FAQ по шнурам

Удилища, шнуры, катушки, подлески, поводки, крючки и т.п.

Модератор: Степанычь

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: FAQ по шнурам

Сообщение Kot_Old » 24 апр 2012, 23:14

AKalder писал(а):Это и есть самый лучший и надежный вариант

Реальный совет.
Тока как-то парень там все заумно делает.
1. Шнур на 1 мин в ацетон (см 12)
2. Петлей из лески снять оболочку шнура. .
3. Сделать петлю из корда шнура (плетеная сердцевина) и ее обмотать бабинодержателем самой тонкой монтажкой. 2-3 см обмотки - за глаза. Оптимум - флюоресцентного окраса - сразу получите маркер для ческой нимфы перед конусным подлеском (или, если сильно хитрый и читаешь мысли правильных парней из Чехии или Польша - то просто перед поводком из тонкой лески).
4. Клеить 2 раза - первые 2 капли жидким лаком - чтобы первично фиксировать намотку. Узел потом обрезать в корень (вместе с узлом, остивив только намотку). На лаке продержися до п. 5.
5. Сверху - что-то а-ля аквасил. Я БФ 6 использовал. Основная ф-я клея - чтобы после засыхания оставался элластичным.
Все...
Последний раз редактировалось Kot_Old 24 апр 2012, 23:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
terek
Эксперт клуба
Эксперт клуба
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 10 май 2010, 23:36
Откуда: Новосибирск
Репутация: 19

Re: FAQ по шнурам

Сообщение terek » 25 апр 2012, 02:18

fox-angarsk писал(а):Родился сразу же вопрос, как лучше сделать петельку для привязки подлеска на конце шнура???

Давно перестал морочиться всякими монтажками, клеями, термоусадками и оболочками. Ничего не снимая и не обрезая сложил петельку нужного размера и затянул ее узлом Nail Knot леской подходящего диаметра. Время на изготовление петли 2 минуты максимум, делается на рыбалке "на коленке", держит железно (так петли делают гиды на океане). Все.
ЗЫ На бэкинговом конце шнура ставлю плетеный коннектор на конце которого опять же Nail Knot. Все без монтажек, без клея за те же 2 минуты.
Последний раз редактировалось terek 25 апр 2012, 02:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Скрудж
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:32
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 209

Re: FAQ по шнурам

Сообщение Скрудж » 25 апр 2012, 21:03

Делаю, как Терек. Никаких заморочек и оболочка родная сохраняется. Если поставишь термоусадку, возле нее шнур будет трескаться. Я пробовал после термоусадки наносить каплю аквасила.. все равно трескается возле капли.
"Лови и поймаешь"

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: FAQ по шнурам

Сообщение Данилыч » 14 июл 2012, 23:09

Сегодня тренировался на реке, за одно попробовал разные варианты шнуров с конкретной удочкой.
Kola Salmon S2 #4 8.4

SA Aircel #4
Хорошо грузит на коротке. Ворочает крупные, объёмные мухи. Например стимуляор на крюке №10 на монофиле 0.18 разворачивается как надо.
Выпуск на всю голову, загрузка в норме. Презентация не плохая. Конечно всё зависит от кастера. Но иногда достаточно агрессивно.
Выпуск свыше головы шнура. Заброс не вполне контролируемый. Не нравится "Шершавость" шнурка плохо скользит на тягах. Выстрелить 25 метров не всегда получается.
С легкими и мелкими мушками разворот слишком быстрый.
Забросы в стиле спей, не плохо, но и не сказать что в восторге. Хочется поставить на данной удочке на класс повыше, так загрузка будет глубже. С этим шнуром снасть работает побыстрее, это для тех кто с шилом.

PRESENTATION TAPER KOLA SALMON #4
Слабая загрузка на коротке, хочется чуть больше массы. Однако всё летит и летит не плохо. Крупные мухи попробовать не успел.
На выпуск головы отлично, с мягкой презентацией на воду.
Очень легко поднимается с воды, покрытие мягкое, но достаточно шершавое. Скользит по кольцам также как и SA.
Выпуск свыше головы шнура. Впечатления отличные, прекрасный разворот петли! Масса в норме, перегруза нет.
Данный профиль мне очень понравился, чем то напоминает Рио Траут ЛТ. Вот бы ещё покрытие такое же гладкое и скользкое. Цены бы не было!
Забросы в стиле спей. Снейк, свитч на выпуск головы отлично. Толстая часть подкручивает более тонкий передний профиль. Даже не плохо получается с правой руки, хотя я левша.
За вечер пуляний, в том месте где осуществлял тяги, шнурок побледнел. Такое чувство что дакрон виднеется. Честно скажу что шнурок не жалел и тестил по полной. Пытался кидать на всю длину, но так и не смог. Выстреливаю и вижу торможение шнура в кольцах.
В общем как его позиционируют для ловли на сухую мушку, так оно и есть.Со своими задачами он справляется, работа с S2 плавная и медленная. На мелких речках типа Тойсук будет вполне уместен. Но и на Китое или Иркуте есть возможность немного пульнуть. В целом за исключением небольших минусов шнурок мне понравился. Посмотрим как покажет себя на реальных рыбалках и насколько стойкое покрытие.
Вот такие впечатления...
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Дрю
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 19:31
Репутация: 49

Re: FAQ по шнурам

Сообщение Дрю » 02 дек 2013, 21:20

Недавно стал счастливым обладателем KS S2 7303/3 катушка Jora 24 шнур ROYAL WULF FTTNF #3, юзал на снегу в безветренную погоду оверхедом, загрузка удилища чувствуется при выпуске 4х метров шнура за тюльпан, презентация на высоте, максимально смог выстрелить на 20 метов, учитывая далеко не идеальное владение забросом. Считаю, данный девайс идеальным для деликатной презентации сухарика на коротких и средних дистанциях, для этого собственно я его и брал.

Аватара пользователя
terek
Эксперт клуба
Эксперт клуба
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 10 май 2010, 23:36
Откуда: Новосибирск
Репутация: 19

Re: FAQ по шнурам

Сообщение terek » 03 дек 2013, 00:21

С каким лидером была получена эта самая "презентация на высоте"?

Аватара пользователя
Дрю
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 19:31
Репутация: 49

Re: FAQ по шнурам

Сообщение Дрю » 03 дек 2013, 08:57

FLY-FISHING Плетеный подлесок 7'0 футов

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: FAQ по шнурам

Сообщение Данилыч » 04 дек 2013, 13:44

Дрю писал(а):ROYAL WULF FTTNF #3

А чем обусловлен выбор именно этого шнура? Почему не ТТF? Просто серия S2 грузится очень легко, даже малым выпуском шнура. Вплоть до подлеска. А ТТNF шнур разработан вроде как под относительно крупные мушки из-за укороченной головы. И НЕ для больших дистанций, а для работы в стеснённых условиях.
По части презентации. Чем длиннее и тоньше, тем деликатнее падает на воду сухая мушка. Для меня было странным, когда Французы работали с подлесками более 3х метров на удилище около 8 футов. Но когда я посмотрел, как красиво и натурально падали мушки в стиле компарадан на воду и как на это велись хариусы..... Немного пересмотрел взгляды. Конечно есть и минусы на финальном вываживании, когда соединение подлеска и шнура проходит по кольцам, потом достаточно долго выпускаешь шнур обратно.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Дрю
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 19:31
Репутация: 49

Re: FAQ по шнурам

Сообщение Дрю » 06 дек 2013, 21:10

Данилыч писал(а):А чем обусловлен выбор именно этого шнура?

Ход мысли такой: Конус –меньше пугает рыбу. Расстояние до рыбы 10-15 метров. 2 метра подлесок+8 метров голова + 2 метра удилище – 2 метра мендинг итого 10 остальное раннинг. Заброс оверхед. Шнур с удилищем класс в класс. Чтоб не махать пустой палкой - такой расклад. Если ошибаюсь, подскажите в чем?

Аватара пользователя
terek
Эксперт клуба
Эксперт клуба
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 10 май 2010, 23:36
Откуда: Новосибирск
Репутация: 19

Re: FAQ по шнурам

Сообщение terek » 07 дек 2013, 03:21

ТТNF я бы отнес к стримерным шнурам, но никак не к презентационным. В этой области ТТ будет на голову выше. Оттого и спросил какой стоял лидер. Подбором лидера и поводка даже из очень агрессивных шнуров можно сделать хотя бы подобие мягкой подачи. А рыбу пугают не конуса, а люди ими орудующие... ;)

Пред.След.

Вернуться в Снасти

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron