Термобелье.... и не только..

Одежда, обувь, снаряжение для нахлыстовой рыбалки

Модератор: Степанычь

Аватара пользователя
chud-nik-off
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:03
Откуда: Иркутск
Репутация: 10

Термобелье.... и не только..

Сообщение chud-nik-off » 24 апр 2010, 00:20

Почему то эта тема не обсуждалась. А я думаю многим начинающим и мне в том числе будет очень интересно, что же все таки надо одевать под вейдерсы в разное время года и в пазных условиях. Пока взял термобелье из 100-ого полартека. Еще есть флисовая толстовка. Я в ней на последней встрече был. Еще буду брать термоноски Orvis (обе модели).
А что еще мне понадобиться?

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Термобелье.... и не только..

Сообщение Белый » 24 апр 2010, 06:36

Вот! Замечательная темка!
проблема. какое терммобелье одеть под вейдера когда на улице +35? что посоветуете?
(варианты: я такую темпереатуру рыбачу в тапочках - не проходят).
На улице жара - а речка горная и жуть холодная. и рыбалка - ходовая (кусты, деревия, чепурыжник) . - Вот условия.
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
igor13
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 23:07
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 44

Re: Термобелье.... и не только..

Сообщение igor13 » 26 апр 2010, 21:18

Пользуюсь штанами РедФокс полартек 200. Для Ангары самое то, и осенью и летом. Если штаны качественные, то влага выводится наружу. С моими проблем не было, использовал и в жару при ходовых рыбалках, и ранней весной, и осенью, единственное неудобство, приходится в конце выворачивать и просушивать вейдерсы. С носками сложнее, думаю использовать термоноски, поскольку на сплаве, когда практически из вейдерсов не вылазил 11 дней (то дождь, то лодку буксирую), явное неудобство – использование обычных шерстяных и хб носков. Ноги потеют при любой погоде (неопреновые носки не дышат), и при постоянном контакте с водой начинают мерзнуть(наметилась интересная тенденция :) , 9-00 – 14-00 все в норме, после 14-00 ноги начинают подмерзать, борьба – только переодевание или просушка носков).

Gecktor
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 18:22
Репутация: 0

Re: Термобелье.... и не только..

Сообщение Gecktor » 14 окт 2011, 18:28

Ребяты, не могу определиться, какую термуху выбрать – комплект Гуахи 250, или Лопомы 3236.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Термобелье.... и не только..

Сообщение Степанычь » 14 окт 2011, 19:33

Ношу второй год Guahoo OUTDOOR HEAVY 380.
Бельем доволен. Летом отлично отводит влагу, зимой согревает.
Утром одевать приятно - не холодит совсем.
Летом до сентября под вейдерсы, ноги не мерзнут. После сентября еще одни теплые штанишки поддеваю.
Зимой с марта под новатуровскими штанами от комбенизона (-25) тоже кроме этой термухи ничего нет.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
a.bykov
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:44
Откуда: Иркутск
Репутация: 105

Re: Термобелье.... и не только..

Сообщение a.bykov » 14 окт 2011, 20:44

Ношу четвертый сезон Guahoo HEAVY comfort 250. Таких помоему уже не выпускают. Проверенные времени и температурами. В минус 45 + костюм Монблан спокойно целый день. В минус 52 на три часа на открытом пространстве хватает, далее уже не комильфо. В этом летнем рыболовном сезоне пролазил в них с вейдерами по горной речке + переходы по 5 км в одну сторону при температуре +30 .. 35 достаточно комфортно. Но с выходами из воды и забродки в воду не более ... как лучше указать это место, короче половина от колена до пояса. Для Ангары уже холодно в таком, т.к. заходы в воду уже более глубокие, плошадь охлаждения увеличивается и организм не справляется. Для Ангары Полартек 200 Коловский (штаны+кофта+носки), проверенный вариант на 3-4 часа стоя по ребра безвылазно. Все актуально, только придолжном уходе за бельем, согласно инструкции. Убить его проще простого, если стирать порошками в стиральной машине. Стирал только на руках мылом.
Нахлыст – это красиво и всегда клево! (с)

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Термобелье.... и не только..

Сообщение Данилыч » 14 окт 2011, 22:01

Весной и осенью однозначно Гуаху как первый слой, на среднюю активность и холодную погоду. Второй слой толстый флис, если позволяют средства то 200 полартек. Я 4 сезона пользую Норфин полар лайн. Из носков не плохо показали себя питерские Хаски модель 2 пары в одном. Первые синтетика отводящая влагу, вторые из шерсти мериносов отвечают за сохранение тепла. За этот сезон не вышаркал. Прошлый год бегал в Alaskan - тоже не плохие. На сплавы и походы, беру 2 пары термо носков по причине конденсата в сапожке вейдерсов. пока первые сохнут, вторые носим.
Теперь про лето. Тут мнения могут разойтись, но я использую только 100% синтетику на высокую активность. Кстати такие фирмы как Гуаху выпускают (пардон) термотрусы. И межность меньше преет и чирикалки не пищат. Советую взять.
При ходовой рыбалке суша - вода, я пользую как первый слой относительно тонкий флис от Норфин Кози лайн и Винтер лайн, не много не комфортно по началу от синтетики, но потом привыкаешь. Последний к телу приятней! Носки на высокую активность и средние температуры. И футболка 100% синтетика. Плюсы в том, что всё это быстро сохнет, мало весит и прекрасно отводит влагу при умеренных температурах.
При жаре в +30, меня не спасает уже ничего, только в воду поглубже, или сесть на корточки (если мелко) и так рыбачить. Кстати так вас меньше рыба боится.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Термобелье.... и не только..

Сообщение Kot_Old » 14 окт 2011, 22:48

a.bykov писал(а): Убить его проще простого, если стирать порошками в стиральной машине.

Не соглашусь. Старому комплекту х/б плюс вылазящия поверх основы синтетическая просрочка, которая якобы воду даже из костей высасывает, даже производителя не скажу - лет 8 уже, Ред Фокс флисовый тонкий - лет 5.
И ни разу руками... все в стиралке. И ничего - живы. А вот толстые флисовые штаны - те не сдюжили. Прожглись, блин искрами от костра, или задутыми в окно машины бычками...
По теме - 2 штанов (толстый флис + тонкий флис) - 4 варианта ношения ( если конечно не считать вариантом сначала вейдерсы, а сверху флис). В общем-то все почти перекрывает.

Аватара пользователя
a.bykov
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:44
Откуда: Иркутск
Репутация: 105

Re: Термобелье.... и не только..

Сообщение a.bykov » 14 окт 2011, 23:25

За флис не скажу, а вот за термобелье типа Guahoo - убивается. Не за одну стирку конечно. После стирки оно не ползет, не вышаркивается, влагу продолжает отводить, НО его трехмерная плетеная структура становиться, плоская как х/б футболка. Воздушной прослойки нет и в нем становиться значительно прохладней.
Нахлыст – это красиво и всегда клево! (с)

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Термобелье.... и не только..

Сообщение Kot_Old » 14 окт 2011, 23:59

Имхо - вот написать, что мы мол придумали взять плетеную х/б (сиречь майку) и ее прошить синтетикой (чтобы тупо в засаленном или влажном х/б были дырки, через которые отойдет пар - то будет суше, так ведь не купят сволочи! Отсюда и "трехмерное плетение" и протча и протча. Эта [вырезано. автоцензор] и называется маркетинг.
Вот по таблеткам могу вам точно сказать, что есть медикаменты швейцарские и индийские, с ОДИНАКОВЫМ химическим составом, и действующие одинаково. Просто разница в цене 1:3.

Давно уже, покупая себе одежду для рыбалки решил, что это:
1. Вещь расходная, как джинсы - 2-3 года. И стоить не должна как хорошие часы, которые прослужат лет 10. Не умерла вещь за этот срок - честь ей и хвала. Тогда будет носиться пока не надоест. Да и дешевеет высокотехнологичная тряпка. Вон Гортексовские ботинки нормального качества уже чуть ли не за 3 штуки купить можно, а года 4 назад были 5-6.
2. Просто щупать фактуру и смотреть, удобно ли лично для меня сделана в плане молний, карманов и т.д. Так как ткань там будет все равно одинаковая и сделанная в Китае.

Ну и просто хоть минимальный патриотизм, почему зимнее у меня от Нова Тура, а остальное от Баска. Пусть всякие адидасы и найки нервно курят в стороне. А термобелье по цене, думаю, не стоит того, чотб про него вообще рассуждать. По нему одних как бы брендов уже порядка 40-50 штук. Зачем себе голову грузить ненужной информацией.
Последний раз редактировалось Kot_Old 15 окт 2011, 00:06, всего редактировалось 1 раз.

След.

Вернуться в Экипировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1