Нахлыстовое удилище

Удилища, шнуры, катушки, подлески, поводки, крючки и т.п.

Модератор: Степанычь

Аватара пользователя
Рыбаклюй
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:07
Откуда: Рубцовск
Репутация: 0

Re: Нахлыстовое удилище

Сообщение Рыбаклюй » 22 авг 2018, 18:01

Коллеги, подскажите. Ищу легкое, длинное удилище. Присмотрел удилище нахлыстовое Vision Mag VP4112 #2-3 11ft. Объект ловли, хариус до 500гр, мухи - 30-40% сухие, остальное мокрые и нимфы. Реки просторные, глубина до 1-2 метра, перекаты плесы. Есть владельцы сего чуда или знающие? Буду признателен.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Нахлыстовое удилище

Сообщение Данилыч » 23 авг 2018, 21:03

Привет!
К моему посту выше и к твоему вопросу. Все же взял я 11.4 фута SF ку. на поверку палочка оказалась очень мягкой при той длине и 3/4 классе. тайминг на забросах очень долгий. Реально помню сезон привыкал. Прироста в дальности заброса лично мне это не дало. для себя вывел такие плюсы.
1) Удобство ловли в местах где кусты за спиной. работаю шнурами над кустами. Длинна большая, шнур высоко.
2) Удобство ловли при глубокой забродке в вейдерсах.
3) Удобство ловли на реках где возле берега водная растительность, а в паре метрах от берега перекаты струйки. Либо где разная скорость потока воды у берега и далее. класно перекладывать шнур на воде, делать мендинг.
4) Широкий спектр применения. От нимф до стримеров 5-10 см если менять шнуры. Реальный класс удилища от 2# до 7#го. Просто по другому начинает работать бланк призагрузке.
5)Вместо тенкары на маленьких речках, ловля у ног на нимфы кратким стилем.
Теперь минусы.
1) Большая длина. Рука реально устает за день. Порой хочется отдохнуть. Пусть хоть что говорят. Физику рычага никто не отменил.
2) Нет прироста в дальности заброса. Я специально сравнивал. 8.6 фута 4ка S2 кидает на те же длины. Дело больше в технике заброса.
3) Не полазишь по заросшим речкам, постоянно разбирать и собирать тот еще кайф. :(
Теперь по твоему удилищу.
Vision Mag VP4112 #2-3 11ft. реально очень легкое и коловатое удилище, именно спортивного строя. Мне довелось таким покидать. Оно классное. Так же как и все длинные палки, спектр шнуров от 2# до 6#, легко. Причем на 4# шнурах оно мне понравилось больше. Просто грузится будет чуть глубже и все.
Основной кайф таких палок менд на воде. И рыбалка в забродку.
Последний раз редактировалось Данилыч 23 авг 2018, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Рыбаклюй
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:07
Откуда: Рубцовск
Репутация: 0

Re: Нахлыстовое удилище

Сообщение Рыбаклюй » 23 авг 2018, 23:22

Данилыч писал(а):Привет!
К моему посту выше и к твоему вопросу. Все же взял я 11.4 фута SF ку. на поверку палочка оказалась очень мягкой при той длине и 3/4 классе. тайминг на забросах очень долгий. Реально помню сезон привыкал.
СКРЫТО ОТ ГЛАЗ: ПОКАЗАТЬ
Прироста в дальности заброса лично мне это не дало. для себя вывел такие плюсы. 1) Удобство ловли в местах где кусты за спиной. работаю шнурами над кустами. Длинна большая, шнур высоко.
2) Удобство ловли при глубокой забродке в вейдерсах.
3) Удобство ловли на реках где возле берега водная растительность, а в паре метрах от берега перекаты струйки. Либо где разная скорость потока воды у берега и далее. класно перекладывать шнур на воде, делать мендинг.
4) Широкий спектр применения. От нимф до стримеров 5-10 см если менять шнуры. Реальный класс удилища от 2# до 7#го. Просто по другому начинает работать бланк призагрузке.
5)Вместо тенкары на маленьких речках, ловля у ног на нимфы кратким стилем.
Теперь минусы.
1) Большая длина. Рука реально устает за день. Порой хочется отдохнуть. Пусть хоть что говорят. Физику рычага никто не отменил.
2) Нет прироста в дальности заброса. Я специально сравнивал. 8.6 фута 4ка S2 кидает на те же длины. Дело больше в технике заброса.
3) Не полазишь по заросшим речкам, постоянно разбирать и собирать тот еще кайф. :(
Теперь по твоему удилищу.
Vision Mag VP4112 #2-3 11ft. реально очень легкое и коловатое удилище, именно спортивного строя. Мне довелось таким покидать. Оно классное. Так же как и все длинные палки, спектр шнуров от 2# до 6#, легко. Причем на 4# шнурах оно мне понравилось больше. Просто грузится будет чуть глубже и все.
Основной кайф таких палок менд на воде. И рыбалка в забродку.


Огромное тебе спасибо за развернутый ответ. Повлиял на мой выбор. Думаю надо брать.
Метался, между этой палкой, SF #3 9'6" 4 колена 9603/4 Czech Nymph, и TFO 4 wt. 10'0" 4 pc. BVK.
А по катушке на Vision Mag не подскажешь? Какой вес оптимальный для баланса.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Нахлыстовое удилище

Сообщение Данилыч » 24 авг 2018, 18:58

При такой длине очень тяжёлый должен быть вес))). На самом деле если выпустить 3-4 метра шнура, баланс смещается вперёд. Как не крути. Так что идем от обратного. Берём самую лёгкую катушку, чтоб снасть деликатнее была. И все. К балансу быстро привыкаешь.
Я себе взял Vision GT #4. доволен.
Последний раз редактировалось Данилыч 25 авг 2018, 02:05, всего редактировалось 1 раз.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Рыбаклюй
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:07
Откуда: Рубцовск
Репутация: 0

Re: Нахлыстовое удилище

Сообщение Рыбаклюй » 02 сен 2018, 22:44

Пришла палочка сегодня. Реально длинная, для этой длины она скорее ближе к среднему строю чем к быстрому. Опять-же из за своих 11ft с выбором катушки реально будут мучения, тут или баланс или деликатность. Перепробовал все свои катушки, сбалансировалась только с Коловской AIR 6-9 с намотанными бэкингом+ранинг+голова 385grains(25g) :shock:
Еще не кидал, буду пробовать. Есть мелкие катушки 3#, ощущениями поделюсь. :)

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Нахлыстовое удилище

Сообщение Данилыч » 02 сен 2018, 23:07

Поздравляю с обновкой! Пусть радует трофеями!
Я ушел в пользу деликатности. нафик эти массы лишние. :D ;)
Последний раз редактировалось Данилыч 02 сен 2018, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Рыбаклюй
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:07
Откуда: Рубцовск
Репутация: 0

Re: Нахлыстовое удилище

Сообщение Рыбаклюй » 02 сен 2018, 23:28

Данилыч писал(а):Поздравляю с обновкой! Пусть радует трофеями!
Я ушел в пользу деликатности. нафик эти массы лишние. :D ;)

Данилыч еще раз спасибо за советы и за поздравления. :hi:
Думаю так и придется поступить, потому что для реального баланса нужно, :? порядка двухсот грамм цеплять на палку. А это уже катухи в райне 8-9 см в диаметре. Остается шнурок 5# и привет вторая пятерка . :D

Пред.

Вернуться в Снасти

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron