча народа.
Последний раз редактировалось vovanbizon 28 авг 2014, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Каботы и катабайды

Сообщение AKalder » 28 авг 2014, 22:11

vovanbizon писал(а):Как то маловат смотрится.Такой по лучше будет.http://www.urex.ru/ru/price/Katamarans/kat_tur_b.htm# На таком во время награждения на Челюстях проплывала куча народа.


Суда для разных целей и разных габаритов. Моя лодка 22 кг весит, данные транспортной компании. Но и небольшая, для двоих только. Так и задачи у нее другие, в первую очередь сплавы с рыбалкой. Я + сын. Все остальное уже бонусы. Возможность установки мотора и прочее.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Каботы и катабайды

Сообщение Данилыч » 30 авг 2014, 16:22

vovanbizon писал(а):Как то маловат смотрится

Володь, не сравнивай палец... Судно не имеет рамы. Мало в габаритах. Опирается на воду лишь на баллоны. Дно в воздухе.
1)повышенная управляемость
2)хорошая остойчивость
3)скорость всяко выше чем у стандартного ката, за счёт ширины.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Каботы и катабайды

Сообщение vovanbizon » 31 авг 2014, 08:35

Даня! Да я не в коем случае не сравниваю. Просто предлагаю.Из личного опыта размышляю. Ну если пешкой заходить, ладно. Но не с мотором же? Места глядя на фотки очень мало. Сплав по каким рекам? На Урексе знакомые мужики где только не шастают. У него мотор стоит высоко и винт находится в гребне воды, который образуется между баллонами. Отседова и проходимость по мелким местам отличная. Тогда уж лучче надувные байдарки, которые ты пробовал(опыт сплавов есть кое какой :oops: )

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Каботы и катабайды

Сообщение AKalder » 31 авг 2014, 09:06

Не спорьте, мужики.
Время покажет для чего такого типа суда лучше всего подходят. Просто пока не особо много владельцев, соответственно и отзывов и наблюдений о практическом применении практически нет.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

След.

Вернуться в Лодки и моторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4