Лодочные моторы

Аватара пользователя
Cerg
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:00
Откуда: Братск
Репутация: 35

Лодочные моторы

Сообщение Cerg » 01 мар 2010, 21:19

Не нашел тему про моторы, создал свою.
У меня вопрос возможно ли частично обкатать мотор в бочке с водой(холостой ход и малые обороты) :?
GENERAL рыбалка по- братски

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Лодочные моторы

Сообщение baykboat » 01 мар 2010, 21:24

Cerg писал(а):Не нашел тему про моторы, создал свою.
У меня вопрос возможно ли частично обкатать мотор в бочке с водой(холостой ход и малые обороты) :?


А какие проблемы... холостой так вообще пусть жужжит.. а малый ход нужно учитывать что "на швартовых" (без движения) нагрузка на мотор значительно выше, чем на тех же оборотах при движении лодки.. поэтому обкатывая в бочке это надо учитывать и давать обороты в 2 раза меньше чем указано в паспорте..

Аватара пользователя
stas393
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:18
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Лодочные моторы

Сообщение stas393 » 01 мар 2010, 21:45

Cerg писал(а):У меня вопрос возможно ли частично обкатать мотор в бочке с водой(холостой ход и малые обороты)
Нужно следить за водой бывает в бочке плохо идет вода охлаждения.
Лучше плохой день на рыбалке , чем хороший на работе !

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Лодочные моторы

Сообщение Сергей Юд. » 01 мар 2010, 23:25

Cerg писал(а):Не нашел тему про моторы, создал свою.
У меня вопрос возможно ли частично обкатать мотор в бочке с водой(холостой ход и малые обороты) :?

Читал про обкатку моторов, не рекомендуют спецы этого делать: вопервых в бочке может быть грязь, это негативно скажется на системе охлаждения, во вторых мотор после десяти первых минут надо обкатывать уже на малых оборотах и в третьих: я сам ламер в этом деле :D и у меня лежит новый мотор, который тоже надо обкатывать, поэтому штудирую литературу, но обкатывать буду на водоеме, и на транце лодки.... :!: в соответствии с инструкцией!!!

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Лодочные моторы

Сообщение baykboat » 01 мар 2010, 23:57

Сергей Юд. писал(а): в бочке может быть грязь


Ну мля.. туда вообще можно воды забыть налить.. уж такие косяки нестоит в преимущества обкатки на водоеме записывать.. кстати на водоеме тоже можно и тину засосать.. ты же явно холостой ход не на середине залива включишь, не на веслах же до неё грести станешь... так что следи за водой и все будет тип-топ.

Сергей Юд. писал(а): во вторых мотор после десяти первых минут надо обкатывать уже на малых оборотах


ну не скажи.. у меня в сузуки по инструкции час или даже 2 написано.. а потом в треть газа...

Сергей Юд. писал(а):обкатывать буду на водоеме, и на транце лодки.... :!: в соответствии с инструкцией!!!


я бы тоже обкатку на ходу стал бы делать на водоеме.. т.к. я уже упоминал что вращать винт без движение в несколько раз тяжелее чем при движении лодки... и выбрать правильные обороты в бочке сложнее чем катая на лодке красивых девушек... конечно если 10 минут то и ехать на водоем сразу.. а если час?? ааа вспомнил.. была рекомендация выработать полный бак бензина.. на холостом это не меньше час-полутора... такой вариант точно в бочке

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Лодочные моторы

Сообщение Сергей Юд. » 02 мар 2010, 00:02

Андрюха, у меня Тоха-9.8 в инструкции написано: 10 мин холостой ход, после этого промежутка времени -заслонка менее чем 1/2 :?

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Лодочные моторы

Сообщение sniper » 02 мар 2010, 11:22

Народ Вы прикалываетесь? если бы не было такого опыта то тема не возникала. Я знаю больше сотни людей которые так моторы обкатывали и все нормально. Конечно решается вопрос с поступлением новой воды для стабилизации температуры и в бочку не нужно лить воду из охлаждающей системы токарного станка, естественно вода должна быть чистой. И все будет нормально.
указательный палец должен быть в тонусе!

Аватара пользователя
Cerg
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:00
Откуда: Братск
Репутация: 35

Re: Лодочные моторы

Сообщение Cerg » 02 мар 2010, 12:40

Я к чему тему открыл у меня в инструкции Яма-3 написано до 1 часа на холостых но миниум 10 минут, 10 минут я в лодке тупо просижу не вопрос, но час это слишком :D
GENERAL рыбалка по- братски

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Лодочные моторы

Сообщение sniper » 02 мар 2010, 13:25

вообще нормальная обкатка, это сжечь один бак горючки и не превышая 1/3 мощи, а прогрев в рабочем состоянии это другая песня.
указательный палец должен быть в тонусе!

atom
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 11:45
Репутация: 0

Re: Лодочные моторы

Сообщение atom » 23 мар 2010, 12:18

Народ, кто владеет или владел мотором тохатсу 18л.с 2т отзовитесь , хотелось бы знать все плюсы и минусы непосредственно от владельцев.
Заранее благодарен.

След.

Вернуться в Лодки и моторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32