Waders (Вейдерсы)

Одежда, обувь, снаряжение для нахлыстовой рыбалки

Модератор: Степанычь

Аватара пользователя
terek
Эксперт клуба
Эксперт клуба
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 10 май 2010, 23:36
Откуда: Новосибирск
Репутация: 19

Re: Waders (Вейдерсы)

Сообщение terek » 14 фев 2011, 00:09

Данилыч писал(а):А в чём проблема? Текут, не дышат, швы?

Текут и не дышат, у одного отслоение "мембраны" от основы. Уровень дешевой Колы если не ниже при конском ценнике.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Waders (Вейдерсы)

Сообщение Данилыч » 23 май 2011, 23:51

Хотел поинтересоваться. Сейчас у большинства вейдерсов ткань пропитывают тефлоном (чтоб влагу не впитывала). Через пару сезонов я так понял от пропитки не остаётся и следа. Ткань начинает генерировать влагу. Вейдерсы конечно не текут, но ощущение сырости если можно так сказать появляется. Думаю этот тефлон в жидком виде (аэрозоль) можно где то приобрести чтоб ткань пропитать? Либо есть ещё какие пропитки не нарушающие работу мембраны? Видел в продаже пропитки на силиконовой основе для палаток, вейдерсы думаю такие убьют. Кто что подскажет?
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Речной
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:45
Откуда: Москва
Репутация: 244

Re: Waders (Вейдерсы)

Сообщение Речной » 24 май 2011, 00:36

Поищи в туристических магазинах.Есть пропитки для штормовой мембранной одежды.
Не знаю правда как они подойдут к вейдерам или нет (?)
Мне б дороги далекие,да маршруты не легкие…
Кинул мусор -Хрюкни!

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Waders (Вейдерсы)

Сообщение Kot_Old » 24 май 2011, 10:08

Толку нет на вейдерах. Течением такую прыскалку смывает за 1-2 рыбалки. И ничего она не дает, кроме скатывания воды с ткани вейдеров при выходе из воды. Вот куртку мембранную если облить или палатку - держит дольше. С куртки у меня вода скатывалась почти все лето (3-4 дождя).

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Waders (Вейдерсы)

Сообщение Данилыч » 24 май 2011, 16:44

Вот тут я не соглашусь! Думаю если тефлон не даёт никакого толка, тогда эту технологию и не применяли бы. Ответа где купить, так и не дождался.... В Ангарске Ваня таких вещей в продаже нет.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Waders (Вейдерсы)

Сообщение Kot_Old » 24 май 2011, 21:48

Ну коль такой упрямый и лишние деньги - я брал в Х-Мастере.
А технологию применяют в носимой под дождем одежде и палатках, что немного увеличивает водоотталкиваюшие свойства оных. Т.е. после небольшого дождя - встряхнул и вода слетела. И сделана он как раз для мембранных тканей - т.е. поры не забивает, потому как брызгается на наружную часть ткани, где МЕМБРАНЫ НЕТ.
Мембрана - или изнутри, или между защитными слоями ткани.
Ценник конский - порядка 300-400 - на вейдерсы пару раз, раз 6 на куртку или 3 флакона на палатку.

ИМХО - просто аналог флотанта.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Waders (Вейдерсы)

Сообщение Kot_Old » 28 сен 2011, 12:01

Речь пойдет про стремена.
Вот так носишь вейдера, радуешься, а потом спустя 1-5 лет (зависит от качества того что носите), при одевании носка вдруг нога попадает в стремя. Это отклеилась и растянулась по заднему своду полоска, которая закрывает шов между неопреновым носком мембранной верхней частью девайса. Это происходит всегда, у меня это уже 4-е штаны, и везде было именно так. Происходит это от того, что при снимании вейдеров по стороне пятки они испытывают очень сильное растяжение, как ни снимай. А эта полоска очень важна, потому как вся герметичность там внутри шва, а эта полоска не позволяет его растягивать. Если во-время не отремонтировать, то далее склейка межту неопреном и мембраной очень быстро станет протекаемой. А это уже конец. Это соединение уже не отремонтировать - что бы ни писали. Его можно загерметизировать на 1-3 рыбалки, но потом снова начнет течь. Т.е цена вопроса будет - новые штаны.

Итак:
1. Отрываем эту полоску до места еще прочного крепления. Ее посредине обязательно разрезаем наискосок. Потому как полоска уже точно растянута и ее приклеить, чтобы она точно легла по всей длине заводского места приклейки без складки нереально.
2. Обе поверхности тщательно обезжириваем - я пользовал спирт. Бензин, котрый нашелся дома - для Зиппо, а он не чистый а с добавками (Галошу - тоже можно). Ацетон нежелателен - портит мембрану. Нужно максимально убрать следы старого клея, но без фанатизма. На фото - белые пятна - это именно его остатки, которые отодрать можно только вместе с подлежащим слоем.
3. Промазываем аквасилом, не жалея заварки (помните секрет заварки хорошего чая?).
4. Даем подсохнуть 7-минут.
5. Плотно, подтягивая полоску ее приклеиваем, сначала одну часть разрезанного в п.1 стремени, потом вторую. Вторая часть обязательно зайдет на первую (полоска то растянута), которая Вами уже приклеена, потому потребуется дополнительная промазка клеем. Очень важна сила прижатия, хоть временного - вдавливать одну деталь в другую, не жалея пальцев.
6. Обязательно по всему контуру полоски поискать места, где полоска только начала отклеиваться - точно найдете - их тоже подклеить. Их обезжиривать ушной палочкой в спирте, и клей заносить чем-то длинным, спичка пойдет вполне.
7. Весь новый шов снаружи вдоль верхнего и нижнего стыков промазать аквасилом.
8. Сохнуть сутки (не верьте 2-3 часам, что писали - это будет временный вариант).

Я использовал клей Кости Леонтьевского.
На последнем снимке результат склейки мая этого года - там я сделал одну ногу. Сейчас повторил то же на второй. Как видно - все держится отлично. По моим прикидкам с мая я их надевал раз 40.
Вложения
Последний раз редактировалось Kot_Old 28 сен 2011, 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Waders (Вейдерсы)

Сообщение Данилыч » 28 сен 2011, 21:32

Очень даже здорово!!!
Вопрос, может кто сталкивался.... После рыбалки постоянно мокрое пятно на правой пятке. Проверял в ванной, пузыри не идут. Неужели всю пятку аквасилить??? Как найти течь на неопрене, если визуально не видно???
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Waders (Вейдерсы)

Сообщение Kot_Old » 28 сен 2011, 21:44

Никак. Это то, о чем я говорил.
Можно попробовать поотдирать все полоски, что выше пятна, проклеить швы и потом приклеить полоски. Всяко это будет паллиатив на несколько рыбалок. Такие мелкие течи по неопреновым швам могут проистекать годами.

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Waders (Вейдерсы)

Сообщение VKV » 29 сен 2011, 08:02

почитал, подумал... наверное не стоит топтаться во время переодевания неопреновыми носками вейдеров по траве...
Есть вероятность проткнуть неопрен сухим стебельком ?

Пред.След.

Вернуться в Экипировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10